«Сельский» налог предлагают повысить в Казахстане

В 2018 году в Казахстане был внедрен бюджет четвертого уровня – сельский. С того времени доходы местного самоуправления формировались из 6 видов налоговых поступлений. С 2022 года в распоряжение акимов сел добавили еще 4 вида налогов. Что изменилось в жизни сельчан после введения новшеств? Ничего! По словам экономистов, размеры этих налогов крайне низки, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Решение о внедрении бюджета четвертого уровня было принято для повышения самостоятельности акимов низового уровня. Власти решили, что таким образом в селах укрепят власть на местах, добавят свободы в принятии решений и улучшат жизнь сельчан.
 
С 2022 года на четвертый уровень бюджета, помимо ранее принятых, передали единый земельный налог, плата за пользование земельными участками, поступления от продажи земельных участков, плата за продажу права аренды земельных участков.
 
Как изменилась жизнь в селах после нововведений?
 
По словам эксперта АО «Институт экономических исследований» Кайсара Нигметова, размеры этих налогов крайне низки.
 
Например, в селах вокруг столицы налог на имущество может составлять 25, 100, 600 тенге, в среднем менее тысячи тенге в год. Налог на земельный участок 400 тенге в год.
 
«Что на эти средства может сделать сельский аким? Необходимо повышать ставки налогов», - уверен Нигметов.
 
Вместе с тем, существует такая проблема, что часть средств, которая должна быть уплачена в адрес села, уходят на районные счета и уже не возвращаются.
 
«Раз на уровне сел есть свой бюджет, то необходимо подключить их к налоговой базе, чтобы специалисты сельского округа могли посмотреть, какие налоги и в каком размере необходимо уплачивать жителям, не все имеют банковские приложения и умеют ими пользоваться. И в целом сёла должны видеть свою налогооблагаемую базу», - считает эксперт.
 
Первый заместитель Председателя Партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков считает, что если поднять ставки налогов на имущество или на землю, то это вызовет социальный взрыв на селе. Проблему бюджетов акимов сел можно решить через кооперативы ЛПХ, считает он.
 
«Разговоры о бюджете четвёртого уровня идут у руководителей страны уже несколько лет. Вначале решили, что эти бюджеты будут формироваться за счёт субвенций из районных бюджетов. Но сразу было понятно, что это нереально. Чем могут поделиться бюджеты районов, если более 95% из всех 164 сельских районах сами сидят на перечислениях из областных бюджетов, а более половины областей, в свою очередь, рассчитывают только на субвенции из республиканского бюджета», - отметил Рахимбеков.
 
Около года назад в Правительстве решили отдать в доходную часть бюджетов сельских акимов налог на земли. Это решение тоже ничего не дало акимам сел.
 
Что может сделать аким для своего села на 3 млн тенге в год?
 
«Проблему бюджетов акимов сел можно решить через сельские сервисно-потребительские кооперативы личных подсобных хозяйств. Я не предлагаю заново создавать колхозы и загонять туда людей. Колхоз - это другой по форме кооператив – производственный», - пояснил эксперт.
 
В Казахстане 1,7 млн ЛПХ. Одно ЛПХ может производить и сдавать сельхозпродукции на 100 тыс. тенге в месяц. При приобретении продукции, покупатель, а это может быть перерабатывающие или торговые предприятия, обязаны по налоговому законодательству удерживать и перечислять в бюджет налог у источника выплат по ставке 10%. Получается, в месяц с каждого ЛПХ в бюджет будет поступать 10 тыс. тенге. От 1,7 млн ЛПХ - 17 млрд тенге в месяц, а в год - 204 млрд тенге!
 
Какую-то часть из этого налоговые органы могли бы зачислять на счета бюджетов четвёртого уровня. Причём зачислять целевым образом - перечислять в бюджет именно того села, от имени жителей которого поступили налоги.
 
Если разделить на все села, то в бюджет каждого будет поступать в среднем около 47 млн. тенге в год. Это почти в 16 раз больше, чем сейчас. На такие деньги уже можно сделать многое.
 
Также можно будет отказаться от единого социального платежа. Люди недовольны этим налогом. Доля неплательщиков ЕСП по сёлам достигает 90%.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.