Казахстан может зарабатывать на соломе масличного льна миллионы евро

Ученые Казахстана разработали технологию переработки соломы масличного льна. Льноволокна можно применять в качестве утеплителя и тканевых волокон. На Европейском рынке спрос на льняное волокно довольно высок. Его стоимость колеблется от 250 до 500 евро за тонну. В Казахстане из-за отсутствия на предприятиях комплексной технологии переработки стеблевой массы льна, его просто сжигали на полях, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Анализ данных посевных площадей МСХ РК показывает, что за последние 10 лет, по сравнению с рядом других технических культур, посевы льна масличного существенно увеличились — с 9,8 тыс. га до 1 млн 289 тыс. га. Об этом сообщается на сайте Аgrobilim.kz.
 
К примеру, в 2019 году с посевных площадей было получено 2,6 млн тонн соломы масличного льна. В то же время, из-за отсутствия на отечественных предприятиях комплексной технологии переработки стеблевой массы льна масличного, в Казахстане в 2019 году было потеряно 520 тыс. тонн волокна (при среднем выходе 20%), которая сжигается на полях, причиняя огромный вред окружающей среде.
 
По результатам исследований переработки соломы масличного льна, учеными разработана технология для получения льноволокна различного назначения.
 
«Технология состоит из мяльного, трепального, измельчающего и трясильного процесса. А также, мятья, трепания и кардочесания. В результате были получены математические модели процесса извлечения волокна, а также проверка адекватности и установлены оптимальные режимы, при котором дается максимальный выход волокна. Выход волокна составляет 17,5%, линейной плотность 15 текс и 52 мм средней длины, содержание костры 5%», - отмечают ученые.
 
Волокна масличного льна и продукты переработки применяются в различных отраслях. Из волокна можно получать различного рода утеплители, льняная вата, льняной войлок, нетканые маты, смешивая с полимерами можно получать композитные материалы, детали для автомобильной обшивки, регенированное волокно, то есть вискозу, целлюлозу, бумагу, картон, из костры теплоизотяционные плиты, топливные брикеты, при химической обработке фурфурол, органические кислоты и различные фенольные соединения.
 
Стоит отметить, что в Казахстане рынок натуральных волокон ограничен и слабо развит. Однако в странах Таможенного союза этот рынок довольно широк. А в Европейском рынке спрос на льняное волокно довольно высокий и увеличивается с каждым годом. Так как по всему миру развивается тенденция перехода на зеленые технологии и биопродукты.
 
В среднем цена 1 тонны льняного волокна колеблется от 250 евро до 500 евро в зависимости от качества. По предварительным расчетам, себестоимость 1 тонны волокна составляет от 100 до 120 евро.
 
«Как показывает мировая практика, лён масличный – это ежегодно восстанавливаемое «биосырье» нового поколения. Организация промышленного комплекса переработки соломы льна масличного в Казахстане позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей отечественным целлюлозосодержащим сырьем, что является стратегически важным, в условиях полной импортозависимости нашей страны», - сообщается в информации.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.