Новости, Фермер

Будут ли аграрии обеспечены семенами на весенне-полевые работы? Расскажут на конференции ДЕНЬ СЕМЯН «ТҰҚЫМ-2024

Будут ли аграрии обеспечены семенами на весенне-полевые работы? Расскажут на конференции ДЕНЬ СЕМЯН «ТҰҚЫМ-2024
6 декабря 2023 года, в г. Астана, пр-т Сары-арка, 4, отель «Рэдиссон» пройдет 3-я Конференция-Контрактация «ДЕНЬ СЕМЯН «ТҰҚЫМ-2024» (Конференция- Контрактация).
 
В программе Конференции будут обсуждаться актуальные вопросы семеноводства, в том числе вопросы обеспечения семенами на весенне - полевые работы 2024 года.
 
Как показал текущий уборочный сезон, очень много в сельском хозяйстве Казахстана в зоне рискованного земледелия зависит от погоды. С докладом на тему «Агрометеорологический мониторинг. Текущая ситуация и прогноз погоды на зиму 2023-2024г.» выступит Генеральный директор РГП «Казгидромет», Алимбаева Данара. Этот традиционный доклад на уже третьей подряд конференции «ДЕНЬ СЕМЯН «ТҰҚЫМ» отличается точностью прогнозов по запасам влаги и весеннюю погоду.
 
Со своим прогнозом трендов рынка семян на посевную 2024 года, с учетом результатов уборки урожая 2023 года, выступит Председатель Республиканской палаты семеноводов Абитаев Фарид. Также в докладе будут озвучены рекомендации по диверсификации посевов с целью снижения рисков сельскохозяйственного производства с учетом изменений климата.
 
С предложениями от бизнеса к казахстанским селекционерам по требованиям к качественным характеристикам сортов основных сельскохозяйственных культур выступит Директор ОИПиЮЛ в форме ассоциации «Союз производителей органической продукции Казахстана», Керимбеков Арсен. Эти предложения основаны на опыте проведения экспертизы и рассмотрения научных проектов, финансируемых за счет государственного бюджета, полученные спикером во время работы в Национальном научном совете по приоритетному направлению «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции».

В рамках Конференции будет организована дискуссионная площадка, на которой среди экспертов отрасли будут обсуждаться актуальные вопросы, в том числе вопросы от участников мероприятия.
 
Посетителям выставки в рамках Конференции-Контрактация «ДЕНЬ СЕМЯН «ТҰҚЫМ-2024» будет доступна возможность посетить экспозиции ведущих производителей и поставщиков семян из Казахстана и зарубежа. На выставке будут представлены семена различных культур: зерновых, масличных, кормовых, картофеля, - в объемах, достаточных для обеспечения посевной 2024 года.
 
Поставщики семяочистительной техники представят самые современные образцы калибровочных машин, фотосепараторов и прочих машин для подготовки семян.
 
Предусмотрено бесплатное посещение выставки для фермеров по спискам акиматов (участие в Конференции платное).
Мероприятие проводится при официальной поддержке:
Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
Евразийской экономической комиссии;
Республиканской палаты семеноводов Республики Казахстан;
Союза производителей органической продукции Казахстана.
Международным спонсором Конференции выступит ФГБНУ «Омский аграрный научный центр».
Регистрируйтесь для участия в 3-ей Казахстанской Конференции-Контрактации «День семян «Тұқым-2024» на сайте www.dan-agro.kz
 
Организаторы - консорциум компаний ТОО «DAN АгроМаркетинг Групп» и ТОО «Агроиндустрия KZ».
Телефоны:
+7 701 513 23 21
+7 705 901 28 12
e-mail: info@dan-agro.kz
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.