Зерновые трейдеры спрогнозировали цену казахстанской пшеницы

Фото: АПК Новости
Экспортные цены на казахстанское зерно начнут расти в сентябре. Об этом агентству «АПК Новости» рассказали зерновые трейдеры. Если массовая уборка урожая в зерносеющих регионах начнется с 15 сентября, но отгрузка будет только в октябре. Покупатели из Узбекистана будут торопиться, цены на сентябрьские контракты будут расти.
«Узбекистан и Таджикистан в последнее время сильно «ломали» цену. Но, российское зерно сейчас, после запрета, меньше будет заходить, но я слышал, уже предлагают завозить пшеницу под видом ячменя, гороха, такое есть, точно так же они возили в прошлом году, оформляли как ячмень, лен, а снизу все это была пшеница, поэтому такие варианты есть и сейчас. Считаю, что властям Казахстана надо запретить ввоз всех видов культур. И муки тоже, потому что, не секрет, что многие, - в Костанае, Актобе, Павлодаре, Кокшетау, - все работают на российской муке, завозят ее машинами и оформляют как от себя. Разница там $50-80. Получается всем выгодно, и наши, не тратя ни электроэнергию, оборудование, зарабатывают $20-30, и узбеки, афганцы на $50 покупают дешевле», - сообщил зерновой трейдер из Акмолинской области Каирбек Жалгапбаев.
Он отметил, что цены на «новое» зерно будут складываться от качества урожая в Казахстане.
«В Костанайской области дожди. Даже в Аркалыке в поля заехать на комбайне невозможно. В воскресенье ездил, везде в полях стоит вода. Комбайн в течение двух недель не зайдет. Кто свалил пшеницу, она лежит, уже прорастает. Ее еще 2-3 недели не уберут. Будет большой процент пророста. Крестьяне говорят, пророст есть уже на колосе. Китай будет закупать нашу проросшую для переработки. Связи уже налажены», - сказал Каирбек Жалгапбаев .
По его словам, зерно сейчас дешевое, но, поскольку высокого класса прогнозируют собрать мало, после уборки цены начнут расти.
«Пшеницу 4 класса у меня хотели купить по 60 тыс. тенге, ячмень по 45 тыс. тенге. Сейчас Узбекистан начинает активизироваться. Раньше на звонки не отвечали, а сейчас сами звонят, просят ячмень подешевле, говорят, у вас же там дешевый, я отвечаю: нет у нас дешевого, мы лучше в Китай продадим. Пшеницу Hi-pro ищут, я говорю, не будет в этом году Hi-pro. Узбекистан, Таджикистан, Афганистан цены ломают. Ищут подешевле», - отметил К.Жалгапбаев.
Пшеницы Hi-pro в этом году будет мало, считает трейдер. Если только в тех регионах, где посуше, например, в Костанайской области.
«Ребята говорят, если в прошлом году в начале уборки клейковина была 40, сейчас 20-25. Дожди все вымыли. Пророст уже начался. Раньше 5 сентября уже уборку заканчивали, а сейчас еще даже многие комбайны не выпускали на поля, пшеница у многих еще зеленая стоит. Раньше двух недель аграрии основных зерносеющих регионов не зайдут в поля. 11 сентября с Байконура опять запустят спутник и опять пойдут дожди, так как после этих запусков 1-2 недели всегда идут дожди. А в сентябре в северном Казахстане могут быть ночные заморозки. Поэтому цена на хорошую пшеницу нового урожая вырастит. Но она еще будет зависеть от цен Продкорпорации», - сказал трейдер.
Экспортные цены, по его словам, пока не поднимаются. Но, скорее всего, они тоже вырастут.
«Если массовая уборка урожая начнется с 15 сентября, но отгрузка начнется только в октябре. Поэтому Узбеки будут торопиться, цены на сентябрьские контракты будут поднимать. Это же люди базара, они ситуацию знают лучше, чем наши министры», - отметил собеседник агентства «АПК Новости».
По его информации, на данное время пшеница 3 класса стоит на границе $220-230, Hi-pro – $300. В новом сезоне ценник на Hi-pro будет начинаться от $320-330 и выше. Пшеница 3 класса будет стоить от $260. Цену будут складываться и от стоимости перевозки.
Как сообщалось, в последние несколько месяцев цены на зерно в Казахстане падали.
«Узбекистан и Таджикистан в последнее время сильно «ломали» цену. Но, российское зерно сейчас, после запрета, меньше будет заходить, но я слышал, уже предлагают завозить пшеницу под видом ячменя, гороха, такое есть, точно так же они возили в прошлом году, оформляли как ячмень, лен, а снизу все это была пшеница, поэтому такие варианты есть и сейчас. Считаю, что властям Казахстана надо запретить ввоз всех видов культур. И муки тоже, потому что, не секрет, что многие, - в Костанае, Актобе, Павлодаре, Кокшетау, - все работают на российской муке, завозят ее машинами и оформляют как от себя. Разница там $50-80. Получается всем выгодно, и наши, не тратя ни электроэнергию, оборудование, зарабатывают $20-30, и узбеки, афганцы на $50 покупают дешевле», - сообщил зерновой трейдер из Акмолинской области Каирбек Жалгапбаев.
Он отметил, что цены на «новое» зерно будут складываться от качества урожая в Казахстане.
«В Костанайской области дожди. Даже в Аркалыке в поля заехать на комбайне невозможно. В воскресенье ездил, везде в полях стоит вода. Комбайн в течение двух недель не зайдет. Кто свалил пшеницу, она лежит, уже прорастает. Ее еще 2-3 недели не уберут. Будет большой процент пророста. Крестьяне говорят, пророст есть уже на колосе. Китай будет закупать нашу проросшую для переработки. Связи уже налажены», - сказал Каирбек Жалгапбаев .
По его словам, зерно сейчас дешевое, но, поскольку высокого класса прогнозируют собрать мало, после уборки цены начнут расти.
«Пшеницу 4 класса у меня хотели купить по 60 тыс. тенге, ячмень по 45 тыс. тенге. Сейчас Узбекистан начинает активизироваться. Раньше на звонки не отвечали, а сейчас сами звонят, просят ячмень подешевле, говорят, у вас же там дешевый, я отвечаю: нет у нас дешевого, мы лучше в Китай продадим. Пшеницу Hi-pro ищут, я говорю, не будет в этом году Hi-pro. Узбекистан, Таджикистан, Афганистан цены ломают. Ищут подешевле», - отметил К.Жалгапбаев.
Пшеницы Hi-pro в этом году будет мало, считает трейдер. Если только в тех регионах, где посуше, например, в Костанайской области.
«Ребята говорят, если в прошлом году в начале уборки клейковина была 40, сейчас 20-25. Дожди все вымыли. Пророст уже начался. Раньше 5 сентября уже уборку заканчивали, а сейчас еще даже многие комбайны не выпускали на поля, пшеница у многих еще зеленая стоит. Раньше двух недель аграрии основных зерносеющих регионов не зайдут в поля. 11 сентября с Байконура опять запустят спутник и опять пойдут дожди, так как после этих запусков 1-2 недели всегда идут дожди. А в сентябре в северном Казахстане могут быть ночные заморозки. Поэтому цена на хорошую пшеницу нового урожая вырастит. Но она еще будет зависеть от цен Продкорпорации», - сказал трейдер.
Экспортные цены, по его словам, пока не поднимаются. Но, скорее всего, они тоже вырастут.
«Если массовая уборка урожая начнется с 15 сентября, но отгрузка начнется только в октябре. Поэтому Узбеки будут торопиться, цены на сентябрьские контракты будут поднимать. Это же люди базара, они ситуацию знают лучше, чем наши министры», - отметил собеседник агентства «АПК Новости».
По его информации, на данное время пшеница 3 класса стоит на границе $220-230, Hi-pro – $300. В новом сезоне ценник на Hi-pro будет начинаться от $320-330 и выше. Пшеница 3 класса будет стоить от $260. Цену будут складываться и от стоимости перевозки.
Как сообщалось, в последние несколько месяцев цены на зерно в Казахстане падали.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий