Птицеводы просят запретить ввоз российской курятины в Казахстан автотранспортом

Союз птицеводов Казахстана направил обращение в Правительство с просьбой ввести запрет на ввоз птицеводческой продукции (мяса птицы и пищевых яиц) из Российской Федерации автотранспортом, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Мера позволит «остудить» наплыв птицеводческой продукции из Российской Федерации и Республики Беларусь в Казахстан, удержать на плаву собственные предприятия, а также сохранить здоровье населения, считают в Союзе.
 
«Наш рынок сталкивается с проблемой серого импорта, когда продукция, несоответствующая требованиям ветеринарной безопасности, ввозится на наш рынок без необходимых документов и ветеринарных сертификатов. Эта продукция продается по низкой цене, что сильно привлекает население», - сообщил глава Союза птицеводов Руслан Шарипов.
 
Стоит отметить, что снижения курса рубля будет делать российские товары еще более привлекательными в сравнении с казахстанскими, постепенно наши рынки заполонит импортная продукция и это ударит по отечественным товаропроизводителям.
 
«Еще одним серьезным аспектом серого импорта является практика накачивания мясной продукции раствором, чтобы придать ей дополнительный объем, что влияет на низкую стоимость продукта. Товар продается расфасованный в красивую упаковку и накачивание заметно только после размораживания, но тем не менее, потребители все равно приобретают данную продукцию за счет низкой стоимости. Очевидно, что все это негативно влияет на здоровье населения, особенно детей, и приводит к развитию хронических заболеваний», - считают в Союзе.
 
Решением проблемы птицеводы видят в введении запрета на ввоз птицеводческой продукции из Российской Федерации автотранспортом.
 
В Союзе птицеводов отмечают, что нужно оставить ввоз только племенного материала (суточные цыплята, инкубационные яйца), который необходим казахстанским производителям из-за отсутствия собственного племенного птицеводства.
 
«Отечественные птицефабрики на сегодняшний день обеспечивают рынок пищевого яйца на 100%, по мясу на 70%. Предлагаемый запрет не приведет к дефициту птицеводческой продукции, ведь на наш рынок поступает импортная продукция и из других стран, Российская Федерация сможет завозить железнодорожным путем. Основная цель введения запрета – снижение серого импорта, который негативно сказывается на экономике страны и здоровье населения», - отметил Руслан Шарипов.


Татьяна Злая
Копирование, а также рерайт материалов, возможно только с активной ссылкой на apk-news.kz
Фото из открытых источников
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Нурсулу
13.07.2023
Шарипов еще сидит в Минсельхозе в отделе ал птицеводству?
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.