Центральный нижний рекламный баннер

Должностные лица «дочки» КТЖ осуждены за взятки

Неожиданный поворот в деле о разбирательствах между предпринимателями-грузоотправителями и дочерней организацией КТЖ –АО «Қазтеміртранс». Сегодня межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор в отношении руководителей филиалов «Қазтеміртранс». Должностные лица осуждены за взятки. Бизнесмены освобождены от ответственности, передает агентство «АПК Новости».
 
На прошлой неделе мы писали о том, что фракция «Ак жол» направила депутатский запрос о незаконности привлечения к уголовной ответственности 15 предпринимателей, пострадавших от вымогательств при подаче вагонов АО «Казтемиртранс» и сообщивших об этих вымогательствах в Агентство по противодействию коррупции. Несмотря на все обстоятельства, транспортная прокуратура требовала посадить предпринимателей в тюрьму сроком от 3 до 8 лет. Именно с таким обвинением дело поступило и рассматривалось в суде.
 
Как сообщили сегодня на официальной странице судов Астаны в соцсети Фейсбук, в межрайонном суде по уголовным делам вынесен приговор в отношении 4 руководителей филиалов АО «Қазтеміртранс» и 16 предпринимателей по делу о коррупции.
 
По официальной информации, четверо директоров филиалов АО «Қазтеміртранс» обвинялись в получении взятки в значительном размере неоднократно, в пособничестве в получении взятки, в даче взятки в крупном размере. 15 предпринимателей – в даче взятки.
 
Согласно материалам дела, директора филиалов «Қазтеміртранс» С., А. и К., в период 2019-2022 годов, в условиях дефицита вагонов, необходимых для перевозки грузов, на систематической основе получали взятки от грузоотправителей за беспрепятственное предоставление вагонов и за общее покровительство.
 
Всего по делу было установлено 18 фактов получения взяток. Общая сумма полученных взяток:
- подсудимым С. – 13 млн 225 тыс. тенге;
- подсудимым А. – 3 млн 480 тыс. тенге;
- подсудимым К. – 19 млн 710 тыс. тенге.
 
Предприниматель Р. дал взятку за предоставление вагонов на общую сумму 9 млн 879 тыс. тенге, то есть в крупном размере.
 
Сообщается, что вина подсудимых доказана показаниями взяткодателей, квитанциями, подтверждающими перевод денежных средств, заявками на предоставление вагонов, а также материалами специальных оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий.
 
Суд признал виновными С. И К. и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.  А. – назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 2 месяца. Р. – назначено наказание в виде штрафа в размере 5-кратной суммы взятки, то есть 49 млн тенге.
 
Также осужденным назначено дополнительное наказание в виде пожизненного лишения права занимать должности, предусмотренные статьей 50 УК по коррупционным преступлениям.
 
Кроме того, этим же приговором подсудимый Е. признан виновным без назначения уголовного наказания, в связи со смертью подсудимого.
 
Остальные 15 взяткодателей, являющихся представителями малого и среднего бизнеса, судом освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
 
Судом учтено, что уголовные правонарушения ими были совершены в результате зависимости от должностных лиц АО «Қазтеміртранс», а также их явки с повинной, чистосердечные раскаяния, способствованию раскрытию и расследованию преступлений.
 
Приговор суда не вступил в законную силу.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.