Китай приостановил закуп пшеницы у Продкорпорации из-за демпинга трейдеров

Продкорпорация намерена помочь фермерам экспортировать зерно. Об этом агентству «АПК Новости» сообщили в компании сегодня. Отмечается, что в 2023 году Продкорпорацией были достигнуты договоренности с китайской компанией по поставкам пшеницы по выгодной цене. Однако, партнеры приостановили закуп пшеницы ввиду демпинга цен со стороны казахстанских трейдеров по более низким ценам.
 
«Как известно, малые и средние фермеры не имеют возможности выхода на экспортные рынки. В целях их поддержки Продкорпорация, при необходимости, будет выкупать и экспортировать зерно фермеров, а также осуществлять поиск покупателей для зерна фермеров с использованием возможностей Продкорпорации – это инфраструктура, каналы сбыта, зарубежное и областные представительства», - сообщили в ПКК.
 
С учетом этого, компания естественным образом может трансформироваться в крупного игрока. Продкорпорация будет постепенно наращивать экспорт зерна, из которых основная часть будет зерном фермеров.
 
«В рамках помощи фермерам по выходу на экспорт, Продкорпорация планирует обеспечить скоординированные действия казахстанских участников рынка для доступа на внешние рынки, такие как проведение переговоров с зарубежными госорганами и нацкомпаниями, брендирование продукции, формирование крупных партий и обеспечение требуемой зарубежными партнерами регулярности поставок товаров, соответствующих необходимым стандартам», - также сообщили в корпорации.
 
Так, одним из перспективных направлений экспорта пшеницы сегодня является Китай. Как известно, рынок КНР очень зарегулирован, и не каждая компания имеет доступ на этот рынок. Продкорпорация готова предоставить свои возможности для выхода на рынок Китая для отечественных фермеров. Это позволит поддерживать справедливые экспортные цены на зерновые, обеспечить единые стандарты и требования по зерну и ограничить демпинг цен на экспортных рынках со стороны недобросовестных трейдеров.
 
«В 2023 году Продкорпорацией достигнуты договоренности с китайской компанией по поставкам пшеницы по выгодной цене. Однако, партнеры приостановили закуп пшеницы ввиду демпинга цен со стороны казахстанских трейдеров по более низким ценам. Таким образом, эффективная стратегия и единая экспортная политика приведет к стабильности рынка, в результате которой экспортные цены будут выгодны для всех участников зернового рынка», - отметили в ПКК.
 
При этом в Продкорпорации сообщили, что на зерновом рынке, помимо казахстанских участников, очень много иностранных трейдеров из стран-импортеров, которые демпингуют цены внутри страны и получают возмещение НДС для экспорта зерновых. Данные трейдеры не заинтересованы в поддержке отечественных фермеров.
 
«Продкорпорация будет руководствоваться опытом ведущих стран, таких как Канада, КНР и другие. Эти страны на этапах становления отечественного агропромышленного комплекса на государственном уровне через специализированную организацию осуществляли регулирование торговли через рыночные механизмы. При достижении зрелости сельского хозяйства страны, Продкорпорация позволит рынку самостоятельно функционировать через рыночные отношения. Таким образом, Продкорпорация будет формировать единую экспортную политику, которая будет выгодна всем участникам рынка, и будет направлять доходы от экспортной деятельности для поддержки фермеров через программу форвардного закупа», - сообщили в компании.
 
Там также подчеркнули, что на данное время План развития Продкорпорации находится на обсуждении.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
18.01.2024
Пшеница дешевеет. Но хлеб и мука дорожго
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.