Отмена экспортной таможенной пошлины на шкуры нецелесообразна – вице-премьер

Около месяца назад депутаты потребовали от правительства исключить необработанные шкуры КРС, МРС и лошадей из Перечня товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины. Причем сделать это попросили незамедлительно.  Рассмотрев предложение, в правительстве сообщили, что ими принято решение о нецелесообразности отмены экспортной таможенной пошлины, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Депутаты сообщили, что трижды направляли запросы в адрес Правительства. Однако ясного ответа с предлагаемыми мерами они так и не получили.
 
«Объемы производства шкур давно закрывают потребности внутреннего рынка для последующей переработки, а большая часть может пойти на экспорт. Однако Министерства с завидной периодичностью придумывают различные барьеры для свободного экспорта шкур. С 2016 года шкуры практически всех видов сельскохозяйственных животных находятся в Перечне товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, где ставка составляет 200 евро за тонну», - отмечали депутаты в своем запросе правительству.
 
Более того, в стране дважды вводился полный запрет на вывоз шкур КРС с территории страны. После этого решения институт заготовительных организаций по сбору необработанных шкур полностью разрушился.
 
Как сообщили депутаты, данный запрет «обвалил» цены на необработанные шкуры и фермеры не могли реализовать шкуры даже цене 5 тенге за кг, между тем, хранение или утилизация обходятся крайне дорого.
 
В 2021 году из произведенного 3,4 млн шкур КРС перерабатывающие предприятия закупили и переработали только 10%. Оставшийся объем шкур остался невостребованным. Упущенная прибыль фермеров от нереализованных шкур составляет более 30 млрд тенге в год.
 
Как заявил в ответе на депутатский запрос вице-премьер Серик Жумангарин,  вопрос целесообразности отмены экспортной таможенной пошлины в отношении вывоза необработанных шкур поднимался неоднократно. В том числе и на заседаниях Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики.
 
«Принято решение о нецелесообразности отмены экспортной таможенной пошлины. Несмотря на действие пошлины в отношении необработанных шкур, за девять месяцев 2022 года экспорт шкур в третьи страны составил 945,6 тонн, из которых в Турцию экспортировано 614,6 тонн и Гану 330,9 тонн, что выше аналогичного периода прошлого года на 40%», - отметил Жумангарин.
 
По его информации, в Казахстане действует более 10 кожевенных перерабатывающих предприятий по переработке шкур КРС мощностью до 4 млн шкур в год.
 
В 2020-2021 годах осуществлен перезапуск ранее простаивающих предприятий Семипалатинского и Аркалыкского кожевенных заводов.
 
В мае 2022 года запустился Таразский кожевенный завод, который простаивал с 2017 по 2022 годы. В настоящее время поступают запросы по закупу кожи со стороны предприятий Китая и Турции.
 
В 2021 году в Алматы на индустриальной зоне начата реализация инвестиционного проекта ТОО «Halavet KZ» с участием турецкого инвестора – строительство завода по производству желатина, стоимостью 9,8 млрд тенге. Мощность проекта составляет 500 тонн шкур КРС. Основным условием инвестора является обеспечение сырьем путем введения ограничительных мер. Запуск проекта запланирован на май 2023 года.
 
За январь-октябрь 2022 год производство шкур крупных животных составило 2 млн 580 тыс. штук, из которых 1 млн 806 тыс. шкур - шкуры крупного рогатого скота. Производство шкур мелкого скота составило 5 млн 842 тыс. штук. За январь-октябрь 2022 года отечественными предприятиями переработано 465 тыс. штук шкур КРС (26% от общего количества полученных шкур КРС), производство кожи из шкур КРС выросло на 24% и составило 130,1 млн кв. дм.
 
«В целом, меры финансовой поддержки отрасли осуществляются в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы. Так, для начинающих предпринимателей предусмотрено льготное микрокредитование по ставке 6% для конечного заемщика (максимальная сумма кредита - 20 млн тенге на инвестиции и 5 млн тенге на пополнение оборотных средств). В случае отсутствия достаточного залогового обеспечения предоставляется гарантия в размере до 85% от суммы кредита. При этом для кредитов на сумму до 5 млн тенге залоговое обеспечение не требуется», - сообщил Жумангарин.
 
Также предусмотрено возмещение затрат предприятий по первичной переработке шерсти и шкур сельхозживотных при строительстве новых и модернизации действующих предприятий.
 
Кроме того, предусмотрено возмещение до 25% затрат от стоимости на приобретение оборудования для пункта заготовки шерсти.
 
«Вместе с тем, вопрос исключения необработанных шкур КРС, МРС и лошадей из Перечня товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, будет дополнительно прорабатываться заинтересованными сторонами, с учетом интересов государства и бизнеса, а также дополнительно вынесен на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях. В целом вопросы развития легкой промышленности, в том числе переработки шкур и шерсти находятся на контроле Правительства», - заключил вице-премьер.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
21.12.2022
лучше сгноить
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.