Об опасности джута говорят в Западном Казахстане. Осенью регион может накрыть волна митингов

Заготовка сена в отдельных районах Западно-Казахстанской области не представляется возможным. Фермеры заявляют об опасности джута и просят властей ограничить численность сайгаков, а также выделить субсидии на корма. В противном случае Западный регион страны осенью может стать центром массовых волнений, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«90% сайгаков по всему миру сохранилось в Казахстане. Абсолютное большинство – это Уральская популяция в Западно-Казахстанской области. Численность сайгаков данной популяции с 2003 года увеличилась до 2 млн особей. Чрезмерный рост их численности приносит крестьянским хозяйствам большие материальные потери», - заявил сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутат Абзал Куспан.
 
Летом каждый сайгак потребляет 6-7 кг сена в день, а это около 100 тыс. тонн сена весной и осенью. Также ежедневно сайгак выпивает до 5 литров воды, то есть 2 млн сайгаков потребляет 10 тыс. тонн воды каждый день, истощая водные ресурсы на 2,4 млн тонн в период с весны по осень.
 
«Этот год – год Кролика, который, как известно, доставляет большие неудобства для крестьян. Нынешнее лето началось с засухи. Травы прорастает и так мало, а еще и сайгаки поедают ее. В этом году крестьянским хозяйствам и владельцам скота в пяти районах южного направления Западно-Казахстанской области не удастся заготовить достаточного количества корма для скота на зиму. Это Жанибекский, Бокейординский, Жангалинский, Казталовский, Акжаикский районы. Предстоящую зиму скот останется без корма. Если правительством не будет оказана помощь, возникнет опасность джута», - заявил депутат.
 
Фермерам нужна реальная помощь. А именно, они просят ограничить численность сайгаков до количества, которое не будет наносить вред местным хозяйствам, предусмотреть возмещение ущерба от действий сайгаков. В целях недопущения голодной зимы для скота, выделить субсидии из республиканского бюджета на заготовку кормов для хозяйств, на территории которых пасутся сайгаки.
 
Кстати, в стране уже есть такая практика. Например, в Актюбинской области.
 
«В данном регионе за последние три года выделяются средства из республиканского бюджета по 30 тыс. тенге на КРС, 8 тыс. на маточных овец, столько же на лошадей. Непонятно почему, по в Западно-Казахстанской области такое не практикуется. Но местный бюджет точно не потянет субсидии на корма. Необходимая сумма не менее 10 млрд тенге», - отметил Куспан.
 
Депутаты просят Минсельхоз и Правительство решить эту проблему не позже сентября 2023 года. Если вопрос не будет решен положительно, ЗКО может стать центром массовых волнений, предупредил Абзал Куспан.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.