Кофе дорожает из-за голода в Бразилии и изменения климата в мире
Кофе продолжает бить рекорды по росту цен. За последний год напиток в Казахстане подорожал еще на 20%. Чай – на 17%. Причиной называют засуху в Бразилии, а также последствия изменения климата, передают «АПК Новости».
По итогам первого полугодия в стране произвели 8,5 тыс. тонн переработанных чая и кофе — на 8,6% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает портал energyprom.kz.
Более половины производства пришлось на Алматы - 4,5 тыс. тонн. Однако даже здесь наблюдается снижение - на 21% за год.
В 2021 году объём производства чая и кофе составлял почти 20 тыс. тонн — это на 5% меньше, чем в 2020.
В июле текущего года кофе в РК подорожал почти на 20% за год, чай — на 17%.
Сильнее всего рост цен на кофе ощутили жители Шымкента: сразу на 50%. В тройке антилидеров также оказались Акмолинская и Атырауская области: порядка 30% и 25% соответственно.
Наименьшее удорожание — на 10% — было зафиксировано в СКО.
Однако Северо-Казахстанская область стала первой в категории роста цены на чай.
Кофе продолжает дорожать уже второй год подряд не только в Казахстане, но и в мире. Крупнейший мировой производитель кофе - Бразилия, в прошлом году из-за засухи и холода потеряла пятую часть урожая. Рост цен также складывается из-за последствий изменения климата.
По итогам первого полугодия в стране произвели 8,5 тыс. тонн переработанных чая и кофе — на 8,6% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает портал energyprom.kz.
Более половины производства пришлось на Алматы - 4,5 тыс. тонн. Однако даже здесь наблюдается снижение - на 21% за год.
В 2021 году объём производства чая и кофе составлял почти 20 тыс. тонн — это на 5% меньше, чем в 2020.
В первом полугодии 2021 казахстанские производители обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на переработанные чай и кофе на 27%, против 30% годом ранее.
На долю импорта пришлось 73%. В Казахстан завезли 17 тыс. тонн чая и кофе — на 6% меньше, чем годом ранее.
На экспорт было отправлено 2,3 тыс. тонн переработанных чая и кофе - это 22% ниже, чем годом ранее. На внутреннем рынке РК реализовали 21,4 тыс. тонн продукции — на 8% меньше, чем годом ранее.
В июле текущего года кофе в РК подорожал почти на 20% за год, чай — на 17%.
Сильнее всего рост цен на кофе ощутили жители Шымкента: сразу на 50%. В тройке антилидеров также оказались Акмолинская и Атырауская области: порядка 30% и 25% соответственно.
Наименьшее удорожание — на 10% — было зафиксировано в СКО.
Однако Северо-Казахстанская область стала первой в категории роста цены на чай.
Кофе продолжает дорожать уже второй год подряд не только в Казахстане, но и в мире. Крупнейший мировой производитель кофе - Бразилия, в прошлом году из-за засухи и холода потеряла пятую часть урожая. Рост цен также складывается из-за последствий изменения климата.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий