Закуп хлопка по «хорошей» цене, наконец, начался в Туркестане

Хлопкоробы Туркестанской области, наконец, начали продавать сырец. По их словам, проблема с ценой начала решаться в их пользу. Компании закупают хлопок по цене 370 тыс. тенге за тонну. Все покупатели местные, передают «АПК Новости».

Сырец начал закупать хлопкоочистительный завод «Нур-Агро-73». Между тем, к закупкам присоединились еще три местные компании. За тонну сырца дают 370 тыс. тенге. На заводе говорят, что это выше средней цены, которая предлагалась в прошлом году в области.

Переработанный в волокно хлопок уже начали закупать в России и Белоруссии. На данное время объем экспорта составил 1,2 тыс. тонн.

Хлопковый завод «Жана асыл» закупает хлопок по более низкой цене – 320 тыс. тенге. На заводе сообщили, что качество сырья несколько испортили прошедшие дожди и, возможно, стоимость сырья будет снижена. На данное время завод закупил у фермеров 250 тонн хлопка.

Пока закуп носит единичный характер. Но, по словам крестьян, это все же лучше, чем ничего.

Стоит отметить, что в прошлом году цена на хлопок доходила до 380 тыс. тенге. Именно поэтому в текущем году фермеры решили увеличить посевы культуры. Летом цена сначала повысилась, а к началу сбора урожая упала до рекордно низких показателей. Продавать хлопок по такой цене означало просто прогореть.
 
Как сообщалось, хлопкоробы Туркестанской области приближаются к завершению сбора урожая, однако, по их словам, они не продали еще ни одной тонны хлопка. Это нестандартная ситуация. Каждый год в это время зарубежные партнеры уже стояли за их хлопком «в очереди».
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
28.10.2022
Почему эти зарубежные покупатели впрямую не могут выйти на крестьян,которые выращивают хлопок?Почему всегда между покупателями и крестьянами присутствует третие лица,как эти заводы?
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.