Мукомольные предприятия массово закрываются в Казахстане

Загрузка зерноперерабатывающих предприятий значительно снизилась в Казахстане. На данное время она составляет всего около 33%. Более того, в стране функционирует только каждая четвертая мельница. Такая плачевная ситуация складывается на фоне возрастающего экспорта зерна. Об этом заявили в Сенате. По словам депутатов, правительству пора пересмотреть политику в сельхозотрасли. Фокус внимания должен быть направлен на переработку, передают «АПК Новости».
 
Сенатор Алибек Наутиев сообщил, что на данное время многие фермеры ориентированы на экспорт сырья и не заинтересованы в развитии переработки внутри страны.
 
«Так, загрузка зерноперерерабатывающих предприятий составляет всего около 33%. Более того, по данным Союза зернопереработчиков, в стране функционирует только каждая четвертая мельница. Такая плачевная ситуация складывается на фоне возрастающего экспорта продуктов растениеводства, объем которого в сравнении с 2021 годом увеличился на 14%. Отсутствие должных мер поддержки привело к тому, что Казахстан способствует развитию переработки в соседних странах, в частности, в Узбекистане. На сегодня Узбекистан, на который приходится почти половина экспорта казахстанского зерна, последовательно развивает мукомольную промышленность», - отметил депутат.
 
По его данным, начиная с 2010 года Узбекистан, перерабатывая в большей степени казахстанскую пшеницу, увеличил экспорт муки в 56 раз, а в Казахстане данный показатель, наоборот, снизился на 36%.
 
«Складывающаяся тенденция привела к тому, что Казахстан теряет рынки сбыта, наработанные годами. А Узбекистан, в свою очередь, по объемам экспорта муки в 2021 году вышел на третье место в мире. При этом, по данным Союза зернопереработчиков, Минсельхоз уже пять лет не может согласовать дорожную карту по поддержке и развитию зернопереработки в стране. Аналогичная ситуация складывается в переработке и производстве других видов сельхозпродукции. Наряду с этим рынок заполнен импортными продуктами питания, аналоги которых производятся в Казахстане», - сказал Наутиев.
 
В связи с этим, депутаты просят правительство пересмотреть политику в отрасли сельского хозяйства. По их словам, фокус внимания должен быть направлен на увеличение объемов переработки в АПК.

«На наш взгляд, это возможно только с учетом специализации регионов, основанной на уровне плодородия почвы, наличии кормовой базы. Наглядный пример – опыт СКО, где есть полный цикл, от производства кормов до выпуска молочной продукции. По такому же принципу должно развиваться производство другой продукции», – отметил сенатор. 
 
Кроме того, он предложил пересмотреть механизмы субсидирования.
 
«Анализ показывает, что дальнейшее развитие сельского хозяйства зависит от организованных хозяйств, а реальный эффект от поддержки личных подсобных хозяйств в стране отсутствует. Также необходимо актуализировать и усилить защитные меры Казахстана от нарастающего импорта товаров. Кроме того, активизировать применение зеркальных мер на многочисленные препоны и барьеры со стороны других стран при экспорте нашей продукции. Актуализировать и утвердить дорожную карту по поддержке и развитию зернопереработки, где предусмотреть мероприятия по стимулированию развития высоких переделов сырья», – заключил Алибек Наутиев.

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.