Демпинг цен на зерно нарастает в Казахстане

Демпинг цен на зерно нарастает в Казахстане
Автор фото Эдуард Двуреченский
Экспортеры зерна констатируют очень низкую торговую активность на зерновом рынке. При этом они называют целый ряд причин такому положению дел. Одна из них - агрессивная экспансия российского зерна и муки, демпинг цен. Также зерновики не перестают указывать на ограничения в логистике. Как заявили в Ассоциации KazGrain, они готовятся к поездке в Китай для решения вопроса беспрепятственного экспорта, передает агентство «АПК Новости».
 
Национальная ассоциация экспортеров KazGrain провела совещание по актуальным проблемным вопросам экспорта зерновых и масличных культур.
Как заявили зерновики, на данное время на рынке наблюдается достаточно низкая тоновая активность зернового рынка. Причин тому несколько.
 
«Идет демпинг цен, причем, как внутри Казахстана между трейдерами, так и внешний демпинг со стороны российских экспортеров. Нарастает агрессивная экспансия российского зерна и муки на рынки Средней Азии и Афганистана. Стоимость российской муки уже выходит дешевле стоимости казахстанского зерна», - сообщили агентству «АПК Новости» в Ассоциации.
 
Между тем, не перестают «отпускать» проблемы с перевозками.
 
«Продолжаются ограничения в логистике. Это и несогласование планов, и брошенные вагоны, и несвоевременная выгрузка, и малая емкость тупиков для погрузки контейнерных поездов», - отметили экспортеры.
 
Также продолжаются проблемы по возврату НДС при экспорте товаров, применение системы управления рисками и не включение производителей сырья (крестьянских и фермерских хозяйств) в госреестр.
 
В Ассоциации экспортеров KazGrain заявили, что намерены бороться со всеми этими проблемами.
 
«Мы разработали план на ближайший период – апрель-май. Намерены укреплять торговые позиции на текущих рынках, а также расширять объемы торговли. Готовится выезд в Китай (СУАР) для организации должного взаимодействия с покупателями. Будем решать вопросы своевременной выгрузки, оплаты, прием зерна и другие. Будем налаживать взаимодействие и постараемся решить вопрос беспрепятственного экспорта в Китай», - сообщили экспортеры.
 
Между тем, в Ассоциации намерены закрепить отношения с Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменистаном через Торговые дома, Посольства, Промышленные палаты.
 
«Необходимо формирование гарантированного пула добросовестных экспортеров», - сказали в Ассоциации.
 
Кроме того, считают зерновики, необходима активизация мер государственной поддержки. Во-первых, это поддержка экспортеров через КазахЭкспорт, расширение линейки инструментов поддержки. Во-вторых, формирование позиции: субсидии сельхозпроизводителям на производство зерна – взамен на увеличение производства зерна (было 10 ц/га - будет 20-30 ц/га), в целях повышения конкурентоспособности казахстанского зерна.
 
Ну и, конечно, нужно срочно решать вопросы логистики. Для начала добиться снижения ставок операторов вагонов, взамен на объем перевозок. Также необходимо начать поиск дешевого парка вагонов, взамен на off-take контракт перевозки с экспортерами.
 
«Нужно добиться установления открытых и понятных торговых правил между трейдерами и крестьянскими хозяйствами. Также нужно привлекать инвестиции в новые производства. Необходимо взаимодействовать с госорганами - Минторговли, МИИР, МИД, иностранные Посольства, также КТЖ, отраслевые ассоциации и прочее», - считают в KazGrain.
 
Между тем, как сообщили агентству «АПК Новости» в Продкорпорации, рыночная цена на зерно пшеницы 5 класса и неклассное составляет 60 тыс. тенге за тонну, на ячмень - 65 тыс. тенге за тонну.  
 
Трейдер из Акмолинской области нам сообщил, что на данное время они закупают неклассное зерно по 56 тыс. тенге за тонну, зерно пшеницы 3 класса - от 95 тыс. тенге до 118 тыс. тенге, в зависимости от качества, ячмень - по 67 тыс. тенге.
 
По словам фермеров, средняя стоимость неклассного зерна на рынке составляет порядка 40 тыс. тенге.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.