Фермеров штрафуют за слишком большое количество овец

В Жамбылской области штрафуют фермеров. Возмущенные крестьяне рассказали, что по поручению президента они увеличили количество поголовья скота, однако теперь их начали штрафовать. Причем суммы немалые – миллионы тенге. Причиной назвали тот факт, что количество скота не соответствует площади земли. Прокуратура заявляет, что люди должны либо избавляться от лишнего скота, либо платить, передают «АПК Новости».
 
Прокуратура Жамбылской области начала проверять хлева и считать овец, которых держат местные фермеры, сообщает "31 канал". Теперь в регионе будут штрафовать пастухов, если численность их скота не будет соответствовать площади земельного участка. Штрафы от 1 млн до 7 млн тенге уже получили около 130 фермеров. По их словам, они вынуждены держать отары овец, табуны коров и лошадей на территории возле своих домов. 
 
"Президент сказал, чтобы увеличили количество поголовья скота. Мы увеличили, но меня теперь оштрафовали на 5,5 млн, сказав, что животные не помещаются на земельном участке. Сказали, что количество скота не соответствует площади земли", – рассказал фермер Болат Тайсенгеров. 
 
Люди около десяти лет арендовали землю у лесного фонда, чтобы пасти там овец. Теперь же они возмущены штрафами за лишний скот. 
 
Ранее фермеры получили предупреждение от Байзакского учреждения по охране лесов и животного мира, но они считают, что штраф – это перегиб.
 
По их словам, от животных окружающей среде нет никакого вреда. Пастухи говорят, что для сохранения пастбищ время от времени переселяются в другие места.
 
Руководители учреждения, в свою очередь, пояснили, что к таким мерам их подтолкнуло предупреждение прокуратуры. 
 
"Мы должны выяснить. Они взяли и сделали сверку по ветинспекции. А там разве есть количество голов? Они же не выяснили. Теперь мы должны выяснить и сказать, что тут неправильно, фактически в этом месте столько-то поголовья, мы должны дать прокурорам ответ", – сообщил директор Байзакского учреждения по охране лесов и животного мира Бауыржан Желеубаев. 
 
В учреждении призывают прокуроров не делать поспешных выводов, а приехать и пересчитать овец самостоятельно. По нормативу, на одну голову скота нужно 7 га земли. А у местных фермеров как минимум по 1000 овец, то есть каждому из них нужно по 7 тысяч га земли. Лесной фонд в Байзаке не сможет обеспечить пастбищами сразу 150 предпринимателей. Поэтому люди должны либо избавляться от лишнего скота, либо платить огромные штрафы.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.