Свыше 8 млн тонн зерна экспортировал Казахстан
Экспорт зерна железнодорожным транспортом из Казахстана на период 1 декабря составил свыше 8 млн тонн и продемонстрировал рост более чем на 20% за год. Отгрузки муки в зарубежные страны составили 2 млн тонн, увеличившись на 3%, сообщает агентство «АПК Новости».
По итогам января-ноября текущего года, перевозка зерна по сети КТЖ увеличилась на 18,6% и составила 10,4 млн тонн, по сравнению с таким же периодом прошлого года. Погрузка муки выросла за год на 2% и составила 2,8 млн тонн. Об этом сообщила пресс-служба КТЖ.
Отмечается, что погрузка зерна внутри Казахстана выросла почти на 9% и составила 2 млн тонн.
Что касается экспорта, по зерну перевозки в третьи страны выросли за год на 21% и составили 8,4 млн тонн. Экспорт муки увеличился на 3,3% и составил более 2 млн тонн.
В целом, погрузка по сети КТЖ превысила 236 млн тонн, что на 2% выше прошлого года.
Как сообщалось, Казахстан начал терять свои традиционные рынки сбыта зерна. В Зерновом союзе считают, что в ближайшие годы роста экспорта не будет. Единственным платежеспособным рынком сбыта останется Китай. Напомним, с весны текущего года в Казахстане возобновились поставки зерна в Китай. Изначально вагоны шли благополучно, однако ближе к осени ситуация на сетях стала ухудшаться. КТЖ начала вводить запреты на погрузку зерна в КНР. На данное время, с 10 по 15 декабря, также действует запрет на вывоз в Китай. Мера принята в связи с несвоевременной выгрузкой вагонов на станции Алашанькоу, а также неприемом грузов по причине заторов на сети.
По итогам января-ноября текущего года, перевозка зерна по сети КТЖ увеличилась на 18,6% и составила 10,4 млн тонн, по сравнению с таким же периодом прошлого года. Погрузка муки выросла за год на 2% и составила 2,8 млн тонн. Об этом сообщила пресс-служба КТЖ.
Отмечается, что погрузка зерна внутри Казахстана выросла почти на 9% и составила 2 млн тонн.
Что касается экспорта, по зерну перевозки в третьи страны выросли за год на 21% и составили 8,4 млн тонн. Экспорт муки увеличился на 3,3% и составил более 2 млн тонн.
В целом, погрузка по сети КТЖ превысила 236 млн тонн, что на 2% выше прошлого года.
Как сообщалось, Казахстан начал терять свои традиционные рынки сбыта зерна. В Зерновом союзе считают, что в ближайшие годы роста экспорта не будет. Единственным платежеспособным рынком сбыта останется Китай. Напомним, с весны текущего года в Казахстане возобновились поставки зерна в Китай. Изначально вагоны шли благополучно, однако ближе к осени ситуация на сетях стала ухудшаться. КТЖ начала вводить запреты на погрузку зерна в КНР. На данное время, с 10 по 15 декабря, также действует запрет на вывоз в Китай. Мера принята в связи с несвоевременной выгрузкой вагонов на станции Алашанькоу, а также неприемом грузов по причине заторов на сети.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий