Россия может «подавить» рисовый рынок Казахстана

Российский запрет на экспорт риса может спровоцировать «зерновую ситуацию» в Казахстане. Эксперты РК считают, что РФ вскоре «выдавит» казахстанский рис с нашего же рынка. Точно так же, как это произошло с пшеницей, сахаром, молоком, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Минсельхоз РФ предлагает продлить запрет на экспорт риса до 31 декабря 2023 года. На данное время в стране уже действует ограничение. Оно продлится до конца июня. Однако запрет не распространяется на поставки в страны ЕАЭС. Казахстанские зерновики говорят, что данная мера спровоцирует рост стоимости риса в нашей стране. Затем импортный рис у нас станет дешевле. Как следствие, российский рис «выдавит» с рынка казахстанский, как это произошло с другой сельхозпродукцией.
 
«Это же самая настоящая классика. Россия может ввозить к нам свой рис – мы в Таможенном союзе. Вскоре наши рисоводы поднимут цены, потом российский рис у нас станет дешевле. Потом наши рисоводы будут плакать, как и мельники и зерновики, что надо закрыть ввоз. Потом начнут просить увеличенных субсидий. В конечном итоге, Россия «выдавит» наш рынок, как это произошло с пшеницей, мукой, сахаром. По молоку сейчас тоже пошла такая тема», - сообщил нам по телефону зерновой трейдер из Алматинской области Амирхан Бутырханов.
 
Между тем, рисоводы Казахстана говорят, что из-за проблем с поливной водой, которую чиновники не могут решить как на местном, так и на республиканском, уровне, им советуют уходить от производства риса. Однако крестьяне бросать свое дело не торопятся. Как сообщил порталу Agroqogam.kz эксперт Ассоциации производителей и переработчиков риса Кызылординской области Сагидулла Сыздыков, все составляющие рисоводства дорожают, и тут ничего не поделаешь. Кроме того, на рисоводов влияет и геополитическая, и экономическая обстановка в мире. Но самой главной остается проблема с поливной водой.
 
«Тут гораздо сложнее, так как нужно на межгосударственном уровне разбираться, требовать положенный объем. Но воды не хватает, весь объем не выделяется, а наши чиновники, которые по долгу своей службы обязаны этим заниматься, в этом вопросе не продвигаются. В итоге нам снова говорят, чтобы мы сокращали объемы», - сказал Сыздыков.
 
При этом эксперт отметил, что в Кызылординской области никто не собирается бросать свое дело.
 
«Никто не станет сейчас бросать рисоводство, так как есть устоявшийся рынок сбыта, потребность на внутреннем и внешнем рынках. Многие наши рисоводы не продают просто сырец, они торгуют шлифованным рисом. А на него цена растет, и она в два-три раза выше. У крестьян есть кадры, техника, перерабатывающие заводы, и никто не заставит их сейчас все бросить», - отметил представитель Ассоциации.  
 
Стоит отметить, что цена на отечественный рис в Казахстане в этом году заметно увеличилась. Рост на прилавках составляет в два раза.
 
В России в прошлом году производство риса снизилось примерно на 26%. Это произошло из-за аварии на гидроузле в Краснодаре. 1 июля 2022 года РФ ввела запрет на экспорт риса, чтобы обеспечить внутренний рынок.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.