Увеличение НДС спровоцирует рост импорта из России
МинНацЭкономики заявило о повышении ставки НДС с 12% до 16%. По словам чиновников, такое увеличение повысит конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению с импортными товарами, ну и, конечно же, приведет к дополнительным поступлениям в бюджет. Эксперты возмущены данными заявлениями. По словам Толеутая Рахимбекова, увеличение налога повысит цены буквально на все товары, что спровоцирует рост импорта из России, где стоимость сельхозсырья для переработчиков обходится намного дешевле, сообщает агентство «АПК Новости».
Как заявили в Министерстве национальной экономики, в рамках разработки проекта нового Налогового кодекса в ведомстве обсуждается вопрос увеличения ставки НДС с 12% до 16%.
«Ожидается, что предлагаемое увеличение ставки приведет к дополнительным поступлениям в бюджет, а также повысит конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению с товарами, импортируемыми из соседних стран», – считают в МНЭ.
Отмечается, что новый проект кодекса могут внести в парламент на обсуждение в I квартале 2024 года. Ожидается, что эта ставка будет применена с 2025 года.
«Где, в каких университетах учились авторы идеи повышения ставки НДС с 12% до 16%? То, что увеличение ставки налога пополнит бюджет - это, конечно, бесспорно. Но с каких это пор увеличение налога приводило к повышению конкурентоспособности продукции? Мне крайне неудобно, но позволю себе напомнить работникам МинНацЭкономики азбучную истину: конкурентоспособность - это сочетание цены и качества. Любой потребитель хочет купить товар лучшего качества и подешевле ценой. Про качество не будем здесь говорить. А как снизится цена на товар, если повысить ставку НДС с 12% до 16%? Как при этом повысится «… конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению с товарами, импортируемыми из соседних стран»?» - возмутился Первый заместитель председателя в Партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков.
Он привел простой расчет. Допустим, что российский молзавод произвел кефир по цене 100 тенге. Внутри России он будет продаваться по цене, как минимум, 118 тенге - плюс 18% российский НДС. Казахстанский молзавод произвел кефир по 100 тенге, продавать будет по 112 тенге - плюс 12% казахстанский НДС. Тот же российский кефир при пересечении российско-казахстанской границы будет по 100 тенге - он будет «очищен» от российского НДС. Но на территории Казахстана этот же российский кефир будет стоить 112 тенге - на границе добавят 12% казахстанский НДС. Столько же, сколько стоит и казахстанский кефир.
При ставке НДС 16% все будет точно также, только вся продукция подорожает - на сумму увеличения НДС на 25%.
«Объясните мне кто-нибудь: как кефир, подорожавший до 116 тенге станет более конкурентоспособным, чем кефир стоимостью 112 тенге? Все расчеты я привожу, исходя из соображения, что все прочие условия в России и Казахстане ОДИНАКОВЫ. Но надо вспомнить, что стоимость сельхозсырья для российских перерабатывающих предприятий обходится намного дешевле, чем для казахстанских из-за того, что в России стоимость сельхозпродукции субсидируется и довольно-таки сильно; обороты по переработке сельхозпродукции, закупленной у НЕплательщиков НДС, у тех мелких КХ и ЛПХ, вообще освобождены от уплаты НДС. Надо сказать, что в России тоже, как и в Казахстане, большая часть сельхозпродукции производится НЕплательщиками НДС», - пояснил эксперт.
С введением в Казахстане ставки НДС 16% вместо ныне действующей ставки НДС 12% подорожает всё: и продукты питания, и лекарства, и проезд в транспорте, и коммунальные услуги, и одежда, бытовая техника. Особенно, импортные. Потому что импортер обязан на границе заплатить НДС по казахстанской ставке 16%. А внутри страны мы, рядовые граждане-потребители по любому будем платить за все или почти за все НДС 16%.
«Лучше миннацэкономовские прямо сказали бы, что в бюджете не хватает денег и проще всего пополнить его за счет НДС. И не нужно было городить огород словами «…повышение конкурентоспособности отечественной продукции…» - считает Рахимбеков.
Как заявили в Министерстве национальной экономики, в рамках разработки проекта нового Налогового кодекса в ведомстве обсуждается вопрос увеличения ставки НДС с 12% до 16%.
«Ожидается, что предлагаемое увеличение ставки приведет к дополнительным поступлениям в бюджет, а также повысит конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению с товарами, импортируемыми из соседних стран», – считают в МНЭ.
Отмечается, что новый проект кодекса могут внести в парламент на обсуждение в I квартале 2024 года. Ожидается, что эта ставка будет применена с 2025 года.
«Где, в каких университетах учились авторы идеи повышения ставки НДС с 12% до 16%? То, что увеличение ставки налога пополнит бюджет - это, конечно, бесспорно. Но с каких это пор увеличение налога приводило к повышению конкурентоспособности продукции? Мне крайне неудобно, но позволю себе напомнить работникам МинНацЭкономики азбучную истину: конкурентоспособность - это сочетание цены и качества. Любой потребитель хочет купить товар лучшего качества и подешевле ценой. Про качество не будем здесь говорить. А как снизится цена на товар, если повысить ставку НДС с 12% до 16%? Как при этом повысится «… конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению с товарами, импортируемыми из соседних стран»?» - возмутился Первый заместитель председателя в Партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков.
Он привел простой расчет. Допустим, что российский молзавод произвел кефир по цене 100 тенге. Внутри России он будет продаваться по цене, как минимум, 118 тенге - плюс 18% российский НДС. Казахстанский молзавод произвел кефир по 100 тенге, продавать будет по 112 тенге - плюс 12% казахстанский НДС. Тот же российский кефир при пересечении российско-казахстанской границы будет по 100 тенге - он будет «очищен» от российского НДС. Но на территории Казахстана этот же российский кефир будет стоить 112 тенге - на границе добавят 12% казахстанский НДС. Столько же, сколько стоит и казахстанский кефир.
При ставке НДС 16% все будет точно также, только вся продукция подорожает - на сумму увеличения НДС на 25%.
«Объясните мне кто-нибудь: как кефир, подорожавший до 116 тенге станет более конкурентоспособным, чем кефир стоимостью 112 тенге? Все расчеты я привожу, исходя из соображения, что все прочие условия в России и Казахстане ОДИНАКОВЫ. Но надо вспомнить, что стоимость сельхозсырья для российских перерабатывающих предприятий обходится намного дешевле, чем для казахстанских из-за того, что в России стоимость сельхозпродукции субсидируется и довольно-таки сильно; обороты по переработке сельхозпродукции, закупленной у НЕплательщиков НДС, у тех мелких КХ и ЛПХ, вообще освобождены от уплаты НДС. Надо сказать, что в России тоже, как и в Казахстане, большая часть сельхозпродукции производится НЕплательщиками НДС», - пояснил эксперт.
С введением в Казахстане ставки НДС 16% вместо ныне действующей ставки НДС 12% подорожает всё: и продукты питания, и лекарства, и проезд в транспорте, и коммунальные услуги, и одежда, бытовая техника. Особенно, импортные. Потому что импортер обязан на границе заплатить НДС по казахстанской ставке 16%. А внутри страны мы, рядовые граждане-потребители по любому будем платить за все или почти за все НДС 16%.
«Лучше миннацэкономовские прямо сказали бы, что в бюджете не хватает денег и проще всего пополнить его за счет НДС. И не нужно было городить огород словами «…повышение конкурентоспособности отечественной продукции…» - считает Рахимбеков.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий