Дешевый рубль усилит демпинг молокопереработки Казахстана

Старания властей нарастить молочные фермы и начать обеспечивать себя молочной продукцией в полном объеме может «подкорректировать» низкий российский рубль. Об этом заявляют переработчики. Российское молоко, которое завозится в Казахстан, даже без упаковки, на порядок ниже, чем казахстанское. Между тем, заводы по-прежнему испытывают проблемы с сырьем, молоко ищут по всей стране. А новый техрегламент, который вступит в силу через 1,5 года, значительно снизит объемы производства и откатит отрасль назад, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«В летний период мелкие хозяйства поставляют молоко, но в зимний мы работаем только с крупными хозяйствами. А таких ферм очень мало, у нас в Западно-Казахстанской области она одна – наша. Производить молоко – самый тяжёлый труд, и не такой бизнес-проект, который окупается за год или два. Требуются капитальные затраты», – рассказал порталу Orda.kz директор ТОО «Айс плюс» из Актюбинской области Куаныш Ищанов.
 
Как пояснили в Республиканской палате молочных и комбинированных пород КРС, для строительства одного скотоместа на современной ферме необходимо 10 тысяч долларов, или по сегодняшнему курсу 440 тысяч тенге. Хозяйство на 100 голов – это 44 млн тенге. Окупаться же вложенные средства будут 8–10 лет при отсутствии форс-мажоров, то есть в идеальных условиях, которых, увы, в Казахстане нет.
 
«Молоко, которое закупается из личных подсобных хозяйств (ЛПХ) – некачественное. Молоко, произведённое с нарушениями санитарных норм – высокой бактериальной осеменённостью, может быть с наличием антибиотиков, с высокой кислотностью, а молока из сельхозпредприятий мало. Его всё равно заводы покупают, потому что заводам некуда деваться», – говорит исполнительный директор палаты Азамат Сагинбаев.
 
По его словам, 1,6 млн тонн молока поступает на молокозаводы Казахстана, из них 50% – из крупных хозяйств и 50% – с подворий. С 1 января 2025 года вступает в силу новый технический регламент ЕАЭС, где всё молоко будет проверятся на качество, и объёмы производства упадут ещё больше. Сейчас в компании из ЗКО 60% своего молока, 40% закупаются у других производителей, везут молоко даже из Костаная и Кызылорды.
 
Кроме того, для строительства фермы нужны кредиты, для этого необходим залог на такую же сумму, а таких специалистов в сельской местности не так много. Банки ставят очень жёсткие условия, потому что не хотят выдавать невозвратные кредиты.
 
Помимо этого, владельцы молочных заводов продолжают охотиться за молоком по всей стране, как итог – рост стоимости продукта из-за высоких транспортных расходов.
 
На госсайтах много информации и перечислений различных мер поддержки молочной отрасли страны. Некоторые из них оказались очень действенными – например, введённая несколько лет назад программа субсидирования производства сливочного масла. Летом, когда наблюдается избыток молока, производители делали из излишков масло и почти полностью, на 97,2%, покрыли внутреннее потребление.
 
Однако в прошлом году систему субсидирования изменили, и вместо количества произведенной продукции стали использовать показатели по продажам.
 
«Вы представляете, мы в день с тысячью магазинов работаем. Как эти счета-фактуры загружать нам в базу из магазинов, а потом показывать? Тысячу магазинов возьмите и умножьте на количество дней в месяце – надо целый отдел содержать. В итоге полученные государством субсидии уйдут на содержание отдела, и смысл теряется», – рассказывает директор крупного хозяйства Ищанов.
 
Молочный союз Казахстана и фермеры просили чиновников оставить прежний метод расчёта субсидий, однако никто в министерстве сельского хозяйства не прислушался к производителям. Кроме того, крупные фермеры жалуются, что налоговая программа не интегрирована с программой по субсидиям МСХ – всё приходится делать в ручном режиме.
 
Помимо отсутствия качественного молока, что уже повышает стоимость отечественной продукции (молоко приходится дополнительно очищать и обрабатывать), ехать за молоком приходится иногда за 600 километров, рассказывает исполнительный директор Молочного союза Владимир Кожевников. Организация объединяет 70% перерабатывающей отрасли Казахстана.
 
«Есть большая разница, как они везут 100–150 километров, и у нас – 300–400 километров. Это сразу сказывается на цене», – говорит Кожевников.
 
С марта прибавилась ещё одна проблема – казахстанский молочный рынок стал испытывать большое давление от конкурентов из России и Беларуси.
 
Хозяйства там в основном крупные, а значит, и следить за качеством молока гораздо легче. Срабатывает ещё и «эффект масштаба» – перерабатывать большие объёмы гораздо выгоднее, чем маленькие, в итоге себестоимость продукции также снижается. Кроме того, в северных областях активно муссируется информация о массовом завозе российского молока через границу большими объёмами и без упаковки – в молоковозах. И чтобы завоевать новый рынок, российские и белорусские производители намеренно занижают цены, то есть демпингуют.
 
«Вы же знаете, какая у нас протяжённая граница с Россией. Кто-то везет в Семей по прямой дороге, а есть ещё сто дорог, чтобы перевезти молоко через границу без контроля», – говорит Кожевников.
 
Крупные молочные хозяйства в Казахстане сконцентрированы на севере, востоке и в центре Казахстана. В прикаспийсиких регионах молоко не производят вообще – оно полностью завозное.
 
«Надо строить свои фермы, возрождать своё производство молока. У нас есть программа по строительству молочно-товарных ферм, и была хорошая программа Агробизнес-2020, и уже к тому году должна была быть снята эта проблема. Как всегда, у нас на бумаге всё правильно написано, но программа осталась невыполненной. Там предусматривалось строительство двух тысяч мелких, средних и 20 крупных молочно-товарных ферм, но, увы, она осталась за бортом», – рассказывает Кожевников.
 
Программа была рассчитана на то, что «бизнес сориентируется», но этого не произошло. Низкая и медленная прибыль и долгая окупаемость молочной отрасли сыграли свою роль: бизнесмены предпочитают быстрый доход – нефтяную отрасль, строительство, металлургию, но не сельское хозяйство.
 
Цифры, которые предоставили в Молочном союзе, говорят сами за себя: господдержка сельского хозяйства в России составляет 10% ВВП, в Беларуси – 15%, в Казахстане – 3%. Соответственно, отсюда и «скелеты» по всей стране – пустые животноводческие комплексы. В итоге из-за недостатка помощи и неэффективности хозяйств в молочной отрасли и животноводстве не растут зарплаты.
 
При этом в стране последние два года продолжает расти производство молока, сказали в Республиканской молочной палате. Скоро будет запущена программа льготного кредитования под 2,5% годовых.
 
В рамках программы по обеспечению продовольственной безопасности из бюджета выделят 100 млрд тенге на запуск 65 молочно-товарных ферм. Однако Ищанов этих денег пока не видел.
 
Молоко из России тоже может подкорректировать планы чиновников и фермеров, этому способствует и падающий курс рубля, что делает российскую продукцию дешевле казахстанской. Коридор закупочных цен молокозаводов и без того упал с 250–280 тенге за литр до 200–220 тенге. Это обесценивает фермерский труд. И не даёт возможности для внедрения новых технологий производителям молока.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Базылбек Жармухамедов
13.07.2023
Молочный союз ратует за строительство крупных МТФ, но в то же время сомневается в ее окупаемости при нынешней конкуренции со стороны РФ и Белоруссии. Поэтому роль ЛПХ становиться решающей по обеспечению конкуретоспособности Казахстанских переработчиков молока. При правильной организации заготовки молока в ЛПХ молокозаводы получат сырье требуемого качества. МСХ Примите опыт Турции, где грамотно организованно производство и переработка молока. С ферм мелких (ЛПХ) и крупных текут "молочные реки" на молочную фабрику.
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.