Ветеринарию вновь переформатируют в Казахстане

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил Министерству сельского хозяйства переформатировать ветеринарную службу. По его словам, ветеринарная служба не справляется со своей работой - РК никак не может получить статус страны, свободной от ящура, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Казахстан уже продолжительное время не может получить статус по линии Всемирной организации здоровья животных как страны, свободной от ящура. Данную работу планировалось завершить в мае текущего года, но она не была проведена своевременно. Поэтому одобрение от международной организации не получено. Это не позволяет расширить географию поставок отечественной животноводческой продукции, стимулировать ее производство», - сообщил сегодня на заседании правительства Алихан Смаилов.
 
По его мнению, это свидетельствует о недостаточной работе ветеринарной службы. 
 
«Необходимо переформатировать и перезагрузить ее деятельность с учетом передового международного опыта», — отметил он. 
 
Также, по его словам, вызывают вопросы методики формирования показателей отрасли. По информации Агентства по стратегическому планированию и реформам, данные в официальных источниках расходятся в среднем на 20%.
 
«Именно для решения этой проблемы должна быть проведена сельскохозяйственная перепись», - сказал Премьер-министр.
 
Он поручил Министерству сельского хозяйства разработать Дорожную карту реформирования системы ветеринарии с учетом международного опыта и цифровизации, а также подготовить Дорожную карту по проведению сельскохозяйственной переписи, в том числе модернизации информационных систем.
 
«Подготовительную работу по переписи нужно начинать уже в этом году», - подчеркнул Смаилов.
 
Вместе с тем Премьер потребовал получить статус страны, свободной от ящура, до конца текущего года.
 
«После этого добиться снятия ограничений, введенных Всемирной организацией здоровья животных, и начать экспортировать продукцию. Надо заранее провести переговоры со странами-импортерами, в том числе с использованием признания принципа регионализации», - заключил Премьер-министр Казахстана.
 
Как сообщалось, осенью 2021 года Президент страны К.Токаев поручил Правительству провести реформирование отечественной ветеринарии. Год спустя, ветеринары констатировали факт: проблемы остались на том же уровне. По информации доктора ветеринарных наук Гайсы Абсатирова, эпизоотическая ситуация по инфекционным и паразитарным заболеваниям в стране остается неблагополучной. Повсеместно отмечаются вспышки бешенств, бруцеллеза, сибирской язвы, массовый падеж скота в разных уголках страны. Ветеринарная служба продолжает оставаться в критическом состоянии. В стране наблюдается медленное и половинчатое внедрение реформ ветеринарии, что опасно для животноводства и пищевой безопасности страны.
 


 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
17.06.2023
Реформа ради реформы,осы соңғы қайта құру болатын шығар,ары қарай ветеринариясыз өмір сүретін боламыз.
Гость
14.06.2023
А зарплату не пробовали увеличить ветеринарным врачам?
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.