Экспорт скота в Китай откроется через полгода. Мясной союз «наладит» отрасль без правительства

Мясной союз Казахстана и бизнесмены отрасли решили самостоятельно, без помощи правительства, спасать животноводство. Для начала они намерены наладить экспорт на рынки Китая и Узбекистана. По их словам, в эти страны возможно отгружать 1 млн голов скота. Да, около 30% хозяйств в стране закрыли свой бизнес, но это временные меры. Главное остались пастбища и инфраструктура. В союзе уверены, как только появится спрос, отрасль восстановится и начнет прогрессировать, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Мы, Мясной союз Казахстана, вместе с нашими коллегами бизнесменами, решили взять вопросы маркетинга и экспорта продукции в свои руки, не полагаясь на правительство», - цитирует главу союза Максута Бактибаева аграрный влог Thefarmer.

Фермеры пришли к выводу, что в отсутствии стабильной системной поддержки отрасли и при дефиците финансирования ожидать помощи от государства не стоит, хотя мясное животноводство – самая перспективная отрасль для АПК Казахстана.

Казахстан занимает пятое место в мире по площади пастбищ и является единственной страной с большим потенциалом взрывного роста поголовья скота. Удивительно, но при том, что у Бразилии и Казахстана приблизительно одинаковое количество пастбищ - по 180 млн га, в Бразилии поголовье КРС начитывает 220-240 млн голов, а в Казахстане - всего 8 млн голов.

Для увеличения поголовья стране необходимо иметь сбыт, и Бразилия с этой задачей блестяще справляется, а у нас перманентно включают экспортные ограничения.

В отношении Китая, по мнению эксперта, восстановление экспорта после пандемии ожидается к концу текущего года. В настоящее время проект мясокомбината в Алашанькоу (Китай) на этапе пуско-наладки оборудования. Его ежегодная мощность составляет около 240 тыс. голов скота. Это означает, что каждый год Китай будет закупать у Казахстана дополнительные 240 тысяч голов КРС. Это мощный стимул для развития отрасли, выручка для экономики Казахстана оценивается в 4 млрд долларов США.

Другой наш рынок сбыта – Узбекистан. Из-за частых изменений в экспортной политике РК мы потеряли интересный рынок, так как узбекские покупатели предпочитают теперь стабильные поставки мяса из Белоруссии и Пакистана. Мясной Союз предлагает организовать в Узбекистане площадку, чтобы завозить скот в страну самостоятельно и продавать напрямую потребителю. Цель - выйти на предпандемийный уровень экспорта, который составлял от 180 до 200 тыс. голов ежегодно.

«Казахстан может реализовывать 1 млн голов КРС в Китай и Узбекистан, но для этого требуется колоссальная работа. Несмотря на то, что около трети фермерских хозяйств закрылись, эксперт считает, что это временные меры. Главное, что есть пастбища и инфраструктура, наработан опыт. Как только появятся стимулы для экспорта и спрос на продукцию, ожидается быстрое восстановление и дальнейший рост отрасли, что будет способствовать благополучию нашей страны», - также сообщил Бактибаев.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.