Новости, Фермер

Увеличить квоту на экспорт скота намерен Минсельхоз

Увеличить квоту на экспорт скота намерен Минсельхоз
Животноводы, которые давно требуют от властей открыть границу Казахстана для экспорта живого скота, говорят о том, что могут потерять отрасль. И новый министр, по их словам, об этом прекрасно знает. Сегодня было заявлено, что Минсельхоз планирует увеличить квоту на экспорт, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Отвечая на вопросы о цене мяса сегодня на брифинге в Правительстве, министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров отметил, что средняя цена на говядину составляет порядка 2 тыс. 450 тенге.
 
«Цена падает, сегодня не знаешь, куда продавать. Поэтому мы сейчас думаем увеличивать квотирование. 60 тыс. голов у нас. Думаем увеличивать, чтобы была реализация и поддержать фермеров в этом году», - сообщил Сапаров.
 
Как отметили агентству «АПК Новости» в пресс-службе Минсельхоза, данные высказывания министра касаются экспорта живого скота. Ранее Казахстан ввел ограничения на экспорт бычков с квотой в 60 тыс. голов. Однако эксперты отрасли сообщают, что данные ограничения довольно сомнительны. Кто на границе проверяет пол животных? Кто ведет подсчет голов? Как отслеживается данный процесс? Участники рынка считают, что данный запрет вовсе следует снять.
 
«Некоторым дали квоту, чтобы вывозить живой скот из РК. И то, скот в виде бычков. Маточное поголовье нельзя экспортировать в живом виде. Хотя, кто смотрит на пол животных, когда их загрузил на борт грузовика и проходишь границу? Я всегда писал и говорил, что нельзя запрещать, надо установить оплату 1 доллар за килограмм живого веса. Грузовик со скотом приедет и на границе встанет на весы, вес брутто и нетто, разницу выявили и выплатили на месте по 1 доллару за килограмм скота. Бюджет пополним и экспорт обеспечим», - прокомментировал президент Национального союза сельхозкооперативов Казахстана Мырзахмет Уксикбаев.
 
Сейчас животноводы продают КРС Ангус на мясо по оптовой цене 800 тенге.
 
«Это цена за живой вес. Если же превратить его в мясо, то цена будет примерно 1600 тенге за 1 кг плюс цена за убой, доставка, плюс проценты торговца на рынке. Вот вам 2 тыс. 450 тенге. Хотя мы с вами на базаре покупаем мясо по 3200-3300 тенге», - отметил Уксикбаев.
 
Как рассказывал в сентябре агентству «АПК Новости» глава Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев, Казахстан уже потерял Узбекистан как рынок сбыта. И новый министр прекрасно понимает все эти нюансы.
 
Мырзахмет Уксикбаев считает, что, если ведомство откажется от квотирования экспорта и откроет границу, у фермеров появится еще один рынок для реализации скота, трейдеры будут экспортировать живой скот в тот же Узбекистан.
 
«Для нас, потребителей, есть риск потерять российское мясо или белорусское в виде колбасы. А охлажденка у нас всегда будет в пределах 5-7 долларов. 3300/480 курс доллара - и мы с вами покупаем мясо 6,8 долларов. Российское мясо – это, в основном, мясо коров и бычков молочного направления, где выход кости преобладают, в мясе жировой прослойки не имеется или она минимальная. А у нас-то на откорме молодняк. Пока из РФ привезут, рефрижератор, это уже не охлажденка, а замороженное мясо. Честно говоря, долю их участия на нашем рынке никто не исследовал», - отметил собеседник агентства.
 
Если в Минсельхозе откажутся от ограничений, цены на мясо внутри страны не снизятся, однако отрасль можно будет реанимировать.
 
«…Хотя бы увеличение квоты. Это уже что-то. Увеличение квоты может вернуть поголовье. Нужно удержать хотя бы то, что есть. Потом потихоньку будет и рост, мы же вложили сотни миллиардов, как мы можем это бросить», - рассказал Максут Бактибаев.
 
Возможно, не все еще потеряно…

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.