Мукомолы России опасаются массового закрытия производств

Фото: АПК Новости
Союз мукомолов России заявил о массовом закрытии мельниц, в случае, если Минсельхоз прислушается к депутатам и разрешит льготную перевозку муки из Сибири во все области РФ. Аналитики заявили, что мука из Сибири и без того наращивает объемы экспорта. Рекордные объемы закупил Китай, Монголия и Казахстан, передает агентство «АПК Новости».
Депутаты Госдомы РФ предложили расширить льготы на перевозку зерна из Сибири во все регионы страны. С 2022 года такие льготы для сибирских зернопереработчиков были введены на поставки на Дальний Восток. Союз мукомольных и крупяных предприятий выразил обеспокоенность данным высказыванием и сообщил, что массовая отгрузка муки и крупы по льготным тарифам из Сибири в европейскую часть страны приведет к дальнейшему закрытию производств. Предприятия по переработке зерна в европейской части РФ и без того малозагружены и нерентабельны. А у мукомолов из Сибири существует одно большое преимущество перед ними – дешевое зерно.
Между тем, по информации Центра оценки качества зерна, объем экспорта сибирской муки вырос за год на 20% и составил свыше 230 тыс. тонн. Основную массу отправляют из Алтая. Продукция за этот год вышла на «большой экспорт» и продолжает завоёвывать рынки. Рекордные объемы зафиксированы в Китай, Монголию и Казахстан. Также экспорт шел ещё в 20 стран. Впервые муку из Сибири закупил Таиланд.
В целом, по итогам 7 месяцев 2024 года мукомолы РФ отправили на экспорт 740 тыс. тонн продукции, это почти на 40% больше, чем год назад.
Как сообщалось, Афганистан стал жестко нуждаться в российской муке.
Китай включился в топ импортеров. Россия взяла курс на КНР.
Если говорить о крупнейшем ранее производителе и экспортёре - Казахстане, - там в этом сезоне провалили экспорт муки. По словам трейдеров, Казахстан массово завозит российскую муку и работает на ней.
Депутаты Госдомы РФ предложили расширить льготы на перевозку зерна из Сибири во все регионы страны. С 2022 года такие льготы для сибирских зернопереработчиков были введены на поставки на Дальний Восток. Союз мукомольных и крупяных предприятий выразил обеспокоенность данным высказыванием и сообщил, что массовая отгрузка муки и крупы по льготным тарифам из Сибири в европейскую часть страны приведет к дальнейшему закрытию производств. Предприятия по переработке зерна в европейской части РФ и без того малозагружены и нерентабельны. А у мукомолов из Сибири существует одно большое преимущество перед ними – дешевое зерно.
Между тем, по информации Центра оценки качества зерна, объем экспорта сибирской муки вырос за год на 20% и составил свыше 230 тыс. тонн. Основную массу отправляют из Алтая. Продукция за этот год вышла на «большой экспорт» и продолжает завоёвывать рынки. Рекордные объемы зафиксированы в Китай, Монголию и Казахстан. Также экспорт шел ещё в 20 стран. Впервые муку из Сибири закупил Таиланд.
В целом, по итогам 7 месяцев 2024 года мукомолы РФ отправили на экспорт 740 тыс. тонн продукции, это почти на 40% больше, чем год назад.
Как сообщалось, Афганистан стал жестко нуждаться в российской муке.
Китай включился в топ импортеров. Россия взяла курс на КНР.
Если говорить о крупнейшем ранее производителе и экспортёре - Казахстане, - там в этом сезоне провалили экспорт муки. По словам трейдеров, Казахстан массово завозит российскую муку и работает на ней.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий