Казахстан сам обеспечит себя мясом птицы, если Россия закроет экспорт

Казахстанские птицеводы способны обеспечить внутренний рынок мясом птицы самостоятельно, если Россия примет решение запретить экспорт, сообщил агентству «АПК Новости» глава Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.
 
«С марта текущего года на наш внутренний рынок начала активно поступать импортная продукция мяса птицы из России по более дешевой цене - 750-850 тенге. В то время как себестоимость у отечественных производителей составляла от 900 тенге и выше. Это, конечно, повлияло на наш отечественный рынок. Полки казахстанских торговых сетей заполонила импортная продукция. Покупатели предпочитали дешевле. За январь-май 2023 года среднемесячный курс рубля ослаб к тенге на 16,5% - до 5,08 тенге за рубль. Имея курсовую фору перед российскими конкурентами, казахстанские птицефабрики вынуждены были снижать цену до 15 и более тенге. Другими словами, работать в убыток», - сообщил Руслан Шарипов.
 
В этой сложной ситуации Союз птицеводов вынужден был просить Правительство ввести запрет на ввоз птицеводческой продукции из Российской Федерации автотранспортом. Однако «наверху» ответили, что это невозможно. На минувшей неделе стало известно, что РФ сама намерена запретить вывоз некоторых видов мяса птицы из-за роста цен на внутреннем рынке. 
 
Почему в РФ произошла подобная ситуация?
 
«Сокращение производства и нехватка мяса птицы в Российской Федерации, возможно, произошло из-за постоянных вспышек птичьего гриппа и других болезней птицы. Поступление импорта сократилось в РФ из-за объявленных эмбарго некоторыми странами ЕС», - считают в Союза птицеводов Казахстана.
 
Что будет с рынком мяса птицы в РК?
 
«В случае закрытия экспорт со стороны РФ, мы думаем, что отечественные производители смогут сами обеспечить свой внутренний рынок. Согласно данным статистики, отечественные производители птицеводческой продукции, где доля промышленного производства по мясу птицы в 2022 году составила 97% (293 тыс. тонн), покрывает объемы потребления на 65%. За счет импорта обеспечивается 35%», - отметил глава Союза.
 
При этом он сообщил, что казахстанские фабрики способны увеличить производство.
 
«Отечественные птицеводы не остановятся на достигнутом. У нас есть возможности. Согласно разработанной программе развития птицеводства до 2027 года, отрасль за счет наращивания, расширения и создания новых птицефабрик увеличит производство птицеводческой продукции: мяса птицы – до 744 тыс. тонн. И мы на 100% обеспечим республику в потребности мяса птицы, а экспортный потенциал по мясу птицы увеличим до 150 тыс. тонн», - сообщил Руслан Шарипов.
 
Тем более, что в Казахстане наблюдается увеличение спроса и потребления мяса птицы на внутреннем рынке. За 9 лет оно выросло в 8 раз.
 
«Если в 2000 году на внутреннем рынке было потреблено 53 тыс. тонн птичьего мяса, то в 2022 году – 428 тыс. тонн, потребление птичьего мяса за девять лет возросло более чем в 8 раз. Также увеличивается и потребление мяса птицы на душу населения. Если в 2000 году на душу населения было потреблено 3,6 кг птичьего мяса, то в 2022 году – 21 кг», - сообщил Шарипов.
 
Что касается внутренних цен, они, возможно, вырастут, заявили в Союзе.
 
«Причина в том, что на протяжении 6 месяцев продукция реализовалась ниже себестоимости. Однако в части социально-значимых продовольственных товаров, цена не должна вырасти, так как имеются обязательства», - прокомментировал Руслан Шарипов.
 
Касательно экспорта казахстанской птицеводческой продукции, за 6 месяцев текущего года экспорт мяса птицы составил 17 тыс. тонн, что в сравнении в прошлым периодом в 2,5 раза. При этом пищевое яйцо экспортировано на 50% меньше - 32 млн штук против 61 млн вы прошлом году.











Татьяна Злая
Копирование и рерайт материалов без ссылки на источник запрещены
Нарушение авторских прав преследуется по закону

Фото иллюстративное, из открытых источников
 
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.