Крах молочной отрасли спрогнозировали в Казахстане

В течение двух лет мощная индустрия России и Белоруссии разнесет казахстанскую промышленность. Крах молочной отрасли спрогнозировал агроэксперт Алмасбек Садырбаев. Он отметил, что он произойдет в случае реализации подходов, которые выбрали власти. Ситуация, которая сложилась у нас из-за эмбарго РФ, угрожает завалом импортного молока и стагнацию в нашей отрасли. Между тем, Минсельхоз, вместо того, чтобы поддержать молочников, призывает строить по всей стране новые фермы. Это не верный подход, считает эксперт. Россию и Беларусь, с их высоким финансированием, нам все равно не догнать. По словам эксперта, Казахстану, вместо строительства новых, сейчас лучше поддержать существующие предприятия, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Министерство сельского хозяйства само декларирует, что сейчас с производством молока в Казахстане большие проблемы. Оно, во-первых, исходит из той ситуации, которая сложилась вокруг нас из-за экономического эмбарго против России и Белоруссии. Да, и теперь вся эта дешёвая продукция России и Белоруссии пойдёт прямиком в Казахстан. Это первая угроза. Мы её предсказывали еще в те года. Поэтому я порекомендовал министерству сельского хозяйства сегодня не заниматься новыми проектами, потому что Россия и Белоруссия – это огромный потенциал, который будет давить наших сегодняшних молочников. Очевидно, что, наоборот, надо спасать наших молочников», - сказал на площадке телепрограммы «Время говорить» руководитель Ассоциации овцеводов Казахстана Алмасбек Садырбаев.
 
Он также отметил, что молочники – не единственные, которые сейчас будут страдать из-за демпинга. Надо точно так же спасать птицеводов. Это тоже мощнейший ресурс Российской Федерации. Импорт мяса - это 80% именно курятина. То есть Казахстану надо готовиться к этому демпингу. Он уже идет, считает Садырбаев.
 
«Позицию Министерства сельского хозяйства надо пересматривать. Тот «благополучный» (в кавычках) опыт Северо-Казахстанской области будет не благополучием, а шлейфом проблем», - уверен эксперт.
 
По его словам, надо спасать птицеводство, молочную отрасль, производство зерна. Но как?
 
«Мы не можем поставить какие-либо барьеры. Мы по утильсбору делаем сейчас скрытую поддержку. Значит нам надо переориентировать те средства, которые мы сейчас предполагаем пустить на строительство новых молочно-товарных ферм, -  на поддержку ныне существующих ферм. Их надо сохранить сейчас. В течение двух лет мощная индустрия России и Белоруссии разнесет казахскую промышленность. И где-то там найдется и место для баранины», - заметил Алмасбек Садырбаев.
 
Заместитель директора департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции Минсельхоза Шаймерден Ахметов, который выступил в программе оппонентом, заявил, что действующие производители не остаются без внимания. Минсельхоз считает, что бороться с демпингом нужно путем повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
 
Однако Садырбаев отметил, что мы, с нашим финансированием отрасли в размере 4%, относительно российских 12% и белорусских 20% - ничего сделать не сможем.
 
«Проблема-то понятна, но в бюджете недостаточно денег. Нет столько, сколько мы хотим или сколько нам надо», - сказал представитель Минсельхоза.
 
«МСХ признает проблему, ставит диагноз, но лечение назначает неправильное», - отметил Алмасбек Садырбаев.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Базылбек Жармухамедов
14.05.2023
Прав Алмасбек . Поражаюсь твердолобость МСХ слепо ведущих село оставшиеся аулы к пропасти. Кто остановит корумпированных чиновников бездарно бросающих народные деньги на ветер?
12.05.2023
Долой такое правительство
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.