Экспорт сельхозпродукции намерены снизить в Казахстане

Правительство Казахстана намерено изменить Концепцию развития АПК на 2021 – 2030 годы. В частности, было решено снизить объем экспорта сельхозпродукции, запланированный до 2030 года, передают «АПК Новости».
 
«Непрекращающаяся пандемия вносит свои коррективы т.к. в условиях пандемии по всему миру наблюдается замедление темпов экономического роста. Из-за закрытия границ снизились внешнеторговые отношения между странами и на сегодняшний день не ясно, когда будут налажены торговые отношения допандемического периода. В этой связи предлагается изменить данный показателей на увеличение экспорта продукции АПК в 2 раза, с доведением доли переработанной продукции до 50%», -  сообщается в постановлении правительства, опубликованном на портале Открытые НПА.
 
Ранее предлагалось увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса в 3 раза.
 
«Также, засуха 2021 года снизила ИФО продукции сельского хозяйства на 2,4%, что также негативно сказалось на росте экспортных позиций.
Кроме того, экспортоориентированные инвестиционные проекты были пересмотрены на предмет их реализации и обеспеченности финансированием со стороны бизнеса», - сообщается в документе. 
 
К примеру, остается под вопросом реализация проекта по строительству мясоперерабатывающего завода транснациональной компании «Тайсон», который должен обеспечить 150 тыс. тонн говядины.
 
«Стоит отметить, что для финансирования инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства и приобретения техники, которые создадут дополнительное производство экспортоориентированной переработанной продукции, предполагалось увеличение уставного капитала АО «НУХ» Байтерек» на 780 млрд тенге, начиная с 2022 года. При этом бюджетом поддержано только 79 млрд тенге, и то, начиная с 2023 года на приобретение техники и с 2024 года на кредитование инвестиционных проектов. При этом бизнес и банковский сектор не готовы финансировать такой объем средств в создание экспортоориентированных инвестиционных проектов», - также говорится в информации.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.