Россия препятствует транзиту казахстанской сельхозпродукции через свою территорию

Фото: Н.Соловьев
Зерновой союз Казахстана предложил снять введенный до конца 2024 года запрет на импорт зерна из России раньше срока. Об этом пишет Zakon.kz. Казахстан планирует наладить транзитные поставки своей сельхозпродукции через российскую территорию и некоторые казахстанские фермеры, экспортирующие в Европу и Турцию через Россию, уже столкнулись с трудностями транзита, передает агентство АПК Новости.
«Мы предлагаем, чтобы решение о запрете импорта российской пшеницы действовало не до конца года, а чтобы сократили срок до 1 ноября или 15 октября. Эти переговоры мы начнем», - сказал сегодня на международной зерновой конференции в Астане Председатель Зернового союза Казахстана Нурлан Оспанов.
Он отметил, что планы Казахстана по экспорту 2 млн тонн продукции на новые рынки зависят от того, пропустит ли Россия транзитную продукцию через свою территорию или нет. Запрет на ввоз пшеницы в первую очередь касается российской пшеницы. И некоторые казахстанские фермеры, экспортирующие свою продукцию в Европу и Турцию через Россию, уже столкнулись с трудностями транзита.
«Так, у представителя из Актобе, который повез свое зерно в Европу через РФ, возникли определенные бюрократические сложности. Уже некоторое время его груз стоит в российском порту, и он несет убытки. Бизнесмен платит штраф за простой на территории РФ и не может решить свою проблему», - рассказал Н.Оспанов.
Объемы экспорта через РФ в совокупности превышают 1 млн тонн.
Как сообщалось, в июле Казахстан ввел полный запрет на ввоз российского зерна до конца 2024 года.
«Мы предлагаем, чтобы решение о запрете импорта российской пшеницы действовало не до конца года, а чтобы сократили срок до 1 ноября или 15 октября. Эти переговоры мы начнем», - сказал сегодня на международной зерновой конференции в Астане Председатель Зернового союза Казахстана Нурлан Оспанов.
Он отметил, что планы Казахстана по экспорту 2 млн тонн продукции на новые рынки зависят от того, пропустит ли Россия транзитную продукцию через свою территорию или нет. Запрет на ввоз пшеницы в первую очередь касается российской пшеницы. И некоторые казахстанские фермеры, экспортирующие свою продукцию в Европу и Турцию через Россию, уже столкнулись с трудностями транзита.
«Так, у представителя из Актобе, который повез свое зерно в Европу через РФ, возникли определенные бюрократические сложности. Уже некоторое время его груз стоит в российском порту, и он несет убытки. Бизнесмен платит штраф за простой на территории РФ и не может решить свою проблему», - рассказал Н.Оспанов.
Объемы экспорта через РФ в совокупности превышают 1 млн тонн.
Как сообщалось, в июле Казахстан ввел полный запрет на ввоз российского зерна до конца 2024 года.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий