Новое рыбное хозяйство ввели в Туркестанской области

Производство форели запустили в Туркестанской области. Мощность составляет 100 тонн рыбы в год. В проект инвестировано 150 млн тенге. Эксперты отмечают рост объема экспорта рыбной продукции. Она пользуется хорошим спросом в Евросоюзе и США, передают «АПК Новости».
 
Туркестанская область занимает лидирующее положение в стране по искусственному рыбоводству. Форель на рынке имеет высокий спрос, поэтому предприниматели предпочитают делать ставку именно на этот вид рыбы, сообщила пресс-служба Комитета рыбного хозяйства.
 
«Со стороны государства увеличиваются объемы субсидирования, что оказывает положительное влияние на развитие рыбного хозяйства.
Несомненно, в ближайшее время на всей территории страны будет увеличено количество предпринимателей, желающих заниматься рыбным хозяйством», - сообщили в ведомстве.
 
Уже в следующем году в Шардаринском районе рыбоводством займутся 12 хозяйств. Помимо субсидий, новичкам готовы предоставить земельные участки вдоль каналов «Сырдарья-Кызылкум» и пригласить нужных специалистов для обучения.

Между тем, как сообщалось, в стране запущен проект «Балық мектебі», где все желающие могут пройти обучение рыбоводству. 30 выпускников данного проекта уже открыли свое рыбоводное хозяйство в Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской и Жетысуской областях.
 
По информации телеканала «Хабар 24», в Туркестанской области растет объем экспорта рыбной продукции.
 
«Местные предприятия наращивают объёмы экспорта и расширяют географию поставок. Сейчас за рубеж отправляют почти 80% готовой продукции. При этом спрос продолжает расти. Соление, копчение и вакуумное хранение. Шардаринский рыбзавод работает по принципу безотходного производства. Свежевыловленная рыба из Аральского моря, озёр Зайсан, Балхаш и водоёмов России проходит несколько этапов переработки. Основной продукт – филе и икра. Оставшуюся  часть используют для изготовления фарша, а кости для  рыбной муки. Спрос есть буквально на всё», - сообщается в сюжете телеканала.
 
Продукцию из горбуши, леща, щуки экспортируют в Турцию. Наладили поставки в Израиль и Америку. Казахстанская рыба пользуется огромным спросом также в Польше, Германии, Венгрии, Литве, Украине и России.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.