Состояние агронауки дошло до критической точки в Казахстане

Состояние науки сейчас находится в критической точке. По многим важным направлениям существует большой дефицит кадров, старшее поколение уходит, молодежь в науку не идет - образовался вакуум. Многие важные направления не финансируют. Идет неправильная организация научных конкурсов. Почему власти достойно не финансируют агронауку? Стоит ли вернуть старую систему в аграрной науке? Почему молодежь больше не привлекает наука в сельском хозяйстве? На эти и другие вопросы в интервью агентству  «АПК Новости» ответил ученый генетик, доктор биологических наук Аюп Искаков.

- Общество, которое не принимает науку – это отсталое общество. Прогрессивное общество всегда принимает науку как спасательный круг. В 1798 году Томас Мальтус высказал теорию, что из-за быстрого роста населения на земле наступит всеобщий голод. Но достижения агробиологической науки обеспечит продовольственную безопасность. Общеизвестна Зеленая революция, которая произошла в 60-е годы прошлого столетия. Казахстан тоже славился своими достижениями в сельскохозяйственной науке, развитой инфраструктурой сельскохозяйственного производства. К сожалению, в период переходной экономики от планового к рыночной, мы добились разрушения этой системы, также разрушили научную инфраструктуру, бездумно были приватизированы многие научные и учебно-опытные базы. В результате наша страна от экспортера стала импортером многих видов сельхозпродукции! Теперь дошли до уровня, когда науку принимаем за камень на шее! Это наша трагедия!

- В чем причина такого положения дел в стране по части науки в сельском хозяйстве?

- Главная причина – мы стали перестраивать отлаженную систему без глубокого анализа и четкого плана перестройки. Мы пошли по пути методов проб и ошибок, на первое место вышло желание добиться скорых сиюминутных результатов, получения личных выгод, быстрого и легкого обогащения! Вместо цивильного капитализма мы построили дикий феодализм. Науку стали финансировать по остаточному принципу, придумали какие-то оторванные от реалии схемы, по которой стали выделять деньги. Скоропалительное решение присоединения к Болонскому процессу с одновременным отказом от старой системы подготовки научных кадров через НИИ также стало одной из причин падения престижа науки. В отличие от нас, соседние страны, переходя в Европейскую систему, сохранили параллельно старую. В результате многие наши ученые защищают диссертации у них! Бесконечные реформы системы аграрной науки, неумелое управление администраторами программы – также существенные причины кризиса аграрной науки.

- Согласны ли Вы с тем, что другие страны СНГ развиваются в этом направлении лучше?

- Сельское хозяйство РФ и Белоруссии всегда было лучше нашего, теперь Кыргызстан и Узбекистан успешно развивают свое сельское хозяйство. У них акцент делается на развитие трудовых ресурсов, народ у них не разбалован большими деньгами, например, субсидиями, как у нас.

- Что Вы скажете на счет того, что ученые уже долгое время сидят без зарплаты?

- Это хроническая болезнь нашего общества. Только этим можно определить слабую эффективность работы нашего правительства, когда принятые законы не работают или принимаются законы, тормозящие развитие отдельных отраслей. Как можно допустить, что утвержденная 3-летняя программа не может стабильно финансироваться?

- Какие именно направления науки не финансируются?

- Слабо финансируются селекционно-генетические исследования, в результате наблюдается большой дефицит хороших и опытных селекционеров.

- Обмениваются ли ученые своими разработками с сельхозпроизводителями?

- Ученые аграрники постоянно работают в сотрудничестве с СХТП. Я в 2005-2011 годах руководил проектом Всемирного Банка и МСХ РК «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции», в рамках которого выделялись на конкурсной основе ученым и фермерам на реализацию совместных проектов. В настоящее время представители СХТП участвуют в выполнении общих научных проектов. Развивается система Распространение знаний, через которую фермерам даются консультации, организовываются семинары, проводятся Дни поля и т.д.

- Каково сейчас состояние науки?

- Состояние науки -  в критической точке. По многим важным направлениям существует большой дефицит кадров, старшее поколение уходит, молодежь пока не наступает, образовался вакуум. Некоторые важные направления не финансируются, так как наблюдается неправильная организация научных конкурсов. Значительно пострадала содержание аграрной науки. Бесконечные реформы системы организации науки, необдуманное присоединение к Болонскому процессу, финансирование науки по остаточному принципу стали основными причинами кризиса науки.

- В чем ситуация особенно острая?

-Престиж науки в обществе упал, она не привлекательна для молодежи. В период переходной экономики было потеряно много преимуществ старой советской плановой системы.

-  Что бы Вы изменили?

- Время показало, что существующая практика финансирования науки себя не оправдала. Вместо прогресса конкурсная система финансирования породила неразбериху в научной среде,  элементы коррупции, о котором неоднократно сообщалось в СМИ. Я бы вернул прежнюю систему организации науки, когда отраслевые НИИ получили стабильное базовое финансирование, включая заработную плату, исходя из задач, поставленных перед институтом. Тогда ученый смог бы без тревоги на завтрашний день заняться наукой. А гранты, ПЦФ и другие как дополнительные финансирование. Мы на самом высоком уровне говорили об увеличении финансирования науки, но увы. Если развитые страны выделяют на науку 3-4% от ВВП, у нас это показатель составляет по разным 0,15-0,17%. Пора переходить от слов к делу.
Второе, неправильно оценивать  труд ученого аграрника какими-то показателями, зарубежными рейтингами. Аграрная наука  по своей специфике больше прикладная наука, имеющая страновую специфику. Мы дошли до того, что опытный доктор науки, академик не может быть руководителем научной темы, руководить докторантом, так как не хватает статьи с импакт фактором!

- Почему молодежь больше не привлекает агронаука?

- Талантливая молодежь больше стремятся к сфере деятельности, где можно добиться быстрых результатов с хорошими заработками.  Наука требует кропотливой работы, особого образа мышления, большого терпения. Все это сделало науку не привлекательной для большинства молодежи. 

- Стоит ли вернуть старую систему в науке?

- К сожалению, отсутствует подробный анализ результатов: плюсов и минусов  периода реформы научной системы. Полный возврат к старой системе нежелателен, необходимо провести полностью аудит развития науки в течение 30 лет и с учетом результатов анализа, а также опыта старой системы можно строит планы дальнейшего развития науки.

- Как нужно оценивать труд ученого аграрника?

- Каждая отрасль науки имеет свою специфику. Аграрная сфера не может оценена быть только публикациями в журналах с импакт фактором. Необходимо для каждого направления определить индикативные показатели, по достижению которых можно определить труд ученого.
К сожалению, чиновников не волнует своевременное финансирование науки. У них сложилось мнение, что научное предприятие само должно зарабатывать деньги на основе хозрасчетной деятельности, путем обслуживания фермеров и т.д., а научные проекты – это как дополнительное финансирование. В таких условиях мы потеряем и уже теряем научную базу, надо понять, что ученые в первую очередь Ученые, а не бизнесмены. Государство должно создать устойчивую систему распространения результатов и достижении науки, закон о Коммерциализации должен хорошо работать.

- Спасибо за беседу!
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Админ
15.06.2022
Редакция отмечает, что данный материал является новым. Интервью у Аюпа Искакова было взято 5-10 июня 2022
Амиров Бахытбек
15.06.2022
Мне не понятна время интервью, разве Аюп Искаков сейчас генеральный директор Северо-Казахстанского научно-исследовательского института животноводства и растениеводства , или это старый материал?
13.06.2022
Требования для участия в конкурсах на грунтовых проекты статей с импорт фактором, при их ограниченности, сложности оформления и дороговизне не каждому ученому по корману
13.06.2022
В корне нужно менять систему управления агронаукой, которая дала бы ученому самостоятельно концентрировать время и бюджет на выполнение конкретных поставленных целей и задач, без согласовываний штата, заработной платы, командировок, приобретений оборудований и материалов с администраций институтов.
Ж.Аленов
12.06.2022
Ваш ответ на вопросы журналиста показали истинные причины приведшую сельскохозяйственную науку Казахстана к упадку.Вы правильно заметили,что молодой магистр или доктор Pdh может руководителем проекта,магистранта и докторанта или членом ГЭК если у него есть статья с импакт фактором.Это полный абсурд,так как нигде не учитывается отдача от результатов НИР, а также отсутствие опыта в проведении исследовательских работ.Еще один ньюанс разрешение МОН РК поступление в магистратуру или в докторантуру не по специальности. Не может хирург,экономист стать полноценным учёным аграрником.
М. Койшыбаев
12.06.2022
Жарайсың Әйіп!!! Аграрлық ғылым саласындағы көптен айтылып және жазылып келе жатқан өзекті мәселелерді қамтыпсың. Қолдаймын. Соңғы кезде аграрлық ҒЗИ тармен Универсистерді біріктіру жайлы ұсыныс болып жатыр. Осы мәселе назарыңнан тыс қалыпты.
Лина
10.06.2022
Спасибо за статью. Наконец-то заговорили о проблемах развития науки!
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.