«Молочная программа» обречена на провал - фермеры
Ставка властей при производстве молока на крупные молочно-товарные фермы ошибочна. Об этом в очередной раз заявили фермеры. Для того, чтобы успешно реализовать задуманное властями, нужна мощная кормовая база, постоянные трудовые ресурсы и сбыт сырья. Как заявил животновод из Акмолинской области Нуржан Абилов, без учета этих нюансов «Большой молочный проект» обречен на провал и потерю миллиардов тенге, передает агентство «АПК Новости».
«Непосредственно занимаясь животноводством, убедился, что самым эффективным производство будет только тогда, когда за животными будет более внимательный уход. Это не просто накормить и провести необходимые процедуры, но и учитывать психологию с поведением животных. Это в полной мере можно реализовать только при семейных формах. Поэтому будущее животноводства - это семейные фермы с маточным поголовьем 50-150 голов для мясного и 20-50 голов для молочного», - высказал свое мнение Н.Абилов на своей странице в соцсети.
По его словам, нынешняя ставка властей при производстве молока на крупные МТФ очень ошибочна, ведь для этого концентрированно нужно решить сразу несколько вопросов, не терпящих отлагательств:
- кормовую базу. Ведь что на языке коровы, то и на вымени. При большом поголовье, кормовая база должна быть сконцентрирована в одном месте и позволять получать сочные корма. При малом поголовье можно уйти от сенажа и силоса, через концентрированные корма и других культур (кормовая свекла и подобные культуры);
- трудовые ресурсы. Для молочных коров требуется постоянное внимание и уход, в том числе своевременная дойка иначе молоко уйдет… При наемных работниках при стабильно не сформировавшемся производстве это самое слабое место. А при семейной форме эта проблема минимизируется;
- сбыт. При большом поголовье отсутствие стабильного и гарантированного сбыта означают огромные риски с расходами. При малом поголовье можно через домашнюю переработку, на то же масло, избежать проблем со сбытом.
«Без учета этих нюансов молочная программа обречена на провал и потерю миллиардов тенге», - сообщил фермер.
По его мнению, в животноводстве нельзя масштабировать производство, как в растениеводстве или других отраслях, без учета человеческого фактора и специфики поведения животных.
«Для динамичного развития животноводства правильным видится специализация, когда каждому участку необходимо поднять эффективность. Данную схему, когда малым семейным фермам отводится простая и важная роль в виде репродукторов, поняли и в Мясном союзе, учтя в программе развития мясного животноводства. Только, к сожалению, пытались это решить только импортом маточного поголовья. Ведь только одни транспортные расходы накладываются огромным бременем. Нужно было вводить товарное кредитование скотом, где отдача тоже должна была быть товарным: бычками, частично телками и, где могут, кормами. Нужно создавать цивилизованный рынок, товарные биржи с возможностью форвардных сделок (Продкорпорация и СПК при акиматах должны осуществлять свои закупки). Для увеличения поголовья необходимо увеличить и мощности репродукторов. Проще говоря – производство телят. И здесь возникает проблема. Дело в том, что масштабирование бизнеса в этом сегменте связано с определенными потерями. В первую очередь в продуктивности животных. Увы, но это факт, подтвержденный мировой практикой», - сообщал Нуржан Абилов еще в 2021 году.
Почему не продвигают механизм форвардных закупок через рынок, задается вопросом фермер. Ведь при увеличении сроков поставок постепенно до 3-5 лет (фьючерсы, которые дадут стабильность и предсказуемость цен) этим можно решать вопрос фондирования, загрузку откормплощадок с мясокомбинатами. Тем самым решается целевое использование господдержки.
Участники животноводческой отрасли высказывали свое видение данной проблемы.
«Семейные фермы оказались пшиком», - заявил один из фермеров.
В 2018 году в стране запускали проект «50 семейных ферм». Однако сейчас об этом ничего не слышно.
«Идея была хорошая, но со сменой министра все поменяли», - отметил Н.Абилов.
По его словам, в районах Акмолинской области есть семейные фермы, работают они нормально. При этом, все крупные, рассчитанные на управляющих и наемных работников, не смотря на все условия в плане кредитования с получением хороших земель, в (безвыходном положении). Один из примеров - хозяйство с 18 миллиардами тенге кредитов и более 30 тысячами га земель. Потому что крупные выжимают сразу, не вникая в производственные процессы. А на низах временщики, тоже выжимают, «растягивая агонию»...
«Непосредственно занимаясь животноводством, убедился, что самым эффективным производство будет только тогда, когда за животными будет более внимательный уход. Это не просто накормить и провести необходимые процедуры, но и учитывать психологию с поведением животных. Это в полной мере можно реализовать только при семейных формах. Поэтому будущее животноводства - это семейные фермы с маточным поголовьем 50-150 голов для мясного и 20-50 голов для молочного», - высказал свое мнение Н.Абилов на своей странице в соцсети.
По его словам, нынешняя ставка властей при производстве молока на крупные МТФ очень ошибочна, ведь для этого концентрированно нужно решить сразу несколько вопросов, не терпящих отлагательств:
- кормовую базу. Ведь что на языке коровы, то и на вымени. При большом поголовье, кормовая база должна быть сконцентрирована в одном месте и позволять получать сочные корма. При малом поголовье можно уйти от сенажа и силоса, через концентрированные корма и других культур (кормовая свекла и подобные культуры);
- трудовые ресурсы. Для молочных коров требуется постоянное внимание и уход, в том числе своевременная дойка иначе молоко уйдет… При наемных работниках при стабильно не сформировавшемся производстве это самое слабое место. А при семейной форме эта проблема минимизируется;
- сбыт. При большом поголовье отсутствие стабильного и гарантированного сбыта означают огромные риски с расходами. При малом поголовье можно через домашнюю переработку, на то же масло, избежать проблем со сбытом.
«Без учета этих нюансов молочная программа обречена на провал и потерю миллиардов тенге», - сообщил фермер.
По его мнению, в животноводстве нельзя масштабировать производство, как в растениеводстве или других отраслях, без учета человеческого фактора и специфики поведения животных.
«Для динамичного развития животноводства правильным видится специализация, когда каждому участку необходимо поднять эффективность. Данную схему, когда малым семейным фермам отводится простая и важная роль в виде репродукторов, поняли и в Мясном союзе, учтя в программе развития мясного животноводства. Только, к сожалению, пытались это решить только импортом маточного поголовья. Ведь только одни транспортные расходы накладываются огромным бременем. Нужно было вводить товарное кредитование скотом, где отдача тоже должна была быть товарным: бычками, частично телками и, где могут, кормами. Нужно создавать цивилизованный рынок, товарные биржи с возможностью форвардных сделок (Продкорпорация и СПК при акиматах должны осуществлять свои закупки). Для увеличения поголовья необходимо увеличить и мощности репродукторов. Проще говоря – производство телят. И здесь возникает проблема. Дело в том, что масштабирование бизнеса в этом сегменте связано с определенными потерями. В первую очередь в продуктивности животных. Увы, но это факт, подтвержденный мировой практикой», - сообщал Нуржан Абилов еще в 2021 году.
Почему не продвигают механизм форвардных закупок через рынок, задается вопросом фермер. Ведь при увеличении сроков поставок постепенно до 3-5 лет (фьючерсы, которые дадут стабильность и предсказуемость цен) этим можно решать вопрос фондирования, загрузку откормплощадок с мясокомбинатами. Тем самым решается целевое использование господдержки.
Участники животноводческой отрасли высказывали свое видение данной проблемы.
«Семейные фермы оказались пшиком», - заявил один из фермеров.
В 2018 году в стране запускали проект «50 семейных ферм». Однако сейчас об этом ничего не слышно.
«Идея была хорошая, но со сменой министра все поменяли», - отметил Н.Абилов.
По его словам, в районах Акмолинской области есть семейные фермы, работают они нормально. При этом, все крупные, рассчитанные на управляющих и наемных работников, не смотря на все условия в плане кредитования с получением хороших земель, в (безвыходном положении). Один из примеров - хозяйство с 18 миллиардами тенге кредитов и более 30 тысячами га земель. Потому что крупные выжимают сразу, не вникая в производственные процессы. А на низах временщики, тоже выжимают, «растягивая агонию»...
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий