Поднять земельный налог на неиспользуемые сельхозугодья предлагают в Казахстане

Фото: АПК Новости
Перезапустить работу по изъятию неиспользуемых земель предлагают в Казахстане. Депутат и предприниматель Болатбек Алиев предложил увеличить земельный налог на каждый неиспользуемый гектар. Эта мера, считает он, позволит уйти от заброшенных площадей, а также увеличить поступления в бюджет, сообщает агентство «АПК Новости».
«11 млн га неиспользуемых земель вернули в собственность государства в прошлом году. Хорошо это или плохо? Подается как благо. У меня на этот счет свое, альтернативное мнение. Не факт, что хотя бы десятая часть этих земель уже передана в использование другим фермерам. Я не удивлюсь, что это не сделают в течение года. А возвращенные земли будут оставаться без ухода. У нас распространена такая практика: отобрать, наказать, изъять. А вот я бы пошел по другому пути. Лучше бы поднять ставки земельного налога. Например, увеличить земельный налог на 15 тыс. тенге с каждого неиспользуемого га», - сообщил Болатбек Алиев.
В итоге государство получило бы сумму, которая больше, чем сейчас приносит вся отрасль АПК. В слову, в 2023 году она составляла 130 млрд тенге.
«Несложные арифметические расчеты показывают, что повышение ставки земельного налога, в случае неиспользования земли, в состоянии дать прибавку в казну в размере, превышающем 165 млрд тенге, если бы не трогали эти земли. Не исключаю, что нерадивый землевладелец от аренды сам бы отказался, чтобы не платить за пустующие земли. Тем, кто не согласен с моими доводами, повторяю, что более 200 млн га сельхозназначения не приносят даже 150 млрд тенге. Что из этого следует? Что из 200 млн, минимум половина неэффективно используется или не используется. То есть на местах работы ведутся вяло, а местные ДУЗР, можно сказать, спят. Знаю не понаслышке, много волокиты и коррупционных рисков. Руководству КУЗР МСХ пора бы перезапустить работу, нет даже той работы, которая была год с лишним назад», - подчеркнул депутат.
При таких финансовых нагрузках, считает он, крестьяне вернули бы землю без всяких протоколов, актов и судебных тяжб.
«Сколько госфинресурсов уходит на это, и сколько содержим по всей стране земельных инспекторов. Миллиарды! Я еще не считаю высокие коррупционные риски со стороны сотрудников местных департаментов управления земельными ресурсами. Если бы пошли по предлагаемому мной пути, тогда бы хозяева неиспользуемых земель платили бы в казну хотя бы такую сумму. И это не касалось бы тех собственников, которые используют землю по назначению, делая это рационально и качественно. Собственно, это и есть метод кнута и пряника, когда добросовестному землепользователю дают возможность производить продукцию и обеспечить продбезопасность, а того, кто не заботится введением земли в сельхозоборот, заставляют платить больше. Это справедливо и эффективно.
Сейчас идут консультации по проекту Налогового кодекса, где я дал несколько своих идей в письменной форме при обсуждении на платформе Аманат. Осенью ждите от меня такую поправку для эффективного управления земельными ресурсами», - отметил Болатбек Алиев.
«11 млн га неиспользуемых земель вернули в собственность государства в прошлом году. Хорошо это или плохо? Подается как благо. У меня на этот счет свое, альтернативное мнение. Не факт, что хотя бы десятая часть этих земель уже передана в использование другим фермерам. Я не удивлюсь, что это не сделают в течение года. А возвращенные земли будут оставаться без ухода. У нас распространена такая практика: отобрать, наказать, изъять. А вот я бы пошел по другому пути. Лучше бы поднять ставки земельного налога. Например, увеличить земельный налог на 15 тыс. тенге с каждого неиспользуемого га», - сообщил Болатбек Алиев.
В итоге государство получило бы сумму, которая больше, чем сейчас приносит вся отрасль АПК. В слову, в 2023 году она составляла 130 млрд тенге.
«Несложные арифметические расчеты показывают, что повышение ставки земельного налога, в случае неиспользования земли, в состоянии дать прибавку в казну в размере, превышающем 165 млрд тенге, если бы не трогали эти земли. Не исключаю, что нерадивый землевладелец от аренды сам бы отказался, чтобы не платить за пустующие земли. Тем, кто не согласен с моими доводами, повторяю, что более 200 млн га сельхозназначения не приносят даже 150 млрд тенге. Что из этого следует? Что из 200 млн, минимум половина неэффективно используется или не используется. То есть на местах работы ведутся вяло, а местные ДУЗР, можно сказать, спят. Знаю не понаслышке, много волокиты и коррупционных рисков. Руководству КУЗР МСХ пора бы перезапустить работу, нет даже той работы, которая была год с лишним назад», - подчеркнул депутат.
При таких финансовых нагрузках, считает он, крестьяне вернули бы землю без всяких протоколов, актов и судебных тяжб.
«Сколько госфинресурсов уходит на это, и сколько содержим по всей стране земельных инспекторов. Миллиарды! Я еще не считаю высокие коррупционные риски со стороны сотрудников местных департаментов управления земельными ресурсами. Если бы пошли по предлагаемому мной пути, тогда бы хозяева неиспользуемых земель платили бы в казну хотя бы такую сумму. И это не касалось бы тех собственников, которые используют землю по назначению, делая это рационально и качественно. Собственно, это и есть метод кнута и пряника, когда добросовестному землепользователю дают возможность производить продукцию и обеспечить продбезопасность, а того, кто не заботится введением земли в сельхозоборот, заставляют платить больше. Это справедливо и эффективно.
Сейчас идут консультации по проекту Налогового кодекса, где я дал несколько своих идей в письменной форме при обсуждении на платформе Аманат. Осенью ждите от меня такую поправку для эффективного управления земельными ресурсами», - отметил Болатбек Алиев.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий