Новости, Фермер
За неклассное зерно дают либо «копейки», либо вообще ничего не дают
Холдинг «Олжа Агро» заявил о «катастрофе» в ситуации с неклассным зерном. По словам руководителя Алишера Ходжаназарова, его объем в стране составляет порядка 70% от всего урожая, а не 50%, как заявляли власти. Продать его не представляется возможным. На рынке за него дают либо «копейки», либо вообще ничего не дают, сообщает агентство «АПК Новости».
«Продкорпорация объявила форвардный закуп на неклассную пшеницу объемом 350 тыс. тонн. По данным, которые я видел, мы собрали порядка 11-12 млн тонн зерна. То есть, прямого закупа 2-2,5%. Ну а с остальным что делать? Статистика заявляет, что 50% у нас неклассного зерна. Я считаю, это минимум. Не может быть 50%. Я считаю, что там порядка 70%. Не совсем понятно, что с ним делать. Мы сейчас выходим с продажей этого зерна, но за него либо предлагают копейки, либо вообще ничего не предлагают. Мы не можем его реализовать. Речь именно о неклассном зерне. Эти цены, которые предлагают – это, конечно, катастрофа, с точки зрения нашей рентабельности. Не только нашей. Для любого сельхозника это нереально низкие цены», - сообщил в соцсети Инстаграм А.Ходжаназаров.
По его словам, многие крестьяне требуют увеличения поддержки с 350 тыс. тонн до 1-1,5 млн тонн. К примеру, аграрии Костанайской области просили закупить у них объем 2 млн тонн.
«Честно, это было бы классно. Я тоже двумя руками «за». Но я не верю, что поддержку увеличат. Ранее мы просили объявить ЧП, его не объявили. Меры господдержки затягивали долго. Мы не готовы тратить на это свою энергию. Сейчас мы нацелены на то, чтобы перелистнуть эту страницу и начать все заново, с чистого листа. Те убытки, которые есть, мы их признаём, фиксируем и идем дальше. Мы уже в новом витке планирования следующего года. Пытаться, стараться «вырулить» предыдущий год – это по нам сейчас больше ударит, чем нам принесет. Мы пришли к такому выводу», - заключил глава холдинга.
Между тем, как сообщил нам зерновой трейдер, узбеки, таджики, афганцы, действительно, просят за неклассную пшеницу слишком низкую цену. Рынок вялый, никаких изменений нет.
«Ситуация вялотекущая. Крестьяне сидят. В Продкорпорацию не сдашь. Но урожая не много. Думаю, крестьяне «раскидают» свою проросшую пшеницу, кто частникам, кто держит скот, на корм. В марте проросшее зерно поднимется в цене. Главное транзит России немного перекрыть и тариф поднять. Обычную рядовую 3 класс с 23 клейковиной покупают в районе от 90 до 100 тысяч тенге за тонну», - сообщил агентству "АПК Новости" зерновой трейдер Амир Бутырханов.
«Продкорпорация объявила форвардный закуп на неклассную пшеницу объемом 350 тыс. тонн. По данным, которые я видел, мы собрали порядка 11-12 млн тонн зерна. То есть, прямого закупа 2-2,5%. Ну а с остальным что делать? Статистика заявляет, что 50% у нас неклассного зерна. Я считаю, это минимум. Не может быть 50%. Я считаю, что там порядка 70%. Не совсем понятно, что с ним делать. Мы сейчас выходим с продажей этого зерна, но за него либо предлагают копейки, либо вообще ничего не предлагают. Мы не можем его реализовать. Речь именно о неклассном зерне. Эти цены, которые предлагают – это, конечно, катастрофа, с точки зрения нашей рентабельности. Не только нашей. Для любого сельхозника это нереально низкие цены», - сообщил в соцсети Инстаграм А.Ходжаназаров.
По его словам, многие крестьяне требуют увеличения поддержки с 350 тыс. тонн до 1-1,5 млн тонн. К примеру, аграрии Костанайской области просили закупить у них объем 2 млн тонн.
«Честно, это было бы классно. Я тоже двумя руками «за». Но я не верю, что поддержку увеличат. Ранее мы просили объявить ЧП, его не объявили. Меры господдержки затягивали долго. Мы не готовы тратить на это свою энергию. Сейчас мы нацелены на то, чтобы перелистнуть эту страницу и начать все заново, с чистого листа. Те убытки, которые есть, мы их признаём, фиксируем и идем дальше. Мы уже в новом витке планирования следующего года. Пытаться, стараться «вырулить» предыдущий год – это по нам сейчас больше ударит, чем нам принесет. Мы пришли к такому выводу», - заключил глава холдинга.
Между тем, как сообщил нам зерновой трейдер, узбеки, таджики, афганцы, действительно, просят за неклассную пшеницу слишком низкую цену. Рынок вялый, никаких изменений нет.
«Ситуация вялотекущая. Крестьяне сидят. В Продкорпорацию не сдашь. Но урожая не много. Думаю, крестьяне «раскидают» свою проросшую пшеницу, кто частникам, кто держит скот, на корм. В марте проросшее зерно поднимется в цене. Главное транзит России немного перекрыть и тариф поднять. Обычную рядовую 3 класс с 23 клейковиной покупают в районе от 90 до 100 тысяч тенге за тонну», - сообщил агентству "АПК Новости" зерновой трейдер Амир Бутырханов.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!








Добавить комментарий