Не смогли посеяться. Кредитных средств уже полгода ждут фермеры

Кредитные средств, которые фермеры ожидали еще в мае, до сих пор не дошли до них. Из-за задержек многие хозяйства весной испытывали трудности в проведении посевной. Средства не дошли до сих пор. В Костанайской области предпринимателям задерживают деньги для выдачи доступных кредитов через микрофинансовую организацию, рассмотрение заявок идет очень долго, передают «АПК Новости».
 
Микрофинансовая организация «Атамекен Костанай» была создана для того, чтобы предоставлять доступные микрокредиты для малого бизнеса в Костанайской области. Кроме того, микрофинансовая организация активно участвует в реализации государственных программ по поддержке бизнеса в регионе. Выдает займы через Аграрную кредитную корпорацию в рамках программы «Енбек» и «Дорожная карта занятости».
 
«Одной из существенных, и уже системных проблем, является несвоевременное поступление кредитных средств из бюджета в Аграрную кредитную корпорацию, и соответственно - бизнесу. К примеру, в рамках «Дорожной карты занятости 2020-2021» кредитные средства ожидались в начале 2021 года, в итоге поступили в микрофинансовую организацию только в сентябре 2021 года. В этом же году ситуация повторяется: кредитные средства ожидали в мае-июне, но до сих пор они не поступили в МФО. Несвоевременное поступление кредитных средств негативно отражается на бизнес-среде в области», - сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей «Атамекен».
 
Предпринимателям, которые работают в отрасли сельского хозяйства, деньги нужны весной. Надо закупить скот, приобрести технику или гербициды. А осенью, или зимой, когда придут кредитные средства, у сельхозтоваропроизводителя уже отпадает сама актуальность этого кредита.
 
«Из-за того, что мы не можем получить бланковый кредит, сначала заявку рассматриваем мы, потом ее еще раз проверяют в АКК. А это увеличивает сроки рассмотрения», - отметили в Палате. 
  
Между тем, директор областного филиала АО «Аграрной кредитной корпорации» Олег Рабченюк пояснил, что три года они предоставляли МФО бланковые кредиты, но с 2021 года не финансируют под залоговое обеспечение. И теперь кроме экспертизы, которую проводят сотрудники МФО, документы проходят рассмотрение в АКК и затягивается время.
 
«Проблемы с поступлением денег из бюджета есть, - отметил Олег Рабченюк. - Заявку микрокредитной организации кредитный комитет АО еще не рассматривал. Вероятнее всего, оформление залогов и составление кредитных договоров стартует после первого декабря»​​​​​​​.
 
Директор региональной палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев подчеркнул, что для Палаты и МФО важно, чтобы  клиенты из села получили деньги вовремя, без волокиты, без повторного сбора документов.
 
«На следующий год региону будут выделены средства на льготное кредитование и уже сейчас мы бы хотели поработать с пулом заемщиков, начать подготовку документов, - пояснил Данияр Кузенбаев. – Чтобы каждый из них получил необходимые средства вовремя»​​​​​​​.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.