Новости, Фермер

Ученые требуют отмены решений НАНОЦ о передаче НИИ в аграрные университеты

Ученые требуют отмены решений НАНОЦ о передаче НИИ в аграрные университеты
Ученые аграрной науки ожидают отмены всех решений Совета директоров НАНОЦ по передаче научно-исследовательских институтов и опытных хозяйств в аграрные университеты КазНАИУ, КАТУ им.С.Сейфуллина и ЗКАТУ.им.Жангирхана. По их словам, данное решение необходимо отменить в ближайшее время. После послания Президента это сделать обязаны, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Провернуть передачу НИИ решил Совет директоров НАНОЦ по настоянию руководства МСХ. Мы сейчас ждем отмену решений Совета директоров. Их обязаны отменить после послания Президента. Это же неправильная реформа. Мы все не должны работать в угоду интересам одного человека. После выступления президента необходимо будет это выполнить. Президент не говорил про передачу и ранее, - сетуют мне как члену Общественного Совета ученые», - сообщил нам член Общественного Совета при Министерстве сельского хозяйства Мырзахмет Уксикбаев.
 
Откуда пошла идея о передаче?
 
«В далеком 2018 году университетам был присвоен статус «исследовательский». Для этого приняли два постановления Правительства, в рамках которых были переданы несколько НПЦ и НИИ под доверительное управление. Но задачи, которые ставились в рамках Постановлений, не выполнены и цели не достигнуты. Про передачу остальных НИИ, СХОСов и ОПХ не было речи. Соответственно, откуда идет идея о передаче? Президент не говорил никогда про передачу, координирующий орган в лице Министерства науки и высшего образования об этом тоже не упоминал. Нет ни одного нормативного документа о передаче. Соответственно решение НАНОЦ не имеет законных оснований» - отметил М.Уксикбаев.
 
После послания Президента ученые и общественность ждут более конкретных мер по формированию агротехнологического хаба.
 
«А именно, создания трех аграрно-научных центров под НАНОЦ - животноводства, растениеводства, переработки. Эти три стратегических направления, под которыми должны быть объединены усилия (без привязки к передаче одного к другому) всех профильных НИИ, племцентров, СХОСов и ОПХ, включая научный потенциал трех университетов и подготовки ими специалистов для отрасли. Государственные задачи должны быть конкретными и целевыми, эти задачи должны быть размещены без конкурсов (оператор исполнения задач должен быть НАНОЦ). НАНОЦ - ответственная организация за подготовку кадров, за науку и за коммерциализацию. Соответственно все СХТП должны видеть работу НАНОЦ и сотрудничать именно с НАНОЦ. В свою очередь НАНОЦ должен коммерциализировать результаты НИОКР. По итогам коммерциализации, НАНОЦ оставляет себе часть прибыли, оговоренной в лицензионных договорах между научными организациями. Также НАНОЦ будет оказывать иные услуги и зарабатывать себе на жизнь, без привязки к дивидендам от деятельности НИИ и СХОСов. То есть, во главе угла будет взаимодействие НАНОЦ с рынком потребителей результатов НИОКР» - отметил собеседник агентства.
 
На данное время НАНОЦ является оператором программы по обучению фермеров. Ежегодно для этого выделяют порядка 350 млн тенге. Есть возможность анализировать рынок (также в бюджете есть деньги на это). Еще НАНОЦ сможет организовывать выставки для сельхозтоваропроизводителей. Этот рынок также в конкурентной среде.
 
«Никто не мешает НАНОЦу на организации выставок зарабатывать в порядке 100 миллионов в год, коммерциализировать результаты научных исследований (запылившиеся отчеты можно внедрять на сумму 50 миллионов тенге как минимум). То есть, для НАНОЦ есть альтернативные источники дохода, с компактным штатом из 10-15 профессиональных менеджеров» - отметил Мырзахмет Уксикбаев.
 
Именно такие подходы необходимо обсуждать в широких кругах, говорят ученые.
 
«Еще раз хочу отметить, что ученые намерены добиваться отмены решений Совета Директоров о передаче научных организации со всеми активами в три университета.
А они в свою очередь правы, что ранние передачи некоторых научных организаций в КАТУ и КазНАИУ не дали результатов по улучшению положения науки и высшего образования в аграрной отрасли, тогда зачем наращивать проблемы и передавать остальные НИИ и СХОСы?
Хочу отметить, что в пресловутых двух постановлениях речь шла о передаче всех агроколледжей в аграрные университеты. То есть связка образовательного процесса для подготовки кадров для отрасли. Вот для передачи НИИ в университеты нет нормативных документов как предпосылки. Нет ссылок или пунктов в утвержденных НПА (концепция развития науки и концепция развития АПК). Даже нет предписаний от генеральной прокуратуры по итогам проверки НАНОЦ», - также отметил Мырзахмет Уксикбаев.
 
Как сообщалось, план трансформации НАНОЦ, а также передачу НИИ вузам обсудили на общественных слушаниях в Астане в июле. Между тем, члены Общественного совета сообщили, что слушания прошли незаконно. Они состоялись без участия председателя совета, председателя комитета науки и его определенных членов.
 
Позже стало известно, что НИИ и опытные хозяйства передали в состав университетов.


Татьяна Злая
Все права защищены

При копировании и рерайте наших материалов, ссылка на apk-news.kz обязательна
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.