Снижение цены на пшеницу до 50 тыс. тенге прогнозируют в Казахстане

Стоимость пшеницы упадет ниже 70 тыс. тенге за тонну. Об этом заявляют казахстанские трейдеры. Они считают, что весь зерновой рынок Казахстана завязан на России. А перспективы там не слишком хорошие. Через 2-3 месяца в России закроются отгрузки через Азовское море, поэтому цены в РК могут снизиться и до 50-60 тыс. тенге, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Скоро цена на зерно в России будет в районе 10-12 тыс. рублей. Что старого, что нового урожая. Если курс рубля упадет до 5 или ниже, у нас будет очень дешевое зерно. Второй вопрос – из России ушли почти все международные трейдеры, которые выкупали по 3-5 млн тонн, вкладывая деньги сразу и потом реализовывали зерно зимой-весной. Сейчас ни одна российская компания не сможет заморозить деньги на такой длительный срок. Поэтому там будет дефицит. Как и у нас, от нас ушли международные трейдеры, такие как Глинкор. Сейчас, когда цены упали, мы остались с узбеками, таджиками, афганцами, даже киргизы с иранцами от нас ушли, они не будут длинные деньги загонять сюда. В-третьих, проблема в России сейчас будет с отгрузками в Азовском и Черном море. Скоро, месяца через 2-3, для России закроется Азовское море, отгрузок не будет. Я считаю, что на территорию Азовского моря могут перейти боевые действия. Керченский пролив будет закрыт. Все российское зерно может пойти на юг. Поэтому цены у нас могут снизиться и до 50-60 тыс. тенге», - сообщил нам по телефону зерновой трейдер из Казахстана Амир Бутырханов.
 
Стоит отметить, что цены казахстанское зерно взяли тренд на снижение довольно давно. Ожидания зерновиков, относительно их выравнивания, не оправдались, и, видимо, уже не оправдаются. По крайней мере, для этого нет никаких предпосылок. По данным мониторинга ИА «АПК-Информ», на данное время на внутреннем рынке продовольственной пшеницы Казахстана снижение цен продолжается. По состоянию на 26 мая цены спроса на продовольственную пшеницу 3 класса озвучиваются в пределах 90-97 тыс. тенге/тонна EXW, что ниже показателей конца прошлой недели на 3 тыс. тенге/тонна.
 
«Данная ситуация обусловлена низким спросом на зерновую со стороны участников рынка на фоне непривлекательных цен, а также низкой активностью торговли на экспортной площадке (ввиду неактивных закупок со стороны топ-импортеров). Дополнительное давление на цены оказывает сезонный фактор», - говорится в информации агентства.
 
Между тем, экспортные цены упасть не должны. Этому способствуют наметившиеся отгрузки в Китай. Как сообщил порталу Agrogogam.kz глава национальной ассоциации экспортеров KazGrain Зейнолла Абдуманапов, текущая цена на пшеницу должна сохраниться.
 
«Текущая цена $240-250 за тонну на Центральную Азию. Если китайский рынок хорошо откроется, то снижения цен не должно быть», - заявил Абдуманапов.
 
При этом он отметил, что Казахстанские экспортные возможности – это 8 млн тонн в год. Один Китай может потреблять столько и даже больше. Однако для начала Казахстану нужно решить проблемы с логистикой.
 
«Если идем на Китай, нам надо развивать транспортные услуги, инфраструктуру,  чтобы наши вагоны не стояли на погранпереходах. Двусторонние отношения с Китаем надо поправить, чтобы не было так, что завтра в одностороннем порядке Китай закрывал границы, как это случилось в 2020 году. И потом строить новые погранпереходы. На сегодня у нас их только два. Из них продукция агропромышленного комплекса, в основном, через Алашанькоу идет, на Хоргосе другой товарооборот. На Алашанькоу новый переход строится, но помимо этого, еще нужны мощности, чтобы товара больше переходило. А то у нас, в основном, коллапс. Например, в одном направлении отправят 10-15 составов вагонов, они простаивают, погранпереход не успевает. Поэтому нужно создавать возможности», – отметил эксперт.
 
В то же время, главным импортером зерна из Казахстана являются страны Центральной Азии. В 2022 году РК экспортировала в Узбекистан 2,99 млн тонн пшеницы и меслина. И это рынок терять нельзя.
 
«Мы от Узбекистана не откажемся, нам не стоит этого делать. Это наш традиционный рынок, его надо держать, потому что, надо называть вещи своими именами, мы зависимы от Китая. И КНР, если захочет закрыть границу, закроют, и считаться не будут. То есть они непредсказуемы в этом плане. Если в этом году хорошо, в следующем мы не знаем, как будет. Поэтому держать только в одном направлении курс неправильно. Но диверсифицировать как альтернативный рынок сбыта для продукции АПК -очень большая возможность» — сказал Абдуманапов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Кредиты Нада давать людям для размножение овец если будут финансировать помашь какаята будет и кредиты должны выгадны для народа а не кредиторам
Доброе время суток! А имеются у вас разработки по вышелачивание тяжёлых радионуклидов из почв.
Молодцы ,в ногу со временем надежная сх техника -залог успеха !
Вот добились нам только ленивый недоказывал ,что надо ставить заводы по глубокой переработке либо мы каждым годом мечемся как продать наше зерно аж качество уронили. Непродали тогда на переработку продаём больше наименовании с добавленной стоимостью. Ай Казахи сколько можно об оскомину биться , узбеки вынуждены ставить эти заводы.
Пока сделают разработки, проекты, программы, пока согласуют со всеми инстанциями, заседать по 100 раз, все нормальные ученые уйдут с науки! Давно надо было всё решить и дать ученым своевременное финансирование, а у нас всё ещё говорят и говорят только!
Почему молчит Министр науки и высшего образования? Уверена, что данная затея ему не нравится, ведь он понимает что мы с этой демогогией ко дну пойдем. Больше года прошло как Академия наук работает. До сих пор заседают, құрылтаи проводят. Предлагают советы создавать. Зачем? Бесплатно никто плодотворно не будет работать. Акимов предлагают напрячь. У них итак работы выше крыши. Эти академики сами публикуются сейчас в рейтинговых журналах? Надо искать другие подходы. Аймағамбетов сделал для подготовки научных кадров больше чем эти академики. Благодаря ему мы имели доступ к базам публикаций, читая эти публикаций по своей теме, мы знакомились с научным заделом мировым, и дальше развивали тему, использовали и совершенствовали современные методики и программы. Теперь эти академики будут топить за остановку финансирования подписки к бд. А еще они снимут требования к публикациям в реферируемых журналах. Вместо этого будет бла бла бла как раньше в наших журналах. И чтобы публиковаться в этих журналах будет длинная очередь, которая никогда не кончится, только приближенные акалемиков или они сами будут публиковаться. Хотя если включить в соавторство их приближенных, можно будет. Короче коррупция и там будет. А докторантов станет больше. Не надо в рецензируемых журналах публиковаться же. Ради степендии многие захотят ходить на учебу чем преподавать. Закончат, и будут пррдоожать публиковать свои посредственные статьи в сборниках конференции, или проситься в соавторство в статью коксон
Почему же не обеспечились сырьем? Почему не заинтересовали местных фермеров в поставках кукурузы? Почему не договорились с алматинскими и жетысускими фермерами, когда те не могли сбыть свою кукурузу и она гнилая?
Прежде чем делать такие высказывания, проверьте свои слова на соответствие действительности. Откуда у вас такие сведения, что все незащищенные не защитились лишь потому, что у них нет статьи? Таких единицы. В основном незащищенные не имеют самой диссертации, готовой к защите диссертации. И ищут причины своей неудачи. И находят защитников. Сделайте простой анализ, только с документальной проверкой: сколько докторантов имеют полностью готовую диссертацию, и сколько из них не имеют статьи в рецензируемом журнале. И, уверен, вы будете удивлены. Я буду очень рад и тогда буду вас поддерживать, если вы меня опровергнете проверенными фактами. Пока, все, что написано в статье, личное мнение человека, неподкрепленное фактами. Если диссертация готова, значит для статьи есть материал, и написать ее не составит большого труда. Если диссертации нет, то да, это проблема! Можно создать при министерстве департамент по защите диссертаций без рецензируемых статей: готова диссертация - иди защищай ее. Но признан будешь только после публикации статьи. Перевести претендента, в случае успешной защиты, в режим ожидания. А то недавно те же депутаты хвалили нашу систему защиты диссертаций за наличие рецензируемых статей. Уж определитесь, какой вариант лоббировать. https://youtu.be/OxkewhKqOTo?si=18qgvnYzQvAgCOKm
Я закончила докторантуру и успешно защитилась, проблема не в этом, а в том что докторанты поступают ради стипендии, и потом у них нет стимула для защиты, кто-то идет даже не по своему направлению. Журналов в базе Scopus просто огромно и выбор есть, нет желания работать просто!
К этому надо добавить проблему публикаций с результатами фундаментальных исследований. В особенности, если они имеют отношение к оборонке, космосу и т.п. а зачем тем же англичанам их публиковать? Материал статьи получен, новые идеи и результаты зафиксированы, их уже можно использовать и самим англичанам. И все бесплатно, на блюдичке! А наши молодые защитится не могут, а старшие профессора доктора наук не могут получить грант.
К этому надо добавить, что иностранные журналы не заинтересованы в публикации фундаментальных исследований, связанных с оборонкой и космосом ит.п.; а зачем? Материал в виде статьи они получили, идеи новые зафиксировали, ну и зачем им признавать авторское право не “своих” ученых. Вот и откланяют публикацию, а следствием является наш застой в защитах молодых и в получении грантов опытных профессоров.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.