Новости, Фермер

Наши прогнозы по экспорту российского зерна сбылись. В РФ транспортный хаос

Наши прогнозы по экспорту российского зерна сбылись. В РФ транспортный хаос
Экспортеры зерна России испытывают серьезные сложности с отгрузками за рубеж из-за ситуации на Крымском мосту. Терминалы на Азовском море не принимают новое зерно – хранилища переполнены. На железной дороге тоже образовались пробки. Об этом сообщают российские СМИ. Ранее казахстанские трейдеры - эксперты нашего агентства - предсказывали подобную ситуацию. Они сообщали, что осенью россиянам некуда будет сбывать свое зерно, передают «АПК Новости».
 
«Сейчас сами видите, что творится в Азовском море, с Крымским мостом. Там скоро всё перекроют. С Азовского моря вообще не будет отгрузки. Тогда им нужно срочно будет найти рынок сбыта. А это Средняя Азия –Узбекистан, Таджикистан, а также Афганистан. Те 6-8 млн тонн, которые Казахстан поставлял, они его хотят «подмять», разместить здесь свое зерно. И они это сделают… Цены на зерно упадут» - сообщал нам в июле зерновой трейдер из Алматинской области Казахстана Амир Бутырханов.
 
«Российские экспортеры зерна испытывают нарастающие сложности с вывозом продукции за рубеж после ударов Украины по Крымскому мосту и Новороссийску. Морские терминалы на Азовском море прекратили принимать новое зерно от поставщиков из-за переполнения всех доступных хранилищ, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные аналитического центра «СовЭкон», - пишет moscowtimes.ru.

В результате вблизи азовских терминалов сформировались пробки из железнодорожных составов, которые не могут разгрузиться, что провоцирует задержки в движении и транспортный хаос. Проблема нарастает как снежный ком, говорит директор «СовЭкона» Андрей Сизов: почти все мощности по хранению зерна задействованы.

Чтобы выйти из Азовского моря, сухогрузы должны преодолеть Керченский пролив, где зерно, как правило, перегружается на большие суда, которые его везут по Черному морю к конечным покупателям. Но движение в проливе ограничено после того, как украинские военные 17 июля ударили по Крымскому мосту, восстановление которого вместо изначально заявленных трех месяцев может растянуться до Нового года.
 
В прошлом году Россия собрала рекордный в истории урожай зерна — 158 млн тонн. А зерновые запасы в стране обновили рекорд как минимум за последние 30 лет. Но теперь зерно снова копится в хранилищах, несмотря на то, что его экспорт в июле подскочил на 60% год к году — до беспрецедентных 4,4 млн тонн.

Удары по Новороссийску, главному зерновому порту, который обслуживает половину экспорта, еще больше усложнили жизнь российским аграриям. Трейдеры, морские перевозчики и страховщики все больше опасаются работать с российскими контрагентами и резко повысили для них ставки фрахта, а также плату за страховые услуги.
 
Страхование зерновозов, следующих в Новороссийск и Тамань, которые обеспечивают 70% российского зернового экспорта, стоит на десятки тысяч долларов в день дороже, чем для аналогичных судов, идущих в Румынию или Болгарию, сообщал Reuters со ссылкой на источники на рынке.

И до выхода Кремля из зерновой сделки такая страховка требовала уплаты «премии за риск» в размере около 10 тысяч долларов в день. Но после украинских ударов ставки поднялись еще выше, говорят источники Reuters. По мнению двух собеседников агентства, эскалация в Черном море ударит по объемам российского экспорта, так как судоходные компании уже остерегаются отправлять в российские порты свои корабли, особенно более новые бóльшей грузоподъемности.
 
Между тем, ранее агентство «АПК Новости» сообщало о том, что черноморская ситуация спровоцирует крах сельскому хозяйству России и банкротство крестьян Казахстана. Россияне могут стать неконкурентоспособными по цене в Средиземном, Черном море и тогда они пойдут на Среднюю Азию.
 
«Азовско-Черноморский фрахт для России может закрыться. Судоходство. Потому что Керченский пролив, территориальные воды – это как Босфор у Турции, так и Керченский пролив территориально относится к Украине. Они могут просто потом не пропускать российские корабли. Боевые действия поднимут ставки фрахта в 2-3 раза. Британские компании сейчас могут не дать страховку. Если ранее цена за фрахт была $30 за 1 тонну, сейчас она будет в районе $100-120. Цена за тонну российской пшеницы будет $120-150. Таким образом россияне станут неконкурентоспособными по цене в Средиземном, Черном море. С румынской, украинской польской, немецкой, с той же французской пшеницей. Поэтому тот рынок они могут потерять. И, как всегда, пойдут через Казахстан в Среднюю Азию. Даже Китай – такой партнер, который может отказаться от российского зерна, или максимум купить 1-2 млн тонн. Для России такой объем не играет никакой роли. Им нужно 5-10 млн тонн. Поэтому они пойдут на Среднюю Азию. Будут давить этот рынок. Если будут какие-то провокации, Казахстан может закрыть границы. Скорее всего, осенью, ближе к зиме, Казахстан закроет и транзит, и завоз, полностью остановит», - сообщал в июле агентству «АПК Новости» крупный зерновой трейдер из Казахстана Амир Бутырханов.
 
По его прогнозам, цена российской пшеницы составит 6-8 тыс. рублей за 1 тонну. При курсе 4-4,5, тенге за 1 рубль, стоимость в тенге составит 25-35 тыс. тенге. Это цена, которую крестьяне Казахстана уже не поднимут.

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.