Еще один регион Казахстана заявил о джуте, фермеры теряют поголовье скота

Вслед за фермерами Западно-Казахстанской области, которые заявили о дефиците кормов для скота и скором джуте, животноводы Павлодарского региона сообщают о сильной засухе и отсутствии сена. Проблема дефицита воды в области настолько остра, что стоит вопрос развития мясной отрасли. Фермеры говорят, что осенью они потеряют поголовье, сообщает агентство «АПК Новости».
 
На данное время в Казахстане стоит вопрос о том, чтобы субсидирование кормов в Казахстане обеспечивать только в случае чрезвычайных и других ситуаций. Однако это нанесёт сильный удар по животноводам, особенно в этом году, когда в регион пришла засуха, сообщила на встрече в Палате предпринимателей «Атамекен» председатель комитета АПК, директор Агрофирмы «Ақжар-Өңдіріс» Гульзира Казылова. По ее словам, аграрии региона поднимают этот вопрос с апреля, так как полноценного разлива воды весной не было.
 
«Восьмого мая попуски были прекращены. Мы тогда били тревогу, что пойма будет незалитой, и мы потеряем сенокос. Эта проблема настолько остра, что теперь вообще стоит вопрос развития мясной отрасли. Мы осенью, зимой придём к тому, что потеряем большое поголовье скота. Люди уже готовы сбывать скот, так как знают, что из зимы мы не выйдем с таким положением. Вопрос надо комплексно решать. Нужны помощь местных властей и учёных, научное сопровождение. Крестьян нужно научить это садить. Если мы начнём этим заниматься, результат будет, наверно, года через три. А помощь нужна сейчас. По этому вопросу надо создать какой-то штаб и работать на перспективу», - сказала она.
 
Субсидии сейчас нужны особенно тем районам, которые пострадали от засухи, и в которых не было разлива, заявила она, напомнив, что исторически крестьяне Майского района и района Аккулы сено заготавливали в пойме Иртыша.
 
«Не готовы мы были к тому, что будет засуха. Где-то на богаре, на пастбищах тоже всё выгорело. Сейчас, по данным космоснимков, Майский район горит красным. Это говорит о сильной засухе. Баянаульский район тоже подходит близко к красному. Это было уже в 2021 году. Уже тогда Майский район из 150 районов Казахстана был на шестом месте по засухе. И сейчас мы видим последствия. Земля-то не восстановилась. Основная масса, особенно мелкие хозяйства, наверно, пустят скот под нож и сокращать поголовье. Мы этого не должны допустить», - подчеркнула Гульзира Казылова.
 
Что касается намерения центральных госорганов оставить субсидирование только в чрезвычайных ситуациях, акимат Павлодарской области в уточнённом проекте госбюджета региона предусмотрел 2 млрд тенге на субсидии по старым нормативам, одновременно отправив свои возражения, чтобы этот пункт остался, сказал заместитель акима Павлодарской области Серик Батыргужинов.
 
«Зима была малоснежной, по всем параметрам мы идём к пику маловодья. При необходимости мы добавим средства, но в пределах разумного», - пообещал он.
 
По словам Гульзиры Казыловой, кормопроизводству мешают и сайгаки. Их поголовье в Павлодарской области составляет 25 тысяч. Они заходят на пашни, поедают корма. Сейчас не стоит вопрос о поддержке лошадей, а нам негде пасти, потому что, как только появляется зелень, пробегают сайгаки, и корма уже нет. Она же озвучила предложение по субсидированию мясного животноводства.
 
«Я глубоко уважаю все молочно-товарные фермы, они делают огромную работу и приносят большую пользу экономике нашей страны. Многих я лично знаю – это герои нашего времени, которые работают и такие большие инвестиции вкладывают. Но сейчас ситуация очень сложная. Помогая молочникам, мы потеряем мясное скотоводство. Нужно уклон сделать в эту сторону. Давайте один раз повернёмся лицом к тем, кто занимается отгонным животноводством, мясным скотоводством. Давайте максимально дадим денег им, чтоб мы как-то вышли в этом году из этой ситуации. У нас область в молочном направлении развивается очень хорошо. Но надо не забывать о тех, кто занимается тяжёлым трудом в степи в четырёх районах: Аккулы, Майском, Баянаульском и под Экибастузом. Надо дать максимально мясному скотоводству. Ещё предлагаю организовать штаб и запустить региональную программу по кормопроизводству», - заявила Казылова.
 
Директор ТОО «БайАгро» Айдар Мусаипов подтвердил, что выплаты по субсидированию грубых кормов для мясных хозяйств на сегодня недостаточны. Поэтому необходимо пересмотреть распределение бюджетных средств, так как наблюдается дисбаланс между мясными и молочными хозяйствами.
 
После обсуждения этой проблемы принято решение создать рабочую комиссию на базе областного управления сельского хозяйства по субсидированию грубых кормов.
 
Директор ТОО «Agro Export Pavlodar» Канатбек Узембаев на встрече попросил поддержки от областного акимата.
 
«Из-за отсутствия рынка сбыта живого скота, мясной продукции для реализации рынок в настоящее время переполнен.  К этому привели отсутствие реализации на экспорт и другие факторы. На протяжении последних четырех лет введен запрет на экспорт живого скота. Из 60 000 голов выделенной квоты, экспортировали только 3 500 голов. Нормативы, установленные правилами, для большинства фермеров являются невыполнимыми. Стоит острая необходимость в дополнительных рынках сбыта. Для решения этой проблемы необходимо пересмотреть условия экспорта», - сказал Канатбек Узембаев.
 
Прозвучало предложение и создать программу по форвардному закупу для мясных хозяйств региона.
 
Поднят был и вопрос нехватки вагонов для отправки сельхозпродукции. Заместитель директора Павлодарского отделения грузовых перевозок ТОО «Қазақстан темiр жолы» – Грузовые перевозки» Даурен Мигунов обратил внимание на то, что многие экспортёры надеются на парк вагонов АО «Қазтеміртранс», которое содержит на рынке только 15% этого парка.
 
«В этом и в следующем годах АО «Қазтеміртранс» ограничивает свои крытые вагоны на вывоз зерна и семечек на экспорт. Соответственно пусть грузоотправители ищут частный парк. У АО НК «Қазақстан темiр жолы» своего парка нет, как и парка зерновозов. Логистика должна продумываться самим грузоотправителями, эту работу им, тем же самым трейдерам надо было проводить вчера», - подчеркнул он.
 
 
 
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Бауржан
29.06.2023
Ақтөбе облысыда жұтқа жетер жетпестей халде отыр. Облыс басшысы жем шөпке субсидия бөлуге үзілді кесілді бас тартып отыр. Заң бар, бірақ ол орындалмай жатыр. Әкесінің қалтасынан төлейтін адам сияқты. Кеңес кезінде де ауыл шаруашылығы дотациаланды. Ол субсидия заң бойынша шаруаның шығарған шығынын қайтару. Бұлар шаруаның жағдайын космосқа ұшардай талап қояды. Саланы түсінбейтін безбүйректер жиналған! Биыл субсидия төленбесе шаруалар малдың, әсіресе аналық бастарын азайтуға мәжбүр болып отыр!
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.