Новости, Фермер

Резкое падение цен на зерно. Пшеница торгуется по 42 тыс. тенге за тонну в Казахстане

Резкое падение цен на зерно. Пшеница торгуется по 42 тыс. тенге за тонну в Казахстане
О стремительном падении цен на зерно сообщают казахстанские эксперты. По их словам, стоимость фуражного зерна, к примеру, в Уральске, снизилась с 52 тыс. до 42 тыс. тенге за тонну. Прогнозируется, что к началу осени пшеница 3 класса будет стоить 40-45 тыс. тенге, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Сейчас в Уральске российское зерно стоит около 42 тыс. тенге за 1 тонну. До выхода России из Зерновой сделки цена составляла 52 тыс. тенге. Члены нашей Ассоциации закупали российское зерно на корм скоту по 52 тыс. тенге месяц назад. Загрузились все. Сейчас они немного жалеют, потому что появилось зерно по 42 тыс. тенге за тонну», - сообщил нам по телефону глава Национальной ассоциации овцеводов Казахстана Shopan-ata Алмасбек Садырбаев.
 
По его словам, реальные цены на пшеницу в России катастрофически упали.
 
«Я состою в российских чатах по продаже зерна. Вот каковы там реальные цены: пшеница 4 класса в Саратовской области торгуется по цене 8 рублей без НДС. Ячмень в Тамбовской области – 7,3 рубля. Зерно 3 класса - 13,6 рублей с НДС. Пшеница 4 класса – 10,3 рубля с НДС. Ячмень – 8,5 рублей с НДС. Это такие регионы, как Тамбов, Оренбург, Марий Эл, это цены оттуда. Цена там настолько упала», - привел цифры эксперт.
 
Только сегодня из Минсельхоза пришла официальная информация о том, что правительство ограничивает ввоз российской пшеницы не только автомобильным, как было заявлено ранее, но и железнодорожным транспортом. Однако эксперты считают, что падение цен данными мерами уже не избежать. Более того, вскоре власти РФ обратятся к правительству Казахстана с просьбой открыть границу для транзита российского зерна.
 
«Сейчас российское зерно продолжает заходить на наш рынок. Все это зерно легально или нелегально пересекает границу и роняет цену на нашем рынке. Я боюсь, что при нынешней системе и нашей коррупциогенности, эта мера не поможет. Потому что автозапрет был, но, по сути, завозили. Мера не возымеет действие до конца. Через какое-то время нашему правительству поступит определённое предложение со стороны российских властей - открыть, якобы, транзит. Думаю, что скорее всего так и будут формулировать. Транзит будут открывать, но какая-то часть будет оседать в Казахстане. Нашему правительству нужно принимать кардинальные меры, собирать экспертов, предпринимать что-то сообща. Одним запретом исправить ситуацию невозможно», - считает Алмасбек Садырбаев.

Ситуация началась не вчера, и со временем она становится все более критичной.
 
«Из-за военных действий мировые рынки закрылись относительно российской продукции. Это был первый толчок для падения цены. Второй волной падения цены послужило то, что Россия вышла из Зерновой сделки. Это немного политический вопрос. Россия надеялась, что она ограничит только Украину, но, вместе с тем, Украине хватило возможности ограничить саму Россию. Затем появилась угроза по Азовскому морю и все это подталкивает РФ направить все свое зерно через Казахстан. Это вызывает следующий этап падения цены. Если считать экономику, российское зерно всегда будет дешевле, чем казахстанское. Все это подтолкнуло к демпингу со стороны России на рынке зерна», - пояснил эксперт.
 
По его словам, дальнейший прогноз по стоимости зерна – к сожалению, не утешительный.
 
«Мои прогнозы – скоро в Казахстане будет цена порядка 33 тыс. тенге за тонну. Самый пессимистичный прогноз – 30 тыс. тенге. Средняя цена будет 35 тыс. тенге. Это зерно, которое заходит к нам без документов. И цена 40-45 тыс. тенге за тонну - это будет реальная цена на нашем рынке. Предполагаю, в течение месяца, когда начнется основная уборка в обеих странах, будут такие цены. Потому что зерно будет без документов. Россияне займут рынок Узбекистана. Для нас он будет закрыт. Минуя нас, узбеки будут покупать российское зерно. Что касается курса рубля, который сейчас вырос, курс рубля повлияет на цену на пшеницу ровно на столько, на сколько поднялся курс. Но я уверен, что трейдеры работают в другой валюте, не российской. Курс рубля влияет на цену зерна процентов на 15. Остальная причина – это переизбыток. Российский рынок заполонен. Подталкивают цены вниз и наши внутренние резервы. Я знаю фермеров, которые еще не продали свой прошлогодний урожай», - сказал Алмасбек Садырбаев.
 
Стоит заметить, что данный прогноз по цене зерна – уже не первый. Ранее крупный трейдер из Алматы уже предполагал, что цена на зерно в Казахстане упадет до 50 тыс. тенге.

Между тем, Алмасбек также сообщил, что проблему дешевого зерна в Казахстане не решит даже закуп в Продкорпорацию. Кстати, на днях Россия заявила, что не собирается в этом году делать закуп в свой госрезерв. Садырбаев считает, что это верное решение, которому должны последовать и наши власти.
 
«В этом году зерно нельзя закупать в Продкорпорацию, категорически. Все российское зерно туда зайдет. У нас найдется много трейдеров, которые будут просто везти туда российское зерно», - отметил эксперт.



Татьяна Злая
При копировании наших материалов, активная ссылка на apk-news.kz обязательна
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.