Ничего личного, просто бизнес

Обеспечить продовольственную безопасность путем строительства крупных проектов – такую задачу поставил перед Правительством президент Казахстана К.Токаев. Как сообщил он сегодня на церемонии премии «Алтын Сапа», в скором времени в стране построят свыше сотни молочно-товарных  ферм, полтора десятка крупных птицефабрик и другие проекты переработки.
 
«Это не просто цифры, а конкретные задачи. Реализация каждого такого масштабного проекта напрямую влияет на качество жизни сельских жителей, открывает большие возможности для развития регионов», — сказал Глава государства.
 
Агентство «АПК Новости» замечает одно постоянное мнение, среди множества, высказанных экспертами – строительство крупных объектов не решит проблему обеспечения продовольственной безопасности глобально и долгосрочно. Первый заместитель председателя партии «Ауыл», экс-председатель правления НАНОЦ, в прошлом советник министра сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков объяснил, почему. Основная цель крупного бизнеса – это извлечение дохода. Поэтому он не решит проблемы сельского хозяйства и внутреннего рынка продовольствия. Сделать это могут мелкие крестьянские и личные подсобные хозяйства.
 
Стоит заметить, что мнение господина Рахимбекова никак не связано с сегодняшней речью президента страны. Его комментарий мы приводим лишь потому, что видим постоянную взаимосвязь высказанных позиций.  
 
«Постоянный рост цен, в первую очередь, на продовольственные товары и низкие доходы большинства людей - вот две главные проблемы, требующие незамедлительного решения. Во всем мире внутренние продовольственные рынки стран на 80% обеспечиваются семейными фермерскими хозяйствами. В Казахстане СФХ - это личные подсобные хозяйства, а также мелкие крестьянские хозяйства, в которых сельхозпродукция производится членами одной семьи и без привлечения посторонней рабочей силы. В Казахстане пытаются решить проблему продовольственной безопасности за счет строительства крупных откормочных площадок, молочно-товарных ферм, теплиц. Но они не решат проблему ни стабилизации цен на продукты, ни повышения доходов населения!» - сообщил Т.Рахимбеков на своей официальной странице в Фейсбук.
 
Почему?
 
Строятся они на кредиты, которые могут получить только крупные и средние сельхозтоваропроизводители, поскольку только они могут предоставить залоги. А крупные и средние сельхозтоваропроизводители - это предприниматели.
 
«А что такое предпринимательство? В пункте 1 статьи 10 Гражданского кодекса записано: «Предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан, кандасов и юридических лиц, направленная на получение ЧИСТОГО ДОХОДА…». Или получение ПРИБЫЛИ.
Как говорится: «Ничего личного, только бизнес!» - отметил эксперт.
 
Любой предприниматель стремится получить максимальную прибыль за счет получения максимальной выручки, а также уменьшения затрат.
 
«Получение максимальной выручки зависит от установившейся на рынке цены на продукцию, которая мало зависит от конкретного предпринимателя.
А вот влиять на затраты предприниматель может более шире на всех этапах производства и реализации продукции», - считает Т.Рахимбеков.
 
Он привел в пример реализацию.
 
Перед предпринимателем два направления реализации продукции: на внутреннем рынке и на экспорт. Разница между ними в том, что при реализации на внутреннем рынке появляется масса затрат. И они мешают получить максимально возможную прибыль. На экспорт работать проще: приехал покупатель, забрал все оптом, заплатил оптом и все!
 
«И еще один крайне важный плюс при экспорте, в отличие от торговли на внутреннем рынке: если предприниматель продает продукцию на внутреннем рынке, то ему надо заплатить в бюджет налог на добавленную стоимость. А поскольку он первый производитель продукции, то НДС для этого предпринимателя становится налогом с оборота! Продал, например, молоко по 100 тенге/кг - заплати в бюджет сверху 12 тенге. А если отгрузишь на экспорт, например, в ту же Россию, то, наоборот, НДС тебе заплатит бюджет! Отгрузил молоко по 100 тенге/кг, бюджет тебе вернет 12 тенге, как премию, как дополнительный бонус. Поэтому я и уверен, что крупные откормочные площадки, молочно-товарные фермы, теплицы не решат проблемы сельского хозяйства и внутреннего рынка продовольствия», - пояснил Т.Рахимбеков.
 
По его мнению, мелкие крестьянские и личные подсобные хозяйства сделать это вполне могут.
 
«Но им нужна реальная, а не на словах, поддержка государства. Программа «Ауыл аманаты», которая призвана была это сделать, буксует и не даст эффекта при нынешних механизмах реализации, несмотря на все бодрые заверения и отчеты чиновников всех уровней», - отметил Толеутай Рахимбеков.
 
Напомним, что подобные мысли уже высказывались многими экспертами. Например, по молочному животноводству. Стране не нужны новые молочно-товарные фермы, было бы лучше, если бы власти поддержали существующие, говорили они. Такое же мнение высказывалось по поводу новых сахарных заводов, по поводу строительства ОРЦ и другим проектам.
 

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Баке
12.12.2023
Опять деньги на крупные проекты))) Правильно Рахимбеков говорит-если был бы стимул, то бишь маржа, от таких проектов-бизнес так и так построил фермы, но у нас населения мало. сначала надо платежеспособность населения поднять, да ещё конкуренция- себестоимость ненатуральной продукции ниже. Опять понастроят, и все встанет, как многие крупные проекты. Если открывать с целью на экспорт, только на экспорт, то здесь нужен комплексный подход- от...и до..
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.