Властям не удастся развить сёла в ближайшие 5 лет - эксперт
Концепцию развития сельских территорий в пух и прах разнёс эксперт Толеутай Рахимбеков. По его словам, вряд ли сельчане получат документ Концепции развития сельских территорий на 2023 – 2027 годы качественным. Его разработкой занимается МинНацЭкономики. Ведомство не справится с задачей, как не справилось с проектом «Сильные регионы – драйвер развития страны», сообщает агентство «АПК Новости».
Как сообщается в проекте, целью документа является «создание комфортной среды проживания граждан за счет обеспечения равного доступа населения к базовым услугам, улучшения жилищно-коммунальных условий и развития жилищного строительства, а также обеспечения транспортной связанности и повышения транспортно-транзитного потенциала страны».
«Простите, разработчики НацПроекта и Правительство, но эта цель подходит скорее к Программе развития ЖКХ или к Программе развития транспортной инфраструктуры. Где хоть какое-нибудь упоминание о регионах страны? Как повышение транспортного потенциала может повлиять на создание комфортной среды для граждан?» - отметил первый заместитель партии «Ауыл», ранее занимавший пост вице-министра сельского хозяйства, а затем советника главы Минсельхоза Толеутай Рахимбеков.
Также в паспорте Проекта разработчики перечисляют, какой экономический эффект ожидается получить к концу 2025 года: увеличение валового регионального продукта столицы, городов республиканского значения ежегодно на 3,9 %; увеличение транзитных грузопотоков с 22,7 до 30 млн тонн; улучшение позиций Казахстана в Глобальном рейтинге конкурентоспособности ВЭФ по показателю "Инфраструктура"; в рейтинге Всемирного Банка по показателю "Эффективность логистики"; создание 491 тысячи рабочих мест.
«С каких пор в составе Казахстана всего лишь три региона – столица Астана и города республиканского значения Алматы и Шымкент? А области где? Или Вы не планируете, что там будет расти валовый региональный продукт? А зачем тогда вообще надо было разрабатывать этот НацПроект про сильные регионы? Почему почти половина ожидаемых результатов связана с улучшением позиций Казахстана в каких-то рейтингах? А что получит от реализации проекта конкретный казахстанец? Насколько вырастет заработная плата конкретного жителя региона? Насколько снизятся цены на продовольственные товары в Актау или в Жезказгане?» - возмущен Рахимбеков.
Ожидается, что при реализации НацПроекта будет достигнуто: увеличение уровня урбанизации с 59,1% до 62,6%; увеличение численности населения в агломерациях и областных центрах (а также в городе Семее) ежегодно на 1,7%; привлечение более 21 тысячи специалистов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, а также государственных служащих аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов; обеспечение улучшения жилищных условий 236,7 тысячи семей за счет всех источников финансирования; обеспечение 100% доступа к услугам водоснабжения в селах; повышение уровня занятости переселенцев и қандасов, в том числе с развитием предпринимательской инициативы с 79% до 87%.
«Сегодня численность населения Казахстана приближается к 20 млн человек. Увеличив уровень урбанизации на 3,5%, власти хотят переселить в город 700 тыс. человек – это 175 тыс. семей при учете коэффициента семейственности в Казахстане около 4. Значит этим 175 тыс. семьям будут нужны 175 тыс. квартир. То есть, получается, что на долю сегодняшних горожан останется всего лишь 61,7 тыс. квартир или по 12,3 тыс. квартир в год горожанам. Кроме того, для 175 тыс. семей переезжающих в город сельчан, нужно создать 175 тыс. рабочих мест в городе – хотя бы по 1 рабочему месту на семью. А сами планируете создать только лишь 15,7 тыс. постоянных рабочих мест. А что Вы предлагаете делать остальным почти 160 тыс. семей?» - вопрошает эксперт.
Перевезти 700 тыс. сельчан из села в город за 5 лет – это перевозить по 140 тыс. человек в год. Но для них же надо создать все условия – построить жилые дома, школы, больницы. А ведь 140 тыс. человек – это почти все население такого города, как Кокшетау!
«Вы собираетесь за 5 лет построить 5 таких городов, как Кокшетау – в год вводить по одному городу, как Кокшетау? Кто-нибудь может поверить в это? Я лично – не верю!
И еще один пункт из этого раздела: обеспечение 100% доступа к услугам водоснабжения в селах. Господа! Вы вспомнили бы про Программы «Питьевые воды» на 2001 – 2010 годы, «Ак булак» на 2011 – 2020 годы. Даже их разработчики не обещали 100% обеспеченности сел питьевой водой!», - отметил Толеутай Рахимбеков.
Он также напомнил, что НацПроект был разработан Министерством национальной экономики и утвержден постановлением Правительства в октябре 2021 года.
«Думаю, теперь понятно, почему я СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ в качестве Концепции развития сельских территорий на 2023 – 2027 годы, поскольку его опять же разрабатывает МинНацЭкономики и утверждать его будет опять же своим постановлением Правительство РК», - подытожил эксперт.
Как сообщается в проекте, целью документа является «создание комфортной среды проживания граждан за счет обеспечения равного доступа населения к базовым услугам, улучшения жилищно-коммунальных условий и развития жилищного строительства, а также обеспечения транспортной связанности и повышения транспортно-транзитного потенциала страны».
«Простите, разработчики НацПроекта и Правительство, но эта цель подходит скорее к Программе развития ЖКХ или к Программе развития транспортной инфраструктуры. Где хоть какое-нибудь упоминание о регионах страны? Как повышение транспортного потенциала может повлиять на создание комфортной среды для граждан?» - отметил первый заместитель партии «Ауыл», ранее занимавший пост вице-министра сельского хозяйства, а затем советника главы Минсельхоза Толеутай Рахимбеков.
Также в паспорте Проекта разработчики перечисляют, какой экономический эффект ожидается получить к концу 2025 года: увеличение валового регионального продукта столицы, городов республиканского значения ежегодно на 3,9 %; увеличение транзитных грузопотоков с 22,7 до 30 млн тонн; улучшение позиций Казахстана в Глобальном рейтинге конкурентоспособности ВЭФ по показателю "Инфраструктура"; в рейтинге Всемирного Банка по показателю "Эффективность логистики"; создание 491 тысячи рабочих мест.
«С каких пор в составе Казахстана всего лишь три региона – столица Астана и города республиканского значения Алматы и Шымкент? А области где? Или Вы не планируете, что там будет расти валовый региональный продукт? А зачем тогда вообще надо было разрабатывать этот НацПроект про сильные регионы? Почему почти половина ожидаемых результатов связана с улучшением позиций Казахстана в каких-то рейтингах? А что получит от реализации проекта конкретный казахстанец? Насколько вырастет заработная плата конкретного жителя региона? Насколько снизятся цены на продовольственные товары в Актау или в Жезказгане?» - возмущен Рахимбеков.
Ожидается, что при реализации НацПроекта будет достигнуто: увеличение уровня урбанизации с 59,1% до 62,6%; увеличение численности населения в агломерациях и областных центрах (а также в городе Семее) ежегодно на 1,7%; привлечение более 21 тысячи специалистов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, а также государственных служащих аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов; обеспечение улучшения жилищных условий 236,7 тысячи семей за счет всех источников финансирования; обеспечение 100% доступа к услугам водоснабжения в селах; повышение уровня занятости переселенцев и қандасов, в том числе с развитием предпринимательской инициативы с 79% до 87%.
«Сегодня численность населения Казахстана приближается к 20 млн человек. Увеличив уровень урбанизации на 3,5%, власти хотят переселить в город 700 тыс. человек – это 175 тыс. семей при учете коэффициента семейственности в Казахстане около 4. Значит этим 175 тыс. семьям будут нужны 175 тыс. квартир. То есть, получается, что на долю сегодняшних горожан останется всего лишь 61,7 тыс. квартир или по 12,3 тыс. квартир в год горожанам. Кроме того, для 175 тыс. семей переезжающих в город сельчан, нужно создать 175 тыс. рабочих мест в городе – хотя бы по 1 рабочему месту на семью. А сами планируете создать только лишь 15,7 тыс. постоянных рабочих мест. А что Вы предлагаете делать остальным почти 160 тыс. семей?» - вопрошает эксперт.
Перевезти 700 тыс. сельчан из села в город за 5 лет – это перевозить по 140 тыс. человек в год. Но для них же надо создать все условия – построить жилые дома, школы, больницы. А ведь 140 тыс. человек – это почти все население такого города, как Кокшетау!
«Вы собираетесь за 5 лет построить 5 таких городов, как Кокшетау – в год вводить по одному городу, как Кокшетау? Кто-нибудь может поверить в это? Я лично – не верю!
И еще один пункт из этого раздела: обеспечение 100% доступа к услугам водоснабжения в селах. Господа! Вы вспомнили бы про Программы «Питьевые воды» на 2001 – 2010 годы, «Ак булак» на 2011 – 2020 годы. Даже их разработчики не обещали 100% обеспеченности сел питьевой водой!», - отметил Толеутай Рахимбеков.
Он также напомнил, что НацПроект был разработан Министерством национальной экономики и утвержден постановлением Правительства в октябре 2021 года.
«Думаю, теперь понятно, почему я СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ в качестве Концепции развития сельских территорий на 2023 – 2027 годы, поскольку его опять же разрабатывает МинНацЭкономики и утверждать его будет опять же своим постановлением Правительство РК», - подытожил эксперт.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий