Властям не удастся развить сёла в ближайшие 5 лет - эксперт

Концепцию развития сельских территорий в пух и прах разнёс эксперт Толеутай Рахимбеков. По его словам, вряд ли сельчане получат документ Концепции развития сельских территорий на 2023 – 2027 годы качественным. Его разработкой занимается МинНацЭкономики. Ведомство не справится с задачей, как не справилось с проектом «Сильные регионы – драйвер развития страны», сообщает агентство «АПК Новости».
 
Как сообщается в проекте, целью документа является «создание комфортной среды проживания граждан за счет обеспечения равного доступа населения к базовым услугам, улучшения жилищно-коммунальных условий и развития жилищного строительства, а также обеспечения транспортной связанности и повышения транспортно-транзитного потенциала страны».
 
«Простите, разработчики НацПроекта и Правительство, но эта цель подходит скорее к Программе развития ЖКХ или к Программе развития транспортной инфраструктуры. Где хоть какое-нибудь упоминание о регионах страны? Как повышение транспортного потенциала может повлиять на создание комфортной среды для граждан?» - отметил первый заместитель партии «Ауыл», ранее занимавший пост вице-министра сельского хозяйства, а затем советника главы Минсельхоза Толеутай Рахимбеков.
 
Также в паспорте Проекта разработчики перечисляют, какой экономический эффект ожидается получить к концу 2025 года: увеличение валового регионального продукта столицы, городов республиканского значения ежегодно на 3,9 %; увеличение транзитных грузопотоков с 22,7 до 30 млн тонн; улучшение позиций Казахстана в Глобальном рейтинге конкурентоспособности ВЭФ по показателю "Инфраструктура"; в рейтинге Всемирного Банка по показателю "Эффективность логистики"; создание 491 тысячи рабочих мест.
 
«С каких пор в составе Казахстана всего лишь три региона – столица Астана и  города республиканского значения Алматы и Шымкент? А области где? Или Вы не планируете, что там будет расти валовый региональный продукт? А зачем тогда вообще надо было разрабатывать этот НацПроект про сильные регионы? Почему почти половина ожидаемых результатов связана с улучшением позиций Казахстана в каких-то рейтингах? А что получит от реализации проекта конкретный казахстанец? Насколько вырастет заработная плата конкретного жителя региона? Насколько снизятся цены на продовольственные товары в Актау или в Жезказгане?» - возмущен Рахимбеков.
Ожидается, что при реализации НацПроекта будет достигнуто: увеличение уровня урбанизации с 59,1% до 62,6%; увеличение численности населения в агломерациях и областных центрах (а также в городе Семее) ежегодно на 1,7%; привлечение более 21 тысячи специалистов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, а также государственных служащих аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов; обеспечение улучшения жилищных условий 236,7 тысячи семей за счет всех источников финансирования; обеспечение 100% доступа к услугам водоснабжения в селах; повышение уровня занятости переселенцев и қандасов, в том числе с развитием предпринимательской инициативы с 79% до 87%.
 
«Сегодня численность населения Казахстана приближается к 20 млн человек. Увеличив уровень урбанизации на 3,5%, власти хотят переселить в город 700 тыс. человек – это 175 тыс. семей при учете коэффициента семейственности в Казахстане около 4.  Значит этим 175 тыс. семьям будут нужны 175 тыс. квартир. То есть, получается, что на долю сегодняшних горожан останется всего лишь 61,7 тыс. квартир или по 12,3 тыс. квартир в год горожанам. Кроме того, для 175 тыс. семей переезжающих в город сельчан, нужно создать 175 тыс. рабочих мест в городе – хотя бы по 1 рабочему месту на семью. А сами планируете создать только лишь 15,7 тыс. постоянных рабочих мест. А что Вы предлагаете делать остальным почти 160 тыс. семей?» - вопрошает эксперт.
 
Перевезти 700 тыс. сельчан из села в город за 5 лет – это перевозить по 140 тыс. человек в год. Но для них же надо создать все условия – построить жилые дома, школы, больницы. А ведь 140 тыс. человек – это почти все население такого города, как Кокшетау!
 
«Вы собираетесь за 5 лет построить 5 таких городов, как Кокшетау – в год вводить по одному городу, как Кокшетау? Кто-нибудь может поверить в это? Я лично – не верю!
И еще один пункт из этого раздела: обеспечение 100% доступа к услугам водоснабжения в селах. Господа! Вы вспомнили бы про Программы «Питьевые воды» на 2001 – 2010 годы, «Ак булак» на 2011 – 2020 годы. Даже их разработчики не обещали 100% обеспеченности сел питьевой водой!», - отметил Толеутай Рахимбеков.
 
Он также напомнил, что НацПроект был разработан Министерством национальной экономики и утвержден постановлением Правительства в октябре 2021 года.
«Думаю, теперь понятно, почему я СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ в качестве Концепции развития сельских территорий на 2023 – 2027 годы, поскольку его опять же разрабатывает МинНацЭкономики и утверждать его будет опять же своим постановлением Правительство РК», - подытожил эксперт.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.