Новости, Фермер

Экспортеры зерна обвиняют КТЖ в ущемлении аграрного сектора

Экспортеры зерна обвиняют КТЖ в ущемлении аграрного сектора
КТЖ ввел очередной запрет на прием к перевозке грузов зерна, муки и других сельхозкультур со всех станций Казахстана на Китай. Экспортеры зерна возмущены действиями КТЖ. По их словам, очередной запрет ломает то, что хорошо работало, ущемляя аграрную отрасль. Бизнесмены считают, что вместо их грузов, опять пошли металлургические, которые никогда не ограничивают. Экспортеры зерна терпят убытки, сообщает агентство «АПК Новости».
 
КТЖ слишком часто заставляет экспортеров зерна «переобуваться», сообщили участники рынка. По их словам, Национальный перевозчик только за последние три месяца вводил несколько запретов.
 
«В июне-июле брошенных поездов по сети КТЖ было более 330 единиц в сутки. Получается, по всему Казахстану было довольно много брошенных. В том числе малая проходимость на Китай. Тогда ввели ограничения на погрузку в вагонах, зерно отправляли только в контейнерах. Хорошо. Начали грузить контейнера, четко грузили. Все участники рынка приучились отправлять в контейнерах.
Потом вдруг в июле КТЖ объявило о том, что необходимо возить пшеницу в зерновозах. Хорошо. Все обрадовались.
В начале августа КТЖ проводит совещание в самом густопогрузочном регионе – Костанайской области – и объявляет о том, чтобы они начинали грузить свою продукцию в крытых вагонах. Стоит отметить, что перевозка в крытых и зерновозах намного дешевле, чем в контейнере. Костанайское отделение начинает всех агитировать, чтобы грузили только в крытые и объявляет запрет на погрузку в контейнерах», - рассказал агентству «АПК Новости» один из крупных экспортеров зерна.
 
Согласно приказу КТЖ, с 14 по 24 августа был введен запрет на прием к перевозке грузов в контейнерах со всех станций Казахстана на Китай через Достык. По сути, этот запрет действовал весь август.
 
Что получилось?
 
«Зерновозы накидали, крытые отправили, а контейнера отграничивают. У меня мысль такая – это делают не от хорошего ума, взяли, сломали то, что хорошо работало», - отметил наш собеседник.
 
Вчера вышел новый приказ о запрете приема к перевозке грузов в контейнерах со всех станций Казахстана на КНР через Достык с 1 по 10 сентября. Причиной принятой меры назвали скопление свыше 100 контейнерных поездов и проведение ремонтных работ на станции Алашанькоу, а также проводимыми строительными работами на участках путей Мойынты – Достык.
 
«Что такое 100 контейнерных поездов? Это мелочь. Там если посмотреть, по Достыку в сутки сдается 3-4 контейнерных поезда. То есть 100 делить на 3, получается 30 суток. За 30 суток можно было бы их «раскидать». То есть, весь август у нас в контейнерах ничего не грузилось, сентябрь тоже ничего не будет грузиться. Если бы это все было в июле отгружено, в августе все бы зашло. Неужели у них слабо с арифметикой? Думаю, что нет. Значит, вместо проходящих контейнеров пошли другие грузы в ущерб зерновиков. Эта эпопея опять повторяется. Значит пошли металлургические грузы, которые никогда не ограничивают. Значит идет замещение, вытеснение», - считают участники рынка.
 
Второй момент – может замещать стал транзит?
 
«Транзитные контейнерные поезда всегда замещают экспорт. Опять вопрос к КТЖ – когда они прекратят ссылаться на ремонт и пропускную способность на путях? Они же знали ситуацию. Ее можно было смоделировать на 2-3 месяца вперед.
У нас и так невысокие урожаи, и так демпинг со стороны России, мы и так теряем рынки, а здесь еще КТЖ. Вместо того, чтобы нам помогать, вводит запреты, агитирует на погрузку в зерновозах, крытых вагонах, вместо того, чтобы поддерживать то, что хорошо работало. Они 2 года агитировали на перевозку в контейнерах, все это заработало, люди арендовали платформы, согласовали цены, а теперь ничего не едет вообще – ни контейнера, ни зерновозы, ни крытые вагоны. Как жить дальше? Логики нет никакой вообще», - сообщил собеседник агентства.
 
А что будет в октябре-ноябре-декабре, когда пойдет пик погрузки, когда перевозка резко возрастает? Везде на станциях заторы, локомотивов не хватает, говорят экспортеры. Что будет дальше, вопрошают они?
 
«Нам опять готовиться к дальнейшим запретам на всё и вся? И такая ситуация только по отношению к аграрной продукции. Почему других не ограничивают? В июне-июле все работало, а на сентябрь включили такое?
Теперь на Костанай, Кокшетау, Петропавловск пришли порожние вагоны под погрузку. С ними что делать? Все жили в надежде, что запрет 24 августа закончится и все погрузят свои грузы – отруби, пшеницу, ячмень, семечки. Экспортёры несут колоссальные расходы. Почему не обсуждают эти вещи заранее с бизнесом как минимум за 10 дней. Теперь эти порожние вагоны нужно разворачивать, это все ляжет в убытки экспортеров, и так не лучшие времена в ценообразовании», - возмущены зерновики.
 
По их словам, «железная дорога» пилит сук, на котором сидит.



Татьяна Злая
При копировании наших материалов, активная ссылка на apk-news.kz обязательна

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.