Снижения экспорта муки ожидают в Казахстане в 2024

Казахстан не сможет сохранить объемы экспорта муки в новом маркетинговом году. Причиной называют неурожайный год и прогнозируемый дефицит качественного зерна, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Как заявила экономический обозреватель 24KZ Гульнара Хасан, в этом маркетинговом году положительные позиции по экспорту еще сохранятся из-за хороших объемов в первой половине года, однако в дальнейшем тенденция уйдет к снижению.
 
По итогам 2022 года экспорт казахстанской муки составил 1 млн 880 тыс. тонн. Основной объем отгрузили в Афганистан – 1 млн 280 тыс. тонн, рост на 31%. В Узбекистан продали 381 тыс. тонн с ростом на 2%. Таджикистан завершил год снижением на 16%, объем в 2022 году составил лишь 60 тыс. тонн. Кыргызстан вообще прекратил импорт казахстанской муки. Причиной стало введение запрета на ввоз муки и зерна в страну.
 
В I полугодии 2023 года еще наблюдался рост объемов - на экспорт ушло свыше 1 млн тонн муки, что на 10% больше, чем в I полугодии 2022 года. Однако, как заявляют мукомолы, в 2024 году ожидается снижение показателей. Самой главной причиной называют низкий урожай. Отметим, что ранее заявлялось об экспорте в объеме 2 млн 280 тыс. муки.
 
«В этом году у нас собственного продовольственного зерна, годного в переработку, мало, но оно еще и по цене отличается от российского. Ввоз российского зерна ограничен, поэтому мы в этом году просядем по экспорту. В целом, по 2023 календарному году мы, все-таки, незаметно просядем, потому что у нас на сегодняшний день было превышение, были более высокие темпы экспорта. Сейчас, в последние месяцы этого года, будет понижение. Думаю, что мы выйдем на цифру 2022 года или на минус 5-10%», - сообщил председатель совета учредителей Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган.
 
Между тем, как отмечают российские переработчики, которые ранее традиционно не занимались массовым производством муки, сейчас они наращивают объемы экспорта. В январе-ноябре текущего года РФ отправила на экспорт порядка 850 тыс. тонн, что почти на 20% больше, чем годом ранее. Лидером по импорту стал Ирак с объемом 165 тыс. тонн, Афганистан – 135 тыс. тонн, Грузия – 130 тыс. тонн, Китай – 116 тыс. тонн. 
 
Как ранее сообщали зернопереработчики Казахстана, из-за множества проблем, они сами начали переходить на российскую муку.
 
«На складах мука закончилась; отечественные крестьяне просят слишком высокую цену за хорошее зерно; использовать проросшее, которого много, - нельзя; хорошую дешевую российскую пшеницу завезти невозможно – на автотранспорт введен запрет, железная дорога не согласовывает планы на погрузку», - заявляли переработчики зерна в октябре-ноябре 2023 года.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.