Сорго начали осваивать в Актюбинской области

Аграрии Актюбинской области начали использовать в своем севообороте сорго. По их словам, эта культура более засухоустойчивая и может возделываться там, где выращивание других растений без полива нецелесообразно. При этом, культура очень питательна для скота на откорме и в молочном хозяйстве. Норма высева весьма экономична. И фермерские хозяйства могут получить на нее субсидии, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Выращиванием сорго в Актюбинской области занимаются в Уилском районе два хозяйства — «Ербазы» и «Азат», в Кобдинском — «BS-Agro» и Алгинском районе — «Камел».
 
«К примеру, в Уилском районе хозяйство «Ербазы» начинало с 80 гектар, сегодня до 400 гектар довели посевные площади. Это очень питательная культура для скота на откорме и в молочном хозяйстве. И сама норма высева весьма экономична. Если пшеницу на гектар 100 кг высеваешь, а здесь на гектар — 5-10 кг семян сорго. При чем, при субсидировании сельскохозяйственных культур фермерские хозяйства могут получить на него субсидии», — сообщил на семинаре по технологии возделывания зернового и кормового сорго в условиях Актюбинской области председатель филиала «Ассоциация фермеров Казахстана» Берик Сариев.
 
В ходе семинара отмечалось, что в странах Африки и Азии сорго употребляют в виде крупы и муки, производят из него напитки.
 
«Очень перспективный вид растениеводства. От этого выиграют не только сельхозтоваропроизводители, но и птицефабрики, комбикормовые заводы, потребители, те кто занимается животноводством в промышленных объемах, кто закупает фураж. Мы создаём рынок сорго в России и были бы рады, если Казахстан присоединился к этому проекту. Актюбинским аграриям готовы помогать как в аграрных вопросах, так и консультировать по продвижению и поиску потребителей», — сообщил руководитель Оренбургской компании по продвижению проекта безтанинового зернового сорго Дмитрий Караулов.
 
Не содержащее глютена зерно все чаще встречается на полках магазинов здорового питания. В странах европейского континента активно возделывают на силос. Интерес животноводов к культуре возрос с появлением гибридов, содержащих меньше танинов и глюкозида, опасного для жвачных. В итоге сорго стало привлекать внимание и актюбинских аграриев. Ведь культура более засухоустойчивая и может возделываться там, где выращивание других растений без полива нецелесообразно.
 
«Актюбинская область находится в довольно-таки засушливой зоне, количество осадков здесь минимальное и соответственно спектр культур тоже минимальный. Такие традиционные культуры как ячмень, яровая пшеница они имеют довольно-таки слабую корневую систему, которая составляет примерно 1,2 метра, а у сорго она 2,5 метра. Это мощная корневая система, которая тянет воду из нижних слоев. И как страховая культура ее всегда нужно держать в севообороте. К тому же, убранное на зерно сорго оставляет в поле неплохой объем пожнивных остатков, который положительно сказывается на повышении плодородия», — рассказал Караулов, который, как оказалось, выходец из Актюбинской области.
 
Как сообщалось, аграрии Кызылординской области уже освоили сорго. Результат оказался прекрасным. Из сорго удалось даже наладить производство сиропа.
 
Ранее ученые Казахстана разработали инвестиционный проект по выращиванию и глубокой переработке сахарного сорго. По их словам, данное направление сможет вывести сельское хозяйство Казахстана на новый инновационный уровень. В прошлом году КазНАИУ подписал с компанией «Ajlan& Bros Holding Group Company» (Саудовская Аравия) меморандум, согласно которому между сторонами состоится сотрудничество по выращиванию и глубокой переработке сахарного сорго.
 
Все желающим узнать технологию выращивания сорго, могут обратиться в палату предпринимателей Актюбинской области.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.