Нам неизвестны случаи обнаружения муки с микотоксинами – лаборатория SGS

Случаев выявления муки с мико- и афлотоксинами, сделанной из проросшей пшеницы, нет. Об этом заявил заведующий лабораторией SGS в Казахстане Олег Фурсов. Данный вопрос был одним из острейших при получении нового урожая 2023 года. Второй - транспортировка проросшего зерна. Как отметили в лаборатории, даже без видимых признаков прорастания, но с низким числом падения, качество зерна при перевозках становится ниже, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Портал крупнейшей мировой компании по проведению испытаний, инспекций и сертификации sgs.com, задал заведующему лабораторией СЖС Казахстан, доктору биологических наук Олегу Фурсову ряд вопросов. Одним из главных стали: превышение допустимых норм по содержанию микотоксинов в казахстанском зерне и экспорт проросшей пшеницы.
 
Как сообщалось, осенью в стране начали фиксировать случаи производства муки из проросшей пшеницы. Эксперты предупреждали, что такая мука может содержать токсины, поэтому ее категорически запрещается употреблять в пищу.
 
Как сообщил Олег Фурсов, процесс прорастания зерна в колосе сопровождается целым комплексом биохимических реакций, одной из которых является стимуляция синтеза фермента альфа-амилазы, деградирующего крахмал зерновки и приводящего к снижению показателя Число падения. Качество такого зерна резко снижается, вплоть до полной потери хлебопекарного качества. К тому же влажная зерновка легко поражается грибковыми болезнями, патогенные грибы продуцируют мико- и афлатоксины.
 
Между тем, по информации Олега Фурсова, на период начала декабря 2023 года, сведений о муке, которая бы содержала мико- и афлотоксины, не поступало. Однако контроль за их содержанием должен быть обязательным.
 
«Согласно результатам тестирования, в рамках глобального проекта SGS Quality Map, которое проводится компанией ежегодно, в наибольшей степени от дождей в период уборки урожая пострадали Акмолинская и Костанайская области, где содержание проросшего зерна доходит в некоторых образцах до 80-85%, в среднем 15,81% и 14,80%, соответственно. Сведений о превышении допустимых норм по содержанию микотоксинов пока не поступало», - сообщал ученый в декабре 2023 года.
 
«Нам неизвестны случаи обнаружения муки с повышенным содержанием мико- и афлатоксинов. Контроль за содержанием этих токсинов как в продуктах питания, так и фуражном зерне, со стороны соответствующих организаций обязателен. В случае попадания в пищу человека и животных, эти токсины вызывают поражение внутренних органов. Как уже отмечалось, зерно может быть различной степени пророслости и поражения грибными болезнями. Зерно с невысокой степенью повреждения после соответствующей обработки и при надлежащем контроле содержания токсинов может быть использовано при производстве муки в смеси с нормальным зерном (контроль ЧП) и кормопроизводстве», - также сказал О.Фурсов.
 
Говоря о качестве зерна, эксперт отметил, что около 45-50% урожая пшеницы в Казахстане соответствует качеству продовольственного зерна.
 
«По нашим предположениям, доля мягкой пшеницы, которая относится к 2-3 классу качества составляет в Акмолинской области – 35%, в Костанайской области – 31%, В Северно-Казахстанской области – 11%. Зерно с малой степенью прорастания при соответствующей обработке может быть использовано как в хлебопечении, так и производстве крупы, например, твёрдая пшеница Triticum durum– производство булгура», - сказал Олег Фурсов.
 
Что касается реализации проросшего зерна, о котором осенью предупреждали многие эксперты отрасли, ученый считает, что оно вряд ли вызовет особый интерес у самих импортёров.
 
«При отгрузке такого зерна следует обращать внимание на количество проросшего зерна и показатель числа падения. Весьма важно контролировать количество мико- и афлатоксинов (хроматографический метод HPLC, иммуноферментный метод ELISA), а также визуально контролировать наличие фузариозного зерна», - сказал завлабораторией.
 
Как ранее сообщало агентство «АПК Новости», зерновики Костанайской области столкнулись с проблемой ухудшения качества зерна во время пути. Сообщалось, что покупатели даже разворачивали партии с зерном - отгрузив недоработанный 4 класс в вагонах, дойдя до потребителя, зерно стало 5 классом.
 
«Мы постоянно отмечаем ухудшение качества при транспортировке зерна с высокой альфа-амилазной активностью (показатель ЧП ниже 200 секунд). Этот показатель имеет динамический характер. Транспортировка зерна даже без видимых признаков прорастания, но со стимулированным в колосе синтезом альфа-амилазы приводит к дальнейшему развитию этого процесса в ходе перевозки в тёплое время года, даже при влажности зерна около 14%. Соответственно, ЧП по месту прибытия становится ещё ниже. Только большая сушка зерна (до 12% – 13%) позволяет избежать такого влияния на его качество», - сказал Олег Фурсов.
 
При этом он отметил, что в минувшей году в различных лабораториях возникают расхождения в результатах при определении ЧП, искажаются результаты исследований.
 
«Необходимо отметить, что международные и крупные местные инспекционные компании укомплектованы соответствующим лабораторным оборудованием международного класса, соблюдают требования международных, региональных, национальных республиканских стандартов, аккредитованы как в международной, так и республиканской системах аккредитации. Работа с этими компаниями позволяет минимизировать риски экспортёров. В этом году очень часто возникают расхождения в результатах определения показателя числа падения. Некоторые лаборатории элеваторов при определении этого параметра размалывают непредставительное количество зерна – около 50 граммов. Все действующие стандарты регламентируют помол не менее 300 граммов. Такие расхождения в пробоподготовке приводят к значительному искажению результатов», - отметил ученый.  
 
Он пожелал аграриям использовать семенное зерно с генотипами, устойчивыми к прорастанию в колосе. Конечно, для выведения таких сортов необходима целенаправленная работа селекционеров при государственной поддержке. Экспортёры и трейдеры должны заранее определяться с выбором инспекционных компаний, также отметил ученый.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.