Новости, Фермер

Проверки проросшего зерна на токсичность невозможны из-за моратория

Проверки проросшего зерна на токсичность невозможны из-за моратория
Слишком большое количество некондиционного зерна собрали в этом сезоне аграрии Казахстана. Уборка в стране почти завершена, однако участники рынка до сих пор не знают, как поступить с такой пшеницей. Переработчики уже не первый месяц поднимают перед властями вопрос о том, что мука из проросшей пшеницей является опасной для жизни. Они призывают срочно поднять вопрос об усилении контроля фитосанитарными органами. Между тем, на днях выяснилось, что проверки зерна на токсичность ограничиваются мораторием, сообщает агентство «АПК Новости».
 
На днях в Комитете по техническому регулированию и метрологии прошло совещание на тему «О безопасности зерна». Обсуждалась ситуация, сложившаяся на рынке зерна и продуктов его переработки в связи с большим количеством некондиционного зерна. Союз зернопереработчиков предложил свое видение ситуации.
 
«Нормативных документов по использованию проросшего зерна нет – ни инструкций, ни рекомендаций, ни разъяснительных писем от Минсельхоза. Мы от лица Союза в конце октября обратились в МСХ с просьбой довести до всех участников рынка опасность использования проросшего зерна в переработку и на кормовые цели. В ответ Минсельхоз направил в адрес Союза письмо о рисках, связанных с использованием проросшего зерна в переработку. Мы по-прежнему считаем крайне необходимым довести до всех участников рынка риски, связанные с использованием проросшего зерна в переработку и на корм скоту», - сообщил председатель совета учредителей Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган.

Зерновой Союз Казахстана, согласившись с позицией мукомолов, также озвучил целый ряд проблем, связанных с наличием большого количества проросшего зерна.
 
Между тем, на встрече со стороны госорганов была озвучена серьезная проблема – проверки зерна на токсичность ограничиваются мораторием на проверки.

«Примечательно, что на этом жизненно важном для аграриев совещании, отсутствовали представители МСХ. На встрече было решено добиваться отмены моратория на проверки зерна по показателям токсичности, так как это является прямой угрозой пищевой безопасности. Также было принято решение признать необходимость разработки нормативных документов по целевому использованию проросшего зерна, или дополнения в существующий техрегламент «О безопасности зерна», или отдельными документами – рекомендациями или инструкциями. Также решили усилить контроль за качеством зерна и продуктов его переработки при экспортных операциях», - сказал Е.Ган.
 
Как заявили участники рынка, в стране есть факты продаж прошлогоднего зерна с подмешиванием к нему проросшего, что напрочь убивает желание покупать такую пшеницу. Поэтому в Казахстан активно заходит российская пшеница и «сбивает» цену казахстанским зерновикам, которые вынуждены держать свои цены, так как поддержки ждать им неоткуда. Есть информация о том, что в Казахстане идет реэкспорт российской пшеницы.
 
«Мукомолы не единственные участники экспортного рынка и не единственные, кто импортируют зерно из России. На сегодняшний день ввоз пшеницы ж/д транспортом из России разрешен не только в адрес мукомолов, а также в адрес лицензированных ХПП (трейдеры), птицеводческих организаций и на спиртзаводы. По вопросу реэкспорта российской пшеницы вопрос поднимался со стороны КТЖ и при установлении таких фактов они намерены доначислить транзитный тариф. Если законом предусмотрено наказание за такие действия, то этим должны заниматься компетентные органы. Наша задача – не допустить остановки предприятий в связи с отсутствием качественного сырья для переработки и производства безопасной продукции, отвечающей  ГОСТу. Мы все обеспокоены ситуацией с проросшим зерном, но при всем желании помочь отечественным фермерам, молоть ее недопустимо при производстве муки!», - сообщила вице-президент Союза зернопереработчиков Таисия Колегова.
 
Проблема с проросшим зерном - это бедствие государственного масштаба, и решение должно приниматься Правительством, Продкорпорацией, учёными, куда это зерно можно пристроить и на какие цели использовать, считают в Союзе.








Копирование и рерайт материалов без активной ссылки на источник в первом абзаце запрещены
Фото: 
pokayadoma.ru

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.