Новости, Фермер

Тенге продолжает «лихорадить». Чего ожидать на рынке сельхозкультур?

Тенге продолжает «лихорадить». Чего ожидать на рынке сельхозкультур?
Ажиотажное снижение тенге произошло в Казахстане в минувший четверг. Доллар завершил день на уровне 466 тенге, рубль – 5,1 тенге, евро – 505 тенге. К вечеру пятницы курс доллара начал потихоньку снижаться. Что произошло на рынке и чего ожидать предпринимателям, занимающимся, в частности, сельским хозяйством, - в материале агентства «АПК Новости».
 
466,93 тенге за доллар — таким был максимальный курс на Казахстанской фондовой бирже, зафиксированный на торгах 17 августа. Это рекордный показатель за весь текущий год. Еще два дня назад доллар в Казахстане стоил менее 450 тенге.
 
К вечеру пятницы пришла информация о том, что курс доллара в Казахстане составил 461,71 тенге, снизившись на 1,25 пункта. Курс евро установлен Нацбанком в размере 503,58 тенге, рубля – 4,99 тенге. В обменных пунктах доллар продают по 461,5 тенге, евро – 503 тенге, рубль – 5,09 тенге.
 
В чем причина «лихорадки»?
 
Мы уже сообщали, что российские товары начали очень активно заходить на казахстанский рынок. После пшеницы, с рынков, путем демпинга, была выдавлена казахстанская молочная продукция, затем мясная, сахар, масло, мука и даже мед. Эксперты в один голос заявляли, что импортная российская продукция является серьезной угрозой для казахстанских производителей и даже продовольственной безопасности страны. Это одна из причин снижения курса, считают аналитики.
 
«Влияние на обменный курс оказала и авария на Мангистауском атомном энергокомбинате, из-за которой месторождения углеводородов на западе страны столкнулись с отключениями электричества и приостановкой добычи нефти - источника пополнения бюджета», - передает слова эксперта Марата Каирленова Аqparat.info, ссылаясь на радио Азаттык.
 
Каирленов также отметил, что состояние энергетической инфраструктуры, качество государственного управления и ситуация с наполняемостью казны вызывают опасения, что дополнительные расходы госбюджета (в том числе на ремонт МАЭК, для которого выделили почти 5 млрд тенге), «определяет склонность властей к некоторому ослаблению тенге».
 
В экспертных кругах говорят также о биржевых факторах, влияющих на обменный курс. Финансист Расул Рысмамбетов считает, что снижение курса связано с повышенным спросом на твердую валюту со стороны ведущих игроков, которые кинулись скупать доллары на ожиданиях ослабления тенге.
 
Национальный банк Казахстана не выступил с официальными сообщениями в связи с обесценением тенге. В пресс-службе банка сообщили, что не видят пока ничего драматичного: тенге находится в свободном плавании, курс колеблется в зависимости от спроса и предложения на валютном рынке.
 
Что дальше?
 
«Российский рубль на фоне затягивающейся войны в Украине и ужесточения санкций обречен на ослабление, считают многие международные эксперты. Страны Запада ввели санкции против Москвы и сократили покупку углеводородов у России, установив потолок цен на российскую нефть. Кремль перенаправил часть экспорта в Азию — в Китай и Индию, и теперь вместо долларов и евро получает за нефть юани, рупии и рубли, сталкиваясь с дефицитом свободно конвертируемой валюты. Эксперты не исключают, что в такой ситуации курс доллара может вырасти до 120-130 рублей, несмотря на принимаемые российским регулятором экстренные меры, в том числе одномоментное повышение базовой ставки с 8,5 до 12%», - сообщается в материале.
 
Что касается тенге, эксперты говорят, что ослабление рубля, действительно, способно нанести серьезный удар по казахстанским производителям продовольствия, но ослаблять тенге вслед за рублем считают небезопасным. Девальвация сделает дорогим импорт, что разгонит и без того высокую инфляцию. Властям, вероятно, нужно не опускать курс тенге, а принимать точечные меры по поддержке отечественных производителей, говорят экономисты. Кстати, эксперты агентства «АПК Новости» уже ни единожды высказывали подобную точку зрения. 
 
«Проблемы российского рубля, видимо, только начинаются, и девальвировать вслед за ним курс тенге мы не можем. Поэтому было бы логично со стороны Национального банка оценить степень влияния укрепления тенге к рублю до текущих значений», - считает Марат Каирленов.
 
Между тем, брокеры-аналитики ожидают, что к концу года курс доллара к казахстанской валюте составит 475 тенге.
 
«Российский рубль уже не удержать, после обрушения крымского моста, рубль ещё обвалится и будет стоить в районе 150-200 рублей за $1. Нашим зерновикам придется очень туго, урожай будет небольшим, и, если цены на него не будет, просто крах... Узбекистан и Таджикистан с Афганистаном могут поставить ценник на пшеницу $190-$200 на условиях Сарыагаш. Это очень низкая цена», - сообщил агентству «АПК Новости» зерновой трейдер из Казахстана Амир Бутырханов.
 
В российских СМИ прошла информация о том, что ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе начали расти очень быстрыми темпами. Так, контракты на отправку 3 тыс. тонн пшеницы с Азова на порты Мраморного моря заключаются на уровне $50 за тонну, что на $8 выше, чем на предыдущей неделе.
 
«Подобный рост связан с активизацией торговли зерновыми с Турцией, которая в начале месяца не торопилась покупать российское зерно в надежде на разрешение ситуации с Зерновой сделкой. Таким образом, в регионе наблюдается нехватка флота на спотовые позиции, большинство предложений от судовладельцев поступает уже на конец августа. Подобная ситуация связана, среди прочего, с тем, что некоторые судовладельцы в условиях нестабильной обстановки в Керченском проливе предпочитают временно избегать Азовский регион и выбирают для погрузки порты Черного моря», - сообщает zol.ru.
 
По словам нашего эксперта, когда ставки фрахта растут, цена на пшеницу должна падать.
 
«Когда тарифы растут, цена закупки уменьшается. Скоро это обязательно последует. Пока покупатели отгружают то зерно, которое купили весной и в начале июня, когда российская пшеница стоила 8-10 тыс. рублей за тонну. Сейчас новый урожай покупатели, которые отгружаются через Чёрное море и Азовский бассейн, ещё не покупали, они новый урожай будут покупать только в сентябре и октябре. Тогда только мы увидим истинную цену на зерно. Считаю, что она составит 8-10 тыс. рублей за тонну», - спрогнозировал Амир Бутырханов.
 
Сегодня казахстанские эксперты уже сообщили нам о стремительном падении цен на зерно. По их словам, стоимость фуражного зерна, к примеру, в казахстанском Уральске, снизилась с 52 тыс. до 42 тыс. тенге за тонну. Прогнозируется, что к началу осени пшеница 3 класса может снизится до 40-45 тыс. тенге за тонну.



Татьяна Злая
При копировании наших материалов, активная ссылка на apk-news.kz обязательна

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.