Дешевую российскую муку начали завозить в Казахстан из-за несогласования планов КТЖ на импорт пшеницы

Мукомолы добиваются разрешения на импорт пшеницы автотранспортом. Из-за проблем с согласованием планов на отгрузку российского зерна железнодорожным транспортом, казахстанские зернопереработчики вынуждены завозить российскую муку. Они разводят руками: на складах мука закончилась; отечественные крестьяне просят слишком высокую цену за хорошее зерно; использовать проросшее, которого много, нельзя; хорошую дешевую российскую пшеницу завезти невозможно – на автотранспорт введен запрет, железная дорога не согласовывает планы на погрузку, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Мука заканчивается. Больше у нас на складе нет. Это были остатки с прошлого года. Мы все смололи. Что делать? Сейчас самое лучшее предложение у нас ЧП 100. Цена на хорошую пшеницу, которую предлагают КХ с места – 150 тыс. тенге за тонну, - слишком высока. Но проблема не только в этом. Ее просто мало. Помимо того, что она нужна на внутренний рынок, экспорт же тоже никто не отменял. В России цена хорошая, проходная, пшеница вообще отличная, они готовы грузить, объемы есть, вагоны есть. Я сегодня уже конкретно веду диалог либо покупки российской муки, чтобы привезти сюда, либо чтобы они мне осуществили давальческий помол. То есть я сам куплю пшеницу, которая мне нужна, мой технолог туда приедет, и мы оплатим им как услуги давальческого помола, привезем эту муку сюда. Другого варианта у нас нет. Потому что скоро людям будет нечего дать. А на обеспечении вся область и плюс другие регионы Казахстана», - сообщил агентству «АПК Новости» руководитель ТОО «РАХМАТ KST» Анзор Акбиев из Костанайской области.
 
Между тем, по словам трейдеров, российская мука заходит в Казахстан по 90-100 тенге за 1 кг, затем ее экспортируют по $320-340 на Сарыагаче.
 
«Если покупать официально пшеницу по 120/140 тысяч тенге за тонну, перерабатывать и отправлять на экспорт, тогда ее стоимость выходит $420/450 на условиях DAP Сарыагач. Есть такое, что в Казахстан завозят дешевую российскую муку, потому что мельники сидят из Таджикистана, Узбекистана, Турции, которые дают низкую цену. Много самих покупателей афганцев, они идут на все, лишь бы купить дешевую муку. Казахстанская намного дороже российской - на $100-150. Казахстанские мельники, кто официально работает, все простаивают. Есть те, кто занимается перефасовкой российской муки, вот они отгружают», - сообщил нам по телефону зерновой трейдер из Казахстана Амир Бутырханов.
 
По его словам, Правительству необходимо отменить запрет на ввоз российской пшеницы автотранспортом для мукомолов, потому что контрабанда российской пшеницы есть, и она не прекращалась.
 
«Я лично знаю, что из Омска везут к нам десятками машин. Цена на пшеницу 4 класса в России составляет 10 тыс. рублей, 3 класса – 12 тыс. рублей. Если ее завозят неофициально, то она стоит здесь 75-80 тыс. тенге. Если завозят официально – 90-105 тыс. тенге 3 класс», - сообщил трейдер.
 
Между тем, Союз зернопереработчиков добивается разрешения на отгрузку у КТЖ, предприниматели же требуют добиться разрешения на импорт российской пшеницы автотранспортом.
 
«Вчера прошло совещание с участием КТЖ по перевозкам социально значимых продовольственных товаров. В числе рассматриваемых вопросов обсуждался и вопрос ввоза российского зерна на мукомольные предприятия по спискам. В ходе обсуждения отмечено, что МСХ на сегодняшний день отработало список действующих мельничных предприятий», - сообщил президент Союза зернопереработчиков Казахстана Жомарт Мотышев.
 
Однако, если списки согласованы Минсельхозом, почему в КТЖ не согласовываются планы?
 
«В адрес КТЖ был озвучен прямой вопрос: в чем причина несогласования планов? Техническая или политическая? КТЖ затруднились ответить. Но на данный момент стоит острая необходимость пополнения областей пшеницей хорошего качества для поддержания стабилизации цен на продукты питания! И не важно, отечественной или импортной. Если импортная ближе и дешевле, то ради этих целей есть острая необходимость согласовывать импорт этой пшеницы! Мы озвучили КТЖ, что планы надо согласовывать всем участникам отрасли, без каких-либо списков, всем заявителям, согласно поданных ГУ-12 (основные планы) в процентном соотношении от возможности КТЖ произвести импорт зерна. Пока конкретных ответов не было. Но на всех остальных совещаниях, которые будут проводиться 3 раза в неделю, данный вопрос будет подниматься, пока мы не добьёмся четкого алгоритма действий для импортеров, и ответов на поставленные вопросы», - отметила вице-президент Союза Таисия Колегова.
 
Многие мукомолы недоумевают: зачем им КТЖ. Правительству срочно нужно открыть импорт, и проблема исчезнет сама.
 
«В данном направлении работа ведется по разрешению ввоза импортной пшеницы автомобильным транспортом по исключительно официальным спискам мукомольных предприятий. Завтра планируем провести предварительные консультации по этому вопросу», - сообщил глава Союза.
 
«Скорее всего, скоро мы все начнем возить муку из России, пока согласования плана дождемся. Поднимем экономику России и поддержим российских предпринимателей», - говорят предприниматели…








Татьяна Злая
Копирование и рерайт материалов разрешены только с активной ссылкой на источник в первом абзаце
Нарушение авторских прав преследуется по закону 
Фото: 
pokayadoma.ru
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.