Экспорт зерна в Китай автотранспортом намерен наладить Казахстан
Фото: Н.Соловьев
Власти Казахстана готовятся к приему хорошего урожая и прорабатывают вопросы хранения и отгрузки зерна. Как было отмечено в обсуждении данного вопроса в Правительстве, в стране сложились достаточно большие остатки зерна прошлого года. Самый наилучший выход сбыть его – экспортировать. Одним из главных покупателей казахстанского зерна назвали Китай, сообщает агентство «АПК Новости».
Согласно данным статистики, на период 1 июля в Казахстане осталось свыше 6 млн тонн зерновых и зернобобовых. Помимо этого, хорошие погодные условия позволяют делать хороший прогноз по новому урожаю. Как отметил на совещании в Правительстве представитель Министерства сельского хозяйства, прогноз на урожай – выше среднемноголетних показателей. И при таком большом объеме остатков, уже сейчас надо работать над задачами по приемке зерна нового урожая, а также, помянуя ситуацию прошлого года, и сушильному оборудованию.
При этом было заявлено, что мощностей для хранения среднего урожая и остатков зерна в стране достаточно. Их общий объем составляет порядка 30 млн тонн. Напомним, ранее Антимонопольный орган сообщал о нехватке мощностей и называл цифру 10 млн тонн, приводя пример 2022 года.
В Правительстве отметили, что необходимо скорее сбывать зерно старого урожая. Одним из вариантов назвали ускорение отправки на экспорт. Здесь же привели пример прошлого года, когда железнодорожные перевозки зерна в Китай составили 2,2 млн тонн.
Представитель КТЖ, присутствовавший на встрече, сообщил, что в истекший период 2024 года по железной дороге уже перевезено 757 тыс. тонн зерна. План на II полугодие составляет 1,25 млн тонн. При этом, КТЖ готова отгрузить на экспорт в Китай свыше 2 млн тонн зерна. Но сделать это необходимо, распределяя поезда среди грузоотправителей равномерно.
Заместитель премьер-министра предложил обсудить с китайской стороной возможность отправки зерна автомобильным транспортом.
Согласно данным статистики, на период 1 июля в Казахстане осталось свыше 6 млн тонн зерновых и зернобобовых. Помимо этого, хорошие погодные условия позволяют делать хороший прогноз по новому урожаю. Как отметил на совещании в Правительстве представитель Министерства сельского хозяйства, прогноз на урожай – выше среднемноголетних показателей. И при таком большом объеме остатков, уже сейчас надо работать над задачами по приемке зерна нового урожая, а также, помянуя ситуацию прошлого года, и сушильному оборудованию.
При этом было заявлено, что мощностей для хранения среднего урожая и остатков зерна в стране достаточно. Их общий объем составляет порядка 30 млн тонн. Напомним, ранее Антимонопольный орган сообщал о нехватке мощностей и называл цифру 10 млн тонн, приводя пример 2022 года.
В Правительстве отметили, что необходимо скорее сбывать зерно старого урожая. Одним из вариантов назвали ускорение отправки на экспорт. Здесь же привели пример прошлого года, когда железнодорожные перевозки зерна в Китай составили 2,2 млн тонн.
Представитель КТЖ, присутствовавший на встрече, сообщил, что в истекший период 2024 года по железной дороге уже перевезено 757 тыс. тонн зерна. План на II полугодие составляет 1,25 млн тонн. При этом, КТЖ готова отгрузить на экспорт в Китай свыше 2 млн тонн зерна. Но сделать это необходимо, распределяя поезда среди грузоотправителей равномерно.
Заместитель премьер-министра предложил обсудить с китайской стороной возможность отправки зерна автомобильным транспортом.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий