Центральный нижний рекламный баннер
Новости, Фермер

Опасная казахстанская мука из проросшего зерна начала заходить в Таджикистан

Отдельные зернопереработчики Казахстана продолжают производить опасную муку и продавать ее в Афганистан. Потребители возмущены, они говорят, что такую муку нельзя употреблять в пищу, более того, ее нельзя давать даже на корм скоту. Ситуация накалилась до предела. Сегодня мукомолы заявили, что такая мука уже в Таджикистане, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Казахская мука с пониженным ЧП уже в Таджикистане! Ажиотаж набирает обороты!» - сообщили мукомолы Казахстана.
 
Напомним, ранее в зерносеющих регионах Казахстана наладили массовое производство муки из проросшей пшеницы. Несмотря на то, что эксперты мукомольной отрасли предупреждали о том, что продукты из такого зерна опасны, многие мукомольные предприятия продавали и все еще продают такую муку по сильно заниженной цене в Афганистан. Покупатели жалуются на очень низкое качество хлеба.
 
В соцсетях распространяют видео, на котором афганцы показывают, насколько плоха казахстанская мука – она непригодна для выпечки хлеба, снаружи подгорает, внутри остается сырой. Между тем, в Союзе зернопереработчиков заявляют, что производство муки из проросшего зерна категорически запрещается - зерно с высокой вероятностью может быть поражено афлатоксинами.
 
«Афганцы говорят, что такую муку даже скоту в корм нельзя давать. У одного покупателя уже не выдержали нервы, расстрелял автоматом продавца такой муки», - сообщила вице-президент Союза зернопереработчиков Казахстана Таисия Колегова.
 
По ее словам, употребление муки из проросшего зерна чревата гибелью людей.
 
«Не исключено, что какой-нибудь бедный афганский ребенок отравится и, не дай Аллах, умрет из-за употребления в пищу казахстанской муки из проросшего зерна. Только тогда расшевелятся все и будут крайнего искать. А мы сегодня предупреждаем, просим, взываем к совести производителей и экспортеров!» - сказала Таисия Колегова.
 
Понятно, что в Казахстане мало хорошего зерна, можно сказать его нет, понятно, что проблемы с импортом пшеницы из России, отметила мукомол. Однако в России зерна много, на всех хватит, и она хорошего качества, с высоким ЧП. Необходимо отрабатывать вопросы с КТЖ, чтобы любыми способами добиваться согласования планов на импорт.
 
«Что бы не добавляли, что бы не примешивали в муку, все равно качества добиться не удается. У нас уже был такой год проросшего зерна. Тогда мы наэкспериментировались, получали возвраты, больше такого не хотим. Есть «деятели» в Костанайской области, которую мелют муку без гарантии и продают. Но этого делать нельзя. Мы уже не знаем, куда девать эту пшеницу. КТЖ отклоняет планы на перевозку. Нам нужно продавливать ситуацию, чтобы у переработчиков была возможность завозить хорошую пшеницу и работать, хотя бы для местного рынка», - также сообщил участник рынка.
 
Как заявили в Союзе зернопереработчиков, соответствующие органы уже начали работу по данному вопросу.




Татьяна Злая
Копирование и рерайт материалов без ссылки на источник запрещены

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие статьи

АО «Новосибирскхлебопродукт» – надежный партнер зернового рынка Казахстана
Читать статью
Почему стоит выбрать удобрение из овечьей шерсти Wool Minerals? Подробные ответы на главные вопросы покупателей
Читать статью
Интерес пришел во время работы
Читать статью
Почему стоит выбрать удобрение из овечьей шерсти Wool Minerals? Ответы на главные вопросы покупателей
Читать статью
Посевная кампания массово стартовала в Казахстане
Читать статью
Новые требования по охране плодородного слоя почвы введут для аграриев
Читать статью
"Давящих" на рынок остатков зерна к концу сезона не будет
Читать статью
Мировые цены на зерно выросли на фоне ожиданий сокращения посевов пшеницы
Читать статью
Что происходит на рынке зерна Казахстана?
Читать статью
Китай разрешил ввоз кормовой муки трейдерам. Спрос на пшеницу активизируется
Читать статью
Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.