В Северном Казахстане вспышка бруцеллеза. Почему не вакцинируют больной скот?

Сегодня в Службе центральных коммуникаций при президенте республики Казахстан аким Северо-Казахстанской области отчитался о том, что заболеваемость бруцеллезом в регионе снизилась с начала года в 4 раза. В этот же время в селах области вновь разразился «бруцеллезный скандал». Местные ветеринары, ссылаясь на результаты анализов, говорят о вспышке бруцеллеза у 52 коров в селе Ленинское. В соседнем селе Камышлово подобная ситуация, там наложены ограничительные мероприятия. Однако жители в очередной раз заявляют, что их коровы бруцеллезом не больны. Анализ независимых экспертов ветслужба не принимает, при этом почему-то не вводит карантин и скот не вакцинирует. Сельчане говорят, что это делается, чтобы «забрать мясо за копейки», сообщает агентство «АПК Новости» со ссылкой на dairynews.today.
 
Как проинформировал сегодня на брифинге в СЦК, аким СКО Айдарбек Сапаров, ветеринарно-санитарная обстановка в области стабильная. Для сохранения эпизоотического благополучия за пять месяцев провели около 2 млн манипуляций по профилактической вакцинации животных и птиц и более 700 тыс. исследований животных.
 
«За пять месяцев в четыре раза снизилась заболеваемость скота бруцеллезом – с 650 голов в 2023 до 153 – в нынешнем году», – сказал А.Сапаров.
 
При этом, в селе Ленинское Аккайынского района бруцеллез обнаружен у 52 коров. Стадо КРС сократилось в два раза. При этом, коров, почему-то не вакцинируют.
 
«Осенью у нас ни одной бруцеллезной коровы не выявили, скот встал в стойла. Весной снова взяли кровь, но с анализом почему-то затянули. Кровь брали 3 апреля, хотя по документам - 17 числа, анализы из лаборатории поступили 5 мая, но нам выдали бумаги 12 мая. Получается, что почти полтора месяца все это длилось! И 40 голов за раз оказались положительными. А коровы-то были уже к тому времени в стаде! Потом сделали еще один забор крови, и вышло подтверждение еще у 12 голов. В итоге 52 коровы! Полстада у нас ушло. А карантин не объявляют. Примечательно, что рядом два больших ТОО. Так вот у них почему-то не выявляется бруцеллез. А у нас прям так резко и массово!» - удивляются сельчане.
 
Многие, чтобы исключить ошибку, хотели сделать повторные анализы с привлечением независимых экспертов. Но ветеринары им заявили, что признают только результаты анализов, проведенных в лаборатории их ведомства. Тем временем двое жителей все же приобрели специальные сертификаты и сделали тесты на бруцеллез, которые якобы дали отрицательные результаты.
 
«Мы с 90-х годов занимаемся своим хозяйством, скот всегда был здоровым, а тут такое, - сказала Татьяна Вагнер. - У нас 15 коров, одну изолировали пока, но сказали, что заберут. Странно, что скот зимой никуда не выходил и вдруг заразился. Ну, ладно, так случилось, так вы спасайте других! Делайте что-то, вакцинируйте! Но не хотят вакцинировать». 
 
Почему? А не потому ли, предполагают некоторые сельчане, чтобы потом забрать мясо за копейки? В Ленинском кто-то сдал скотину по 1300 тенге, в самом лучшем случае по 1450 тенге за килограмм, хотя рыночная цена 2700 тенге. А кому-то больше 800 тенге за килограмм не дали. Выдачи компенсации еще не было, обещали в июле. 
 
«У меня две коровы, одну забрали, - сказала Айгерим Адилова. - У второй два раза кровь брали, пока сомнительные анализы. Сдала корову по 800 тенге за кг. Это за бесценок, считайте. Ничего за вырученные деньги не купишь. Корова сейчас стоит минимум 450 тысяч тенге, а хорошая - около 1 млн тенге. У баранов тоже кровь взяли, как бы и их не пришлось отдавать».
 
Люди напуганы, раздражены, говорят, больше не будут скот брать. Животных и без того стало трудно содержать: пастбищ не хватает, корма дорогие, их качество оставляет желать лучшего, мол, "не сено, а камыш какой-то". Так еще и эта напасть, от которой защитить животное никак невозможно, но, если заразится, забирают, лишая порой единственного источника дохода. 
 
«Нам кажется, что хотят просто убрать частные подворья, - выдвигают версию сельчане. - Может, таким способом "закрывают проблему" с пастбищами? Наших коров вырежут, пастбища достанутся предпринимателям? А может, так людей вынуждают идти работать на фермы, где сейчас не хватает рабочих рук?»
 
Вопросов у сельчан много, ответов, говорят, не получили даже на собрании с участием представителей госорганов. А еще вспоминают, как человек из президиума строго показывал пальцем на каждого, кто откровенно выражал свои мысли, и требовал записать фамилию выступающего. Мол, вместо обстоятельного разговора получилось запугивание судом и штрафами.
 
Штрафы за сопротивление хозяевам бруцеллезного скота действительно  грозят огромные. В СКО уже был такой случай, когда сельчанина оштрафовали на 1,5 млн тенге, а столько не стоил даже его дом.
 
Версии населения о заговоре против них (а они выдвигаются не первый раз) ветеринарам кажутся по меньшей мере странными. Они повторяют, что стоят исключительно на страже благополучия населения. Поэтому больных животных надо в течение 15 дней сдать на убой.
 
«Повторные диагностические исследования и так проводятся за счет бюджета в ветеринарной лаборатории, - пояснил главный госветинспектор Аккайынской районной территориальной инспекции Серик Биболсынов. – Эти правила утверждены министром сельского хозяйства. В них все прописано, в том числе по поводу объявления карантина. Этот вопрос рассматривают после дополнительных диагностических исследований. В соседнем селе Камышлово ограничительные мероприятия уже наложены, что подразумевает запрет на перемещение скота, сдачу молока и мяса. Что было источником бруцеллеза в Ленинском, трудно определить. Бруцелла есть в каждом организме, просто ждет толчка, а таковым бывает аборт КРС. Люди должны извещать нас об этом, о покупке, продаже скота, о приплоде. Но не все это делают». 
 
На главный вопрос: почему же скот не вакцинируют от бруцеллеза, ветеринарный инспектор ответил:
 
«Существуют правила, по которым, только когда анализ крови животных покажет два раза отрицательный результат, мы должны собрать сельчан и с их согласия принять решение о вакцинации, которая проводится за счет населения. Согласие берется в письменном виде с каждого жителя. Село примет статус зоны вакцинации, после чего перемещение животных допускается только в такую же зону вакцинации. И главное - после вакцинации нельзя в течение трех лет ни молоко сдавать, ни мясо, потому что в продуктах будет полуживая бруцелла. Вот сколько проблем, поэтому люди должны принять такое решение осознанно…»
 
Руководитель областного управления ветеринарии Жанат Амержанов подтвердил, что скот вакцинировать можно, но только за счет владельцев, которые должны знать о массе нюансов.
 
«При Союзе мы вакцинировали, но потом лаборатории не смогли отличить привитый штамм бруцеллеза от полевого штамма, - сказал Амержанов. - В РФ продолжается вакцинация, в Казахстане не принято. Хотя по пожеланию владельцев - возможно, это платная услуга. Что касается ситуации в Ленинском, то там владельцы скота оспаривали результаты анализа в нашей областной ветбаклаборатории. Но по итогам повторных исследований в Национальном референтном центре по ветеринарии в Астане бруцеллез подтвердился. Кстати, представитель населения также ездил в столицу и знает об этом. Больной скот должен быть вывезен на санитарный убой, чтобы люди не заразились. По среднерыночной цене будет оказано возмещение убытков, средства в бюджет заложены. Мы приезжали к ним, проводили сход, и один человек признался, что у него корова отелилась, а теленок оказался нежизнеспособным, было задержание последа, а это первые признаки бруцеллеза. Могу посоветовать жителям Ленинского только, чтобы они не препятствовали ветработникам, а наоборот – помогали, а при покупке животных из других сел, обращались за справкой, проверяли, исследовано ли животное на бруцеллез, провакцинировано ли против других заболеваний».
 
Ранее мы уже писали о подобной ситуации. Стоит отметить, что они возникают в регионе регулярно.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.