Россия намерена ввести запрет на экспорт мяса птицы

В то время, как казахстанские птицеводческие предприятия просят Правительство запретить ввоз российской курятины в Казахстан, Россия сама намерена закрыть свой экспорт. Стало известно, что РФ может запретить вывоз некоторых видов мяса птицы сроком на 6 месяцев из-за роста цен на внутреннем рынке. Об этом на своей странице в соцсети сообщил Андрей Сизов, ссылаясь на Interfax.ru. В то же время отмечается, что РФ сама начала закупки курятины в Белоруссии и Казахстане, передают «АПК Новости».
 
Проект постановления правительства «О введении временного запрета на вывоз из Российской Федерации мяса отдельных видов домашней птицы» готовит Минсельхоз РФ. Уведомление об этом размещено на сайте regulation.gov.ru.

Согласно сообщению, необходимость этой меры связана с ростом цен на мясо птицы. По данным Минсельхоза, рост к соответствующему периоду прошлого года составил 25%.
 
Ситуацию связывают со снижением объемов производства в последние месяцы и ростом ее себестоимости на фоне высокого курса доллара.
 
«Кроме того, текущая ситуация способствует чрезмерной привлекательности вывоза мяса птицы по сравнению с поставками на внутренний рынок, что создает угрозу продовольственной безопасности Российской Федерации», - говорится в информации.
 
Как сообщает Минсельхоз РФ, в целях сдерживания роста цен и недопущения дефицита, предлагается установить временный запрет на вывоз отдельных видов мяса птицы за пределы территории Российской Федерации сроком на 6 месяцев.
 
При этом ведомство не указывает, экспорт каких конкретно видов мяса птицы будет ограничен.
 
На совещании с членами правительства, президент РФ попросил главу Минсельхоза объяснить причины роста цен на курятину и призвал кабинет министров оперативнее реагировать на ценовую ситуацию на рынке, в том числе за счет организации закупок продукции в соседних странах. Патрушев сообщил, что уже организованы закупки курятины в Белоруссии и Казахстане, а отечественные производители начали снижать цену на свою продукцию.

Как сообщалось, ранее Союз птицеводов Казахстана просил Правительство ввести запрет на ввоз птицеводческой продукции (мяса птицы и пищевых яиц) из Российской Федерации автотранспортом. Мера позволит «остудить» наплыв птицеводческой продукции из Российской Федерации и Республики Беларусь в Казахстан, удержать на плаву собственные предприятия, а также сохранить здоровье населения, считают в Союзе.
 
«Наш рынок сталкивается с проблемой серого импорта, когда продукция, несоответствующая требованиям ветеринарной безопасности, ввозится на наш рынок без необходимых документов и ветеринарных сертификатов. Эта продукция продается по низкой цене, что сильно привлекает население», - сообщил глава Союза птицеводов Руслан Шарипов.
 
В Правительстве Казахстана ответили на требование производителей птицеводческой продукции запретить ввоз дешевого российского мяса. По словам вице-премьера Серика Жумангарина, закрыть российский импорт невозможно.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.